29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2009, 13:43

В Молдавию не пустили 18 румынских журналистов

Власти Молдавии запретили въезд на территорию страны 18 журналистам из Румынии, которые направлялись в Кишинев для освещения событий, происходящих в молдавской столице, сообщает РБК. В частности, было отказано представителям румынских бюро агентств Associated Press, EPA, France Press, Intact Images, NewsIn, Mediafax, Reuters, газет Evenimentul Zilei, Jurnalul National, Ziua, телевидения Realitatea TV.

Накануне президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что за организаторами беспорядков в столице стоит соседняя Румыния. Молдавия впервые в истории двусторонних отношений объявила румынского посла Филиппа Теодореску персоной нон грата (своего посла в Бухаресте Кишинев отозвал еще во вторник), дав ему 48 часов на то, чтобы покинуть страну. С 9 апреля Кишинев вводит с Румынией визовый режим.

Журналистов остановили на пунктах пропуска Галаць-Джюрджюлешть и Оанча-Кагул. По словам журналистов, молдавские таможенники отказали им во въезде в страну под различными предлогами, ссылаясь на сбои в компьютерной системе, запросив дополнительные документы – письменные приглашения, специальные медицинские справки, аккредитации МИД Молдавии, хотя до сегодняшнего дня для пересечения румыно-молдавской границы необходимо было предъявить лишь паспорт.

Журналистские организации Молдавии выразили озабоченность действиями властей страны и призвали их не препятствовать въезду в страну иностранных журналистов, не нарушать прав человека и облегчить доступ журналистов к важным событиям, происходящим в Молдавии, для объективного информирования международной общественности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.