будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
атомная энергия
Март 28, 2011
Архив проектов

Депутат Госдумы Андрей Климов: контракт с США по обогащению урана – логическое развитие норм «соглашения 123»

Депутат Госдумы Андрей Климов: контракт с США по обогащению урана – логическое развитие норм «соглашения 123»
tenex

23 марта 2011 года ОАО «Техснабэкспорт» и Обогатительная корпорация США (USEC) подписали в Вашингтоне, округ Колумбия, долгосрочный контракт на поставку услуг по обогащению урана до 2022 года. Согласно условиям контракта, отгрузки низкообогащенного урана (НОУ) в США начнутся в 2013 году, и к 2015 году достигнут примерно половины уровня текущих поставок в рамках Соглашения ВОУ-НОУ. Контракт подписан генеральным директором ОАО «Техснабэкспорт» А.А.Григорьевым и старшим вице-президентом USEC Ф.Сьюелом в присутствии генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко и президента USEC Д.Уэлча. «Мы уверены, что новый контракт еще больше укрепит наше многолетнее сотрудничество с USEC. Этот контракт с USEC в сочетании с подписанными в 2009-2010 гг. прямыми контрактами по поставке российской урановой продукции американским энергокомпаниям позволит ОАО «Техснабэкспорт» сохранить прочные позиции на рынке США по завершении Соглашения ВОУ-НОУ», — заявил А.А.Григорьев.
 
Андрей Климов, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам:

Контракт на поставку услуг по обогащению урана, заключенный с США, – это логическое развитие норм «соглашения 123», которое открыло новые возможности для российско-американского сотрудничества в области мирного атома. Думаю, что этот контракт – хорошее подтверждение конкурентности российских технологий в атомной сфере.

Не менее важно также и то, что этот контракт открывает возможности строительства завода по обогащению ядерного топлива на территории США, что станет серьезным выходом на американский рынок. Россия в таком выходе заинтересована. У нас есть что предложить американцам, но и есть и то, что мы бы хотели позаимствовать у них, в частности, в вопросах хранения ОЯТ.

Заключение этого контракта сегодня, когда весь мир с тревогой наблюдает за развитием ситуации на японских АЭС, является хорошим подтверждением того, что крупнейшие страны мира по-прежнему являются приверженцами развития атомной энергетики, альтернативы которой сегодня просто нет. В условиях, когда человечеству требуется все больше энергии, традиционных ее источников – нефти и газа – уже недостаточно. Так что ядерная энергетика, я уверен, будет развиваться, одновременно с ужесточением и развитием систем безопасности АЭС.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).