28 марта 2024, четверг, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2010, 21:03

Мыс Канаверал: старт шаттла "Дискавери" теперь состоится не раньше 30 ноября

Шесть астронавтов из команды шаттла "Дискавери" (Discovery) вернулись из Космического центра им. Кеннеди (Kennedy Space Center ) домой в Космический центр им.Джонсона (Johnson Space Center ) в Хьюстоне, штат Техас, сообщает сайт агентства.

Таким образом старт окончательно отложен. Ближайшая вероятная дата - 30 ноября 2010 года.

Скорее всего этот связано с тем, что обнаруженную при очередной попытке старта, в пятницу, 5 ноября, утечку водорода не успевают устранить до окончания седьмого числа "стартового окна".

Место утечки водорода. Фото NASA TV

Место утечки водорода. Фото NASA TV

"Утечка водорода, возникшая в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой, является чрезвычайно опасной, так как может привести к взрыву", сообщает со ссылкой на НАСА "Вести.Ru".

Неисправность была обнаружена во время начавшейся утром пятницы заправки внешнего топливного бака. Устранение неисправности требует много времени, так как почти сутки уходят только на одно полное опорожнение огромного топливного бака, куда к моменту обнаружения утечки было залито практически все необходимое для старта топливо.

Первоначально запуск корабля планировался на понедельник, 1 ноября, но в одном из двигателей маневрирования была обнаружена утечка гелия, и, хотя она была успешно устранена, из-за ремонтных работ запуск  был перенесен на среду, 3 ноября.

Затем, в минувший вторник на "Дискавери" была выявлена неисправность в системе электроснабжения одного из двигателей маневрирования корабля. Из-за этого запуск был отложен еще на сутки.

В среду, 3 ноября инженеры пришли к выводу, что возникшая проблема не представляет опасности и корабль может стартовать 4 ноября.

Однако в четверг над космодромом на мысе Канаверал установилась низкая облачность и сгустились грозовые тучи. В такой ситуации осуществлять запуск корабля было небезопасно, поэтому специалисты НАСА  в очередной раз перенесли старт. Обнаружившаяся  утечка водорода заставила отложить запуск шаттла уже в четвертый раз.

"Дискавери" - старейший из находящихся в эксплуатации многоразовых космических челноков. Свой первый полет он совершил 30 августа 1984 года.

Основной задачей его последнего 11-дневного полета является доставка большого количества грузов на Международную космическую станцию. Кроме того, члены экипажа Discovery совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

После того, как шаттл вернется на Землю, он будет передан на хранение одному из американских музеев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.