28 марта 2024, четверг, 23:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2011, 06:19

В США начался процесс по делу российского летчика Ярошенко

Нью-йоркский суд приступил к рассмотрению дела российского летчика Константина Ярошенко, сообщает сегодня РИА «Новости». Гражданина России обвиняют в контрабанде кокаина и попытках закупить большую партию оружия.

В первый день процесса был сформирован полный состав присяжных. По словам жены российского пилота Виктории, судья во время заседания «почему-то все время шутил и смеялся». Наряду с Ярошенко перед судом предстали трое граждан Либерии. Ожидается, что рассмотрение дела займет около трех недель.

Как стало известно газете «Коммерсантъ», Ярошенко отказался признать себя виновным, заключив досудебную сделку. Если бы летчик пошел на этот шаг, ему грозили бы 15 лет тюрьмы с правом досрочного освобождения через восемь лет вместо 40, которые он может получить сейчас. Адвокаты россиянина отмечают, что после ареста он подвергался пыткам и издевательствам.

Житель Ростова-на-Дону Константин Ярошенко был задержан в Либерии в мае 2010 года, после чего его передали властям США. По версии обвинения, россиянин собирался за 5,7 миллиона долларов перевезти из Венесуэлы в Либерию и Гану несколько тонн кокаина для дальнейшей поставки в США. Также летчика обвиняют в попытках приобрести большое количество оружия и боеприпасов для незаконных вооруженных формирований в Западной Африке. Россия не была вовремя оповещена о задержании Ярошенко, в связи с чем американские власти принесли ей извинения. «Коммерсантъ» отмечает, что на стартовавшем процессе присутствовала жена Виктора Бута — россиянина, который обвиняется американским судом в незаконной торговле оружием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.