28 марта 2024, четверг, 23:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2011, 12:00

Пост свободен

19 мая уголовный cуд Нью-Йорка согласился освободить под залог бывшего руководителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. Таким образом, судья Майкл Обус удовлетворил ходатайство адвокатов обвиняемого и распорядился посадить его под домашний арест. Напомним, что 16 мая суд отказался освободить экс-главу МВФ под залог, опасаясь, что тот может сбежать на родину, во Францию, поэтому Стросс-Кану пришлось дожидаться слушаний по делу в известной нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд. Однако вчера суд все же решил пойти навстречу его защитникам.

Стросс-Кан будет отпущен при условии внесения 1 миллиона долларов наличными и страхового залога в размере 5 миллионов долларов, которые поручители должны будут заплатить, если чиновник все же сбежит из-под домашнего ареста. Отметим, что у него отобрали все паспорта. Официальный ордер судья намерен выписать 20 мая после того, как семья и поручители экс-главы фонда переведут залоговые средства.

Вчера Стросс-Кана ввели в зал суда хотя и под охраной, но без наручников, как это было во время первого появления главы МВФ в суде 16 мая. Тогда трансляция изображения закованного в наручники потенциального кандидата в президенты Франции вызвала возмущение на его родине. На вчерашнем заседании присутствовали жена Стросс-Кана, Анна Синклер, и его дочь. По словам свидетелей, супруга экс-главы МВФ выглядела удрученной, дочь, напротив, улыбалась.

После освобождения на Стросс-Кан будет круглосуточно проживать в апартаментах на Манхэттене, которые сняла его супруга. Все его передвижения будут тщательно отслеживаться - с этой целью на экс-главу фонда наденут электронный браслет и установят в квартире камеры видеонаблюдения. Кроме того, его будет охранять известная в США частная охранная компания, штат которой состоит по преимуществу из бывших сотрудников ФБР. Ее содержание обойдется бывшему главе МВФ в 200 тысяч долларов ежемесячно.

Сам Стросс-Кан решил оставить в стороне свои политические и карьерные амбиции и намерен сосредоточиться исключительно на том, чтобы отстоять в суде свое честное имя. Вчера чиновник сообщил, что подает в отставку из-за возбужденного против него уголовного дела.

Пока экс-глава МВФ дожидается освобождения под залог, в Международном валютном фонде уже вовсю идет борьба за пост руководителя.

По сложившейся традиции главой Всемирного банка всегда назначается американец, а главой МВФ, в который входят 137 стран, — европеец. В связи с этим наибольшее предпочтение отдается соотечественнице Стросс-Кана Кристин Лагард (Christine Lagarde), возглавляющей министерство экономики и финансов Франции. Действительно, она является наиболее вероятным кандидатом от Евросоюза - Лагард уже открыто поддержал министр финансов Швеции Андерс Борг (Anders Borg). По некоторым данным, Великобритании и Германия также могут проголосовать за француженку, если ее кандидатура будет выдвинута.

Кристин Лагард возглавляет министерство экономики и финансов Франции с 2007 года и у нее есть реальный шанс стать первой женщиной на посту главы крупнейшей в мире финансовой организации. Однако СМИ отмечают, что Лагард не хватает энергичности, присущей Стросс-Кану. Кроме того, против министра может сыграть ее национальность, ведь предыдущий глава МВФ также был французом. Французы вообще чаще всего возглавляли фонд - это происходило три раза из десяти. По другой статистике, за 65-летнюю историю организации представители Франции руководили Международным валютным фондом 36 лет.

Основным конкурентом Лагард может стать немец Аксель Вебер (Axel Weber), который возглавлял Банк Германии с 2004 года до апреля 2011 года и считался наиболее вероятным претендентом на пост главы Европейского Центробанка, но по собственной инициативе отказался от борьбы за эту должность.

Впрочем, на этот раз борьба за пост главы МВФ развернется не только между европейцами. В последнее время развивающиеся страны не скрывают, что хотят оказывать большее влияние на глобальные финансовые институты.

Уже известно, что единым кандидатом от стран СНГ станет председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко. Также среди возможных претендентов называют турецкого экономиста и бывшего министра экономики Кемаля Дервиша, южноафриканского главу национального комитета планирования Тревора Мануэля, бывшего министра финансов Мексики Хосе Гуриа, заместителя председателя комитета планирования Индии Монтека Синкха. Кроме того, СМИ включали в число претендентов бывшего главного бразильского банкира Арминио Фрага и спецсоветника директора-распорядителя МВФ китайца Чжу Миня.

Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что у представителей развивающихся стран, несмотря на их растущее влияние в мировой экономике, шансов немного. Международный валютный фонд играет ключевую роль в разрешении долгового кризиса в еврозоне, и вряд ли Европа выпустит эту проблему из-под своего контроля. Отметим, что Евросоюз и США имеют в МВФ блокирующие пакеты голосов. Впрочем, американцы не только возглавляют Всемирный банк, но и оставляют за собой второй по значимости пост в МВФ, в связи с чем в настоящее время обязанности главы фонда исполняет Джон Липски из США. Некоторые эксперты высказывали мнения, что именно Липски может сменить Стросс-Кана на посту руководителя МВФ — в таком случае две крупнейшие мировые финансовые организации окажутся под Вашингтоном.

62-летнего главу МВФ Доминика Стросс-Кана задержали в Нью-Йорке 14 мая за 10 минут до вылета самолета в Париж. Его подозревают в попытке изнасилования 32-летней горничной в номере фешенебельной гостиницы Sofitel, которая находится недалеко от Таймс-Сквер в Нью-Йорке. Женщина утверждает, что Стросс-Кан вышел голым из ванной и набросился на нее, попытавшись принудить ее к оральному сексу, однако ей удалось вырваться и выбежать из комнаты. Пострадавшей горничной оказалась иммигрантка из Гвинеи Нафисату Диало, которая одна воспитывает 16-летнюю дочь. Позже она заявила, что и понятия не имела о том, какую высокую должность занимает постоялец. По ее словам, она узнала обо всем из вечернего выпуска новостей, после чего так расстроилась, что проплакала несколько дней.

Сам Стросс-Кан по-прежнему отрицает свою вину. Тем не менее 19 мая присяжные сочли, что представленные вещественные доказательства полностью соответствуют показаниям горничной. Впрочем, в чем заключаются эти доказательства, пока держится в секрете. Экс-главу МВФ обвиняют в принуждении к сексуальному акту, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы. По мнению экспертов, в случае признания виновным, ему грозит до 25 лет тюремного заключения. 6 июня Стросс-Кану предстоит явиться в суд, где ему будут предъявлены официальные обвинения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.