28 марта 2024, четверг, 23:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2011, 06:18

Париж не пугает вероятность вето России резолюции СБ ООН по Сирии

Франция и другие западные страны готовы предоставить в Совет Безопасности ООН проект резолюции, осуждающей насилие со стороны сирийских властей по отношению к местному населению, несмотря на позицию России, которая накануне намекнула, что не одобрит документ, сообщает во вторник AFP.

Глава французского МИД Ален Жюппе, находящийся с визитом в Вашингтоне, сказал относительно кворума среди 15 участников Совета Безопасности ООН следующее: «Мы думаем, что будет возможно получить одиннадцать голосов в пользу резолюции, но нам предстоит увидеть реакцию русских».

По данным агентства, проект резолюции подготовлен Францией, Великобританией, Германией и Португалией. Документ осуждает жесткие действия сирийского президента Башара аль-Ассада и требует открыть города Сирии для контроля со стороны международных гуманитарных организаций. Пять стран, которые являются постоянными членами Совбеза (Россия, Китай, США, Франция и Великобритания), имеют право накладывать вето на решения Совета.

Ранее президент России Дмитрий Медведев на выступлении 18 мая заявил, что нынешние действия западной коалиции в Ливии показали, что «резолюциями можно манипулировать».

«Мы полагаем, что должны сейчас проявить инициативу и подать проект резолюции в Совбез ООН», — заявил в понедельник Ален Жюппе на выступлении в вашингтонском экспертно-аналитическом центре Brookings. «Мы знаем, что Россия, вероятно, наложит вето на любую резолюцию по Сирии. Если они сделают выбор в пользу вето, они возьмут на себя ответственность. Если они увидят, что за резолюцию подано 11 голосов, возможно, они изменят свое мнение. Мы готовы рискнуть», — отметил Ален Жюппе.

Между тем, число жертв столкновений властей и оппозиции, начавшихся в Сирии в середины марта текущего года и фактически переросших в гражданcкую войну, ежедневно растет. В минувший понедельник силовики попали в засаду, организованную вооруженной группировкой, когда направлялись в город Джиcр-эш-Шогур по призыву местных жителей. В результате погибли 120 сотрудников внутренних войск. Впрочем, эта информация не может быть ни проверена, ни дополнена иными источниками, кроме государственного телевидения, поскольку деятельность иностранных СМИ в Сирии запрещена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.