Физический пуск третьего энергоблока Ростовской АЭС – важнейшее событие для российской атомной отрасли, заявил председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии комитета по энергетике Государственной думы РФ Владимир Поцяпун.
По его мнению, жители Южного федерального округа будут с нетерпением ждать энергетического пуска, когда блок начнет давать электричество в сеть. Это событие должно произойти до конца года. Поцяпун также обратил внимание на то, что входящая в ГК «Росатом» компания НИАЭП-АСЭ, отвечающая за проектирование и сооружение второй очереди Ростовской АЭС (третий и четвертый блоки) и имеющая на сегодняшний день большой пакет контрактов как в России, так и за рубежом, сумела выполнить поставленную руководством Росатома задачу и завершить проект строительства третьего энергоблока не в 2015, а в 2014 году.
«Этап физического пуска предусматривает загрузку топливных кассет в реактор и выведение энергоблока на минимальный контролируемый уровень мощности. Это одна из ключевых стадий ввода энергоблока в эксплуатацию», - пояснил депутат.
Начальник лаборатории маркетинговой поддержки Multi-D АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Алексей Сачик рассказал о том, за счет чего стало возможным сокращение сроков строительства без ущерба качеству.
Он отметил, что всё моделирование строительно-монтажных работ на третьем блоке Ростовской АЭС было выполнено полностью в цифровой модели, сделанной с высоким качеством. «Кроме того, по результатам моделирования оптимизировались графики сооружения, после чего выпускалось недельно-суточное задание для строительных субподрядных организаций, которое выдавалось через средства полевого инжиниринга, установленные на площадке. То есть, монтажники имели доступ к информационным системам управления сооружением в части разделов, которые были им доступны, и могли получать недельно-суточное задание буквально сразу из трёхмерной модели. Также использовалась виртуальная комната, в которой работы моделировались непосредственно самими монтажниками. В этой комнате собирались субподрядчики, и в виртуальной реальности проводили все монтажные операции, надевая специальные очки и наблюдая весь процесс сооружения», - пояснил представитель НИАЭП-АСЭ.
Он также рассказал об использовании сферической панорамной съемки в ходе строительства: «Также использовалась сферическая панорама: с помощью специального оборудования с определённой периодичностью выполнялась сферическая съёмка участка сооружения и сравнивалась с трёхмерной моделью. То есть, грубо говоря, в одном окне слева – съёмка, а справа – трёхмерная модель того же участка, и руководитель проекта мог выбрать необходимый ему вид, так как съёмка велась с нескольких точек, и сразу же сравнить увиденное с 3D-моделью».
В основу технологии Multi-D – уникальной разработки НИАЭП-АСЭ - заложена методология оптимизации строительно-монтажных работ на основе трёхмерной модели. Суть в том, что трёхмерной модели учитываются все ресурсы, в том числе время, материальные и нематериальные ресурсы, стоимость и др., и с учётом всех этих параметров осуществляется моделирование.
«Например, если есть риск срыва поставки какого-то оборудования, в мастер-график могут быть внесены какие-то изменения. И в случае возникновения риска есть возможность перемоделировать процесс сооружения, сохранив при этом сроки. Этот инструмент не раз хорошо себя зарекомендовал при строительстве третьего блока Ростовской АЭС, и сейчас повсеместно внедряется во всех проектах, в которых задействован НИАЭП», - проинформировал Сачик.
Напомним, 14 ноября специалисты эксплуатационных служб Ростовской АЭС успешно загрузили в реактор третьего энергоблока первые тепловыделяющие сборки. Решение о готовности энергоблока №3 Ростовской АЭС к программе физпуска было принято по итогам целевой инспекции Ростехнадзора, в ходе которой была проверена готовность технологических систем и оборудования объекта, персонала третьего энергоблока, эксплуатационной документации к проведению этой операции. Третий энергоблок сдается раньше намеченного срока благодаря высокой готовности объекта.