28 марта 2024, четверг, 16:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2011, 14:52

Немцы закрыли семь старых АЭС

Правительство Германии на три месяца приостановило работу семи самых старых атомных электростанций, которые были введены в эксплуатацию еще в 70-х годах прошлого века. По данным Welt, закрыты АЭС «Брюнсбюттель» (Brunsbüttel), «Некарвестхайм» (Neckarwestheim I), «Изар 1» (Isar I), «Филиппсбург 1» (Philippsburg I), «Библис А» и «Библис Б» (Biblis A und B) и «Унтервезер» (Unterweser). Решение о дальнейшей судьбе этих станций будет принято после тщательной поверки их систем безопасности. 

Накануне правительство ввело трехмесячный мораторий на выполнение принятого в 2010 году закона о продлении сроков действия 17 немецких АЭС. Закон предусматривает, что сроки эксплуатации станций, построенных до 1980 года, увеличатся на 8 лет, а АЭС, построенных после 1980 года, —  на 14 лет.

Какие из семи старых АЭС смогут продолжить работу по истечении трех месяцев, пока остается неизвестным. Ранее Ангела Меркель дала понять, что из эксплуатации будут окончательно выведены те из них, которые, если бы не закон 2010 года, уже должны были прекратить работу.

По некоторым данным, речь идет об АЭС  «Некарвестхайм» в Баден-Вюртемберге, «Изар 1» в Баварии и «Библис А» в Гессене. Поводом для моратория на выполнение закона о продлении сроков работы АЭС стали события в Японии, где в результате землетрясения и последовавшего цунами произошли взрывы на АЭС «Фукусима-1», которая продолжала работать во время бедствия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.