6 июля в Никола-Ленивце пройдет презентация нового проекта художника Николая
Полисского — масштабной инсталляции «Бобур» и скай-арт-перформанс французского художника Ксавье Жюйо / Xavier Juillot. Неожиданное сопоставление впечатляющей статики 22-метрового бельведера Полисского, расположенного в центре поля площадью 50 га, и захватывающей динамики небесной скульптуры Жюйо рождает массу невероятных ассоциаций и переживаний. Этими эмоциями питаются бродячие артисты, перформансисты и актеры современного танца, которые оккупируют «Бобур» на один день и наполнят его новыми, ускользающими смыслами.
Посещение Центра Помпиду и история квартала Бобур вдохновили Николая Полисского на проект новой масштабной инсталляции, которая расположилась в поле между деревнями Никола-Ленивец и Звизжи. «Бобур» — это сложная металлическая каркасная конструкция, оплетенная березовой лозой. Главная деталь инсталляции — трубы, по форме напоминающие трубы Центра Помпиду. Внутри конструкции находится винтовая лестница, поднявшись по которой можно попасть на смотровую площадку. С нее открывается чудесный вид на просторы Никола-Ленивца и близлежащих деревень. Этот вид — главный экспонат «Бобура». Получилась аллюзия на французскую достопримечательность, гармонично вписанную в русский пейзаж.
Еще одним событием фестиваля в этом году станет перформанс французского художника Ксавье Жюйо / Xavier Juillot «Звизжи». На слух иностранца название соседней с Никола-Ленивцем деревни звучит как завывание ветра в печной трубе или вой зимней вьюги. Двигающиеся по полю тракторы увлекут в небо гигантские аэродинамические скульптуры, парящие в воздухе на высоте 100–200 м — они будут «пахать небо», имитируя важнейший сельскохозяйственный процесс. Этот поэтический жест должен напомнить о прямом назначении давно заброшенных и запустевших сельских полей, которые сегодня готовы возделывать не только художники.
Поле вокруг «Бобура» и близлежащий сосновый лес превратятся в площадку для
передвижных театров, сторителлеров, акробатов и музыкантов.
Диапазон фестивальной программы широк: актуальный в этом сезоне театральный жанр сторителлинг, гротескные импровизации артистов на ходулях из уличного театра «Высокие братья», современный танец от Solution Physical Dance Theatre, швейцарцев Cie7273 и Анны Хубер, авторская программа художника и композитора Германа Виноградова, вертикальная хореография Яны Нориной, танцевальный спектакль Анны Закусовой, представление от театра теней «Трикстер», а также знаменитый шумовой оркестр Петра Айду. На сцене, расположенной в естественном амфитеатре, мы увидим выступление обладательницы чувственного вокала Лены Кауфман, бит-боксера, человека-оркестра от электроники из Берлина Rico Loop и экзотические импровизации Мозимо — экстравагантной корсиканки, проживающей в Париже. Важным событием театральной программы станет премьера спектакля «Омега» театра «Черное небо белое». На территории «Бобура» состоится своего рода кулинарное соревнование, в котором изысканные изделия французской кухни встретятся с крестьянскими продуктами.