28 марта 2024, четверг, 23:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2010, 14:42

КС Молдавии признал неконституционным день советской оккупации

Конституционный суд (КС) Молдавии признал неконституционным указ и.о. президента страны Михая Гимпу о дне советской оккупации. "Гимпу пытался трактовать исторические мотивы через призму норм юриспруденции", - цитируют информагентства председателя суда Дмитрия Пулбе. Теперь, по молдавским законам, указ Гимпу утрачивает силу.

КС рассматривал это дело по запросу крупнейшей в Молдавии оппозиционной Партии коммунистов, которым не понравилось, что в указе был призыв запретить использовать слова "коммунист" и "коммунистический" в названиях политических партий.

Напомним, что и.о. президента Молдавии и лидер либерально-демократического альянса "За европейскую интеграцию" Михай Гимпу в конце июня объявил 28-е число этого месяца днем советской оккупации (годовщина вхождения советских войск в Бессарабию и ее перехода из состава Румынии в состав СССР), что вызвало весьма неоднозначную реакцию в самой Молдавии.

Москва поведение Гимпу восприняла болезненно. Госдума 30 июня приняла "антимолдавское" заявление, а мэр Москвы Юрий Лужков прямо призвал бойкотировать всю молдавскую продукцию. Вскоре у молдавского вина в России опять возникли сложности: на прошлой неделе Роспотребнадзор заявил об обнаружении опасных для здоровья ингредиентов в восемнадцати партиях молдавского вина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.