будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Май 14, 2025
Конспект

Конспект Полит.ру: главные мысли недели

Конспект Полит.ру: главные мысли недели
konspekt
Конспект

Самое интересное из наших конспектов за неделю:

Участник нашего проекта «После», научный сотрудник университета Южной Калифорнии Василий Гатов — о задачах медиа: «Есть такой термин benevolent dictator (великодушный диктатор. — Полит.ру). Мы бы очень хотели, чтобы вместо плохого Путина появился хороший Путин с хорошими мыслями, верой в то, что он передаст власть гражданским силам, и так далее. Но этого не будет. Нам предстоит сложный процесс рефлексии того, что произошло, того, куда укатилось российское общество из-за своего стремления "оставьте меня в покое". Это же оттуда растет». 

Историк и специалист по России Стивен Коткин — о мятеже Пригожина: «Есть одна вещь, которой боятся все диктаторы: альтернатива. Что действительно шокирует, так это то, что Путин после стольких лет, в течение которых он неутомимо подавлял любую конкуренцию и составлял свой ближний круг из полных ничтожеств, чтобы убедиться, что никто из них не сможет представлять ему угрозу, позволил подобной альтернативе всё же появиться. Уколите меня».

Издание Re:Russia — о политических перспективах России: «Скорее всего, после периода транзитной турбулентности расколотые элиты … сделают ставку на технократа, кого-то в духе Мишустина, или Собянина, или другого слабого консенсусного кандидата, которого, по мнению игроков, можно будет контролировать и который не сумеет быстро прибрать власть к рукам. <…> Можно добавить, что такому "компромиссному" кандидату надо будет в течение краткого периода времени организовать свою победу на выборах, поставив под контроль не только центральный аппарат, но и региональные элиты. А борьба фракций внутри нового "коллективного руководства" повышает вероятность либерализации, в случае если одна из фракций попробует повысить свою популярность у населения за счет мер "внутренней деэскалации". Такой сценарий в недавней российской истории можно было наблюдать дважды: после смерти Сталина и после прихода к власти Михаила Горбачёва».

Визионер (предположительно — грибной) Александр Проханов — о грядущем очищении родины: «Будет очищено общество от тайных и явных ненавистников России, свивших гнёзда в культуре, политике и экономике. Будут очищены модели экономического развития, которые, действуя в течение тридцати лет, загнали российскую экономику в бездарный тупик. Будут очищены учебники, мусорные свалки в лесах и на окраинах городов, очищено мировоззрение человека, в котором снова главное место займет обожание Родины, жертвенное ей служение, взгляд на Россию как на чудесное, драгоценное для человечества явление мировой истории».

Журналист Тони Барбер — о феномене частных армий в истории Запада: «Что касается западных стран, то там частные военные отряды ценились как раз потому, что они обладали большей маневренностью, чем регулярная армия, и их содержание требовало меньше расходов государственного бюджета. Правительства пользовались их услугами для борьбы с наркоторговцами в Латинской Америке, с пиратами в Сомали и для проведения секретных операций в Афганистане и Ираке. Воспользовавшись дивидендами положения победителей после окончания Холодной войны, западные государства сократили расходы на оборону и залатали брешь при помощи частных военных компаний». 

В нашем проекте «После» большой разговор с правозащитником Станиславом Андрейчуком — о том, что нам делать с «малой Россией», с бесчисленными силовиками, как провести настоящие выборы и с чего вообще начинать движение к нестрашному будущему. 

Не пропустите две колонки о пригожинском «марше справедливости» и его последствиях — от Виталия Лейбина и Петра Фёдорова.

В рамках Публичных лекций Полит.ру в клубе «Клуб» (Москва, Покровский б-р, д. 6/20, с. 1) на этой неделе — встреча с фотографом Константином Фалинским. Четверг, 6 июля, 19:00.

Приходите! И, конечно, читайте Полит.ру!

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).