29 марта 2024, пятница, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава межведомственной комиссии Геннадий Райкунов: спутники ГЛОНАСС упали из-за неправильной формулы

Аварийный запуск трех спутников "Глонасс-М" 5 декабря этого года произошел из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03, заявил "Интерфаксу" сегодня, 17 декабря 2010 года, глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов.

"Предварительное заключение подписано, основная причина - неправильно написанная формула в документации на заправку кислородом разгонного блока", - сказал он.

Одним из факторов, который привел к потере трех спутников, стало несовершенство технологии подготовки к космическим запускам.

"В ходе расследования были выявлены ошибки в системе менеджмента и качества. Техническая документация не отрабатывалась и контроль за ней не осуществлялся", - сказал Райкунов.

Ракета-носитель "Протон-М" не является причиной аварийного запуска 5 декабря, в результате которого были потеряны три спутника "Глонасс", сообщил "Райкунов.

"По "Протону" вопросов нет, это одна из самых надежных ракет в мире и ее пуски можно возобновить", - сказал он, отметив, что коэффициент надежности ракеты-носителя составляет 0,98, из почти 50 ее пусков случилась только одна авария в 2007 году.

Две недели назад Россия потеряла три спутника "Глонасс", которые должны были завершить формирование орбитальной группировки и формирования системы навигации на всей территории планеты.

Ракета-носитель "Протон" выводилась не по заданной траектории, в результате чего доставила разгонный блок с аппаратами не на низкую околоземную орбиту, как планировалось, а на суборбитальную траекторию. В результате спутники упали в Тихий океан в районе Гавайских островов.

Ущерб может составить несколько миллиардов рублей, считают в ракетно-космической отрасли. "Стоимость западных спутников этого класса составляет порядка $100-$200 млн за один аппарат. Наши спутники стоят намного дешевле, тем не менее, в целом стоимость трех аппаратов составляет несколько миллиардов рублей", - подсчитал источник "Интерфакса" в отрасли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.