29 марта 2024, пятница, 01:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2011, 17:18

Суд Белграда разрешил выдать Младича трибуналу в Гааге

Суд Белграда постановил, что бывший начальник штаба войска Республики Сербской Ратко Младич, накануне задержанный полицейскими на территории Сербии, может быть выдан Международному трибуналу по военным преступлениям в Гааге. Об этом сообщает Associated Press.

По словам сына экс-военного Дарко Младича, навестившего отца в тюрьме, экс-командующий силами боснийских сербов не считает себя виновным в совершении военных преступлений, в частности в убийстве свыше восьми тысяч мусульман в Сребренице.

В четверг адвокат Младича Милош Салич утверждал, что его подопечный не подлежит выдаче в Гаагу по состоянию здоровья. Он отметил, что Младич из-за плохого самочувствия едва говорит, из-за чего судье пришлось прекратить допрос бывшего военного. Сын Младича уточнил, что его отец перенес два инсульта, вследствие чего его правая рука частично парализована. По его словам, защита Ратко Младича будет добиваться его госпитализации.

Ратко Младич был задержан сербским спецназом в доме своих родственников в деревне Лазарево на севере Сербии. До недавнего времени он считался одним из самых разыскиваемых военных преступников. Во время боснийской войны 1992 — 1995 годов, в результате которой погибли свыше ста тысяч человек, Младич занимал пост командующего армией боснийских сербов. Подробнее об аресте Ратко Младича и особенностях его биографии — в материале «Младич взят».

В Сербии многие считают Младича национальным героем. После его ареста в Белграде прошли массовые акции протеста против выдачи Младича гаагскому трибуналу. В ночь на 27 мая неизвестные атаковали сербское посольство в Москве, забросав здание бутылками с краской. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.