Добрый день, уважаемые коллеги. Начинаем наше очередное традиционное, и в то же время нетрадиционное совещание, посвященное итогам осенне-зимнего максимума.
Традиционное потому, что такую работу мы проводим уже 10 лет и, как всегда, на весеннем совещании подводим итоги прошедшего ОЗМ. А нетрадиционное – по всем понятной причине: это последнее совещание генеральных директоров электроэнергетики страны в период функционирования РАО «ЕЭС России». Как вы все знаете, 30 июня завершается переходный период реформирования в электроэнергетике. А, попросту говоря, – завершается реформа энергетики, РАО ЕЭС прекращает свое существование, и дальше вам предстоит жить самим.
Именно поэтому сегодня будет правильно не только обсудить наши обычные рабочие вопросы (в том числе итоги прошедшей зимы и планы подготовки к следующей зиме), но и оглянуться на то, что сделано в электроэнергетике за 10 лет, и одновременно – заглянуть вперед подальше, не только на предстоящую зиму.
Я думаю, что преобразования, которые сделаны людьми, сидящими в этом зале, без всякого преувеличения полностью изменили лицо отечественной электроэнергетики. Здесь много людей, с которыми мы совещались в 1998, в 1999, в 2000 году, и могли бы вместе вспомнить о наших тогдашних неплатежах, забастовках, голодовках энергетиков. О катастрофической ситуации с запасами топлива, об угрозе банкротства десятков энергокомпаний... Тем не менее, я не хотел бы сегодня углубляться так далеко. Тем более, что нашими общими усилиями решена гораздо более важная задача, нежели просто восстановление платежей и финансового положения компании. Нами создана современная структура энергетики – без преувеличения одна из самых современных в мире.
Структура эта основана на базовых фундаментальных общечеловеческих ценностях – таких, как частная собственность и рынок. Не менее важным считаю то, что мы по-настоящему жестко консолидировали ту технологическую часть в электроэнергетике, которая и должна быть консолидирована. Я имею в виду Единую национальную электрическую сеть и Федеральную сетевую компанию, которая позволила государству напрямую взять в свои руки управление магистральными сетями. Не менее важной считаю и консолидацию диспетчерской компоненты – от уровня Системного оператора в Москве до уровня РДУ в каждом регионе. Мы получили две внятные технологические вертикали, которые консолидированы по имуществу и по активам, – сетевую и диспетчерскую. На десятилетия вперед они будут обеспечивать технологическое единство электроэнергетического комплекса страны. Причем обеспечивать так, чтобы оно не препятствовало тем самым фундаментальным ценностям, которые я уже назвал: рынок и частная собственность.
Именно эта конфигурация позволила нам создать беспрецедентную по масштабам инвестиционную программу электроэнергетики. Буквально на днях завершена работа по новой пятилетней инвестпрограмме на 2008-2012 гг. Она выгодно отличается даже от наших предшествующих программ глубокой серьезной детальной проработкой. Отличается тем, что крупнейшие решения в каждом из технологических звеньев энергетики – в тепловой, в атомной и в гидрогенерации, в магистральных сетях, в распредсетях, диспетчировании – взаимоувязаны и позволяют сохранить и усилить целостность электроэнергетического комплекса страны.
Цена программы, утверждаемой сейчас, превышает 4 трлн. рублей. И мы ясно понимаем, откуда возьмется каждый рубль из этих триллионов. Основа всей этой программы – прямые частные инвестиции, которые составят около 1 трлн. рублей. Думаю, что ни одна отрасль страны не может похвастаться такими масштабными замыслами – тем более, что в нашем случае, это уже на замысел: на сегодняшний день из этого триллиона практически 800 млрд. рублей уже находятся на счетах энергокомпаний. И эти 800 млрд. напрямую уже идут или в ближайшее время будут инвестированы в тепловую генерацию, в гидрогенерацию, в сетевой комплекс и диспетчирование.
Мы оказались в очень непростом положении, разворачивая привлечение масштабных частных инвестиций как раз на стадии глубокого финансового кризиса – как говорят аналитики, самого глубокого за последние 60 лет. Тем не менее, считаю, что наши финансисты-корпоративщики сумели найти выход из этой ситуации. По крайней мере, вплоть до сегодняшнего дня у нас нет ни одной продажи, за которую нам было бы стыдно. Да, инвесторы жалуются, что дорого. Да, они не очень счастливы от объема задач, которые они на себя берут, – но берут, значит, все нормально. Еще раз повторю, что мы этот принцип не изменим ни на йоту при предстоящих продажах. Наша задача – максимальный объем привлечения инвестиционных ресурсов в энергетику. Ради этого проводилась реформа, и мы ни на миллиметр не сдвинемся с этой позиции в предстоящих продажах, как бы сложно не шли переговоры.
Хочу обозначить не только финансовые параметры этой программы, но и объемы вводов. В 2008 году объем вводов у нас на 25% превысит показатели прошлого года; в 2009 эта цифра будет вдвое выше, чем в восьмом; и, наконец, в 2010-м году объемы вводов новых мощностей выйдут на показатели, которые отечественная энергетика не знала никогда – ни в российские, ни в советские годы. Эта цифра точно превысит 15 ГВт.
Для меня предельно важно, что наряду с задачами, связанными с вводом новой генерации, решается задача и сетевого комплекса. Инвестиционная программа Федеральной сетевой компании – около 1 трлн. рублей. Программа обеспечит рост протяженности магистральных сетей на 20%, рост объема вводов трансформаторных мощностей на 40% и так далее. По сути, речь идет о начальной стадии проекта по удвоению мощностей российского магистрального сетевого комплекса. Тщательно проработана и инвестиционная программа в распределительном сетевом комплексе.
Вместе с тем, конечно же, ясно: серьезные сложности и значимые проблемы у нас в повестке дня остаются. Безусловно, их решение остается нашей важнейшей задачей. Среди наиболее обсуждаемых назову одну проблему под названием «плата за присоединение». Она активно обсуждается последнее время общественностью, иногда в резкой и эмоциональной форме. Тем не менее, я буду говорить не об эмоциях, а о существе дела.
Во-первых, вопрос о плате за присоединение решен раз и навсегда – если быть более точным, в срок до 31 декабря 2010 года. И это решение необратимо. Поэтому я не собираюсь дискутировать, нужна или не нужна плата за присоединение. Это разговор для популистов. Я собираюсь говорить о том, как следует организовать эту работу. У нас есть серьезные масштабные ошибки и недоработки. Достаточно часто нашими действиями смысл платы за присоединение не просто искажается, а превращается в свою противоположность. К сожалению, нередко с потребителя требуют плату за присоединение просто потому, что закончился договор аренды, и при заключении договора в том же самом помещении на те же самые мощности вдруг выясняется, что необходимо полностью оплачивать присоединение. Я уже не говорю о случаях прямой коррупции и взяток, которые в этой сфере встречаются. Так вот: мы наметили серьезный набор действий в этой сфере. Хотел бы, чтобы все к этому были готовы. Тот факт, что 30 июня РАО ЕЭС закрывается, не означает, что мы до 30 июня отправимся всем правлением спать. Нет, будем работать в полном объеме, как и всегда. Думаю, все поняли, о чем я говорю.
Есть еще одно очень значимое решение, к которому я хотел бы привлечь ваше внимание. Мы на последнем заседании Правления одобрили проект важнейшего документа – это корпоративный стандарт, который описывает и регламентирует самым жестким образом все процедуры оплаты за присоединение. Этот документ обязывает обеспечить полномасштабное раскрытие информации об объемах, сроках, условиях платежей, о самих технических условиях присоединения, об очереди на техприсоединение. Все это должно стать абсолютно публичным и прозрачным. Помимо этого, к стандарту прилагается три типовых договора для присоединения малой мощности, мощности до 750 кВт и мощностью свыше 750 кВт. В ближайшие дни мы проекты всех документов сделаем публичными, всеми имеющимися у нас средствами доведем до наших потребителей. Это мы должны делать не только усилиями головной компании, но и силами наших 11 МРСК и каждого РСК – для того, чтобы, показав проекты документов потребителям, получить от них максимально полный объем замечаний. Все толковое, значимое, содержательное, что наши потребители нам скажут, будет учтено в окончательном варианте документов, которые планируется утвердить 12 мая на заседании правления. До этого срока мы хотим получить масштабную обратную связь. А дальше с этими документами вам жить долгие годы.
Электроэнергетический комплекс существует для того, чтобы потребители были удовлетворены его работой. Других задач у него нет. А потребитель – это каждый гражданин нашей страны, каждое предприятие, каждое учреждение. Прошу из этого исходить, в том числе, в работе по исправлению тех недостатков, которые у нас есть.
А сейчас я хотел бы сказать о нашей самой важной политической задаче ближайших месяцев. Это – обеспечение передачи управления энергетикой из РАО ЕЭС в специально создаваемые для этого органы. Концепция этой передачи выработана, как известно, еще два года назад. Все управление энергетикой в стране после РАО ЕЭС будет базироваться на двух опорах: одна – государство, другая – рыночная.
У государства эти управленческие функции будут концентрироваться, прежде всего, в Росэнерго. Существенно повысится и роль Антимонопольной службы. Думаю, что качественно новую задачу нужно будет решать и Федеральной службе по тарифам. Именно так – по крайней мере, в нашем диалоге с Минпромэнерго, с МЭРТом, с коллегами, присутствующими здесь, – выстраивается новая государственная вертикаль управления теми компонентами, которыми должно управлять государство в новой энергетике страны.
Вторая точка опоры – рынок и саморегулируемые организации. С 1 апреля юридически зарегистрирован Совет рынка – некоммерческое партнерство, в котором будут представлены все поставщики и все потребители оптового рынка. И я убежден в том, что этот орган будет важнейшим органом саморазвивающегося рынка электроэнергетики в стране.
Помните, у нас в ходе реформы был лозунг, который мы старались никогда не забывать, – «Реформа при свете и тепле»? Смысл его прост: мы можем как угодно преобразовывать компанию, разделять энергосистемы, заменять госрегулирование на рынок, но потребитель при этом должен быть при свете и тепле, и в общем может даже ничего и не знать о наших преобразованиях.
Я считаю, что сегодня эту задачу мы выполнили. Но сейчас, на стадии передачи функций управления из РАО ЕЭС государству и рынку, нам полезно еще раз вспомнить про этот наш лозунг и обеспечить передачу полномочий так, чтобы потребитель этого не заметил.
Вот так, не претендуя на детальность, я хотел бы начать наш сегодняшний разговор. Спасибо за внимание.