будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 28, 2007
Архив проектов

Дмитрий Бавильский о великой и не великой литературе

1.Согласны  ли  вы с утверждением, что "есть великая литература и естьне  великая  литература"?  Почему  вы  согласны или не согласны с этим утверждением? 

Разумеется есть и такая и сякая литература, точно так же, как есть великие и невеликие фильмы, рядовые и нерядовые люди. Есть усредненный поток, необходимый для развития культурных процессов, наращивания культурного слоя, а есть тексты обобщающие те или иные точки развития и выводящие процесс на какой-то качественно новый уровнь. Тут многое должно сойтись – жизнь и судьба, внимание публики, особенности восприятия, но когда подобные пасьянсы складываются, то возникает нечто, выходящее за рамки. Кажется, это и есть великая литература…

2. Существует  такое  мнение,  что  "великая  литература" создается   писателем  сразу  как  "великая",  а  "не  великая"  сразу создается  писателями  как  "не  великая".  Почему  вы согласны или не согласны  с этим мнением?

Намерение создателя мало что значит. Очень редко замысел совпадает с воплощением. Какого-нибудь Евтушенко будут помнить не за огромное количество написанного, а за строчку «Со мною вот что происходит, ко мне мой старый друг не ходит…» Какого-нибудь Вознесенского будут помнить не за головокружительные эксперименты с рифмами, а за песенку про миллион алых роз и тд. Нам не дано предугадать как наше слово отзовётся, хотя величие замысла, порой, подсвечивает, способно подсветить, внутренним светом даже неудавшееся намерение…

3. Существует также мнение, что "великой" или "не великой" литература становится после создания, в тот момент, когда можно  оценить  её значение. Почему вы согласны или не согласны с этим мнением?

Ролан Барт предлагал различать «Текст» и «Произведение». «Текст» – это то, что лежит в письменном ящике или на жёстком диске и сокрыто от читателя. «Произведением» текст становится только тогда, когда выходит на поверхность и попадает в поле социальных отношений, когда его читают и интерпретируют. Все-таки, «литература» – явление социальное, без работы его механизмов невозможно вынести оценки. Мы все знаем примеры непризнанных гениев, которые спиваются на руках двух-трех трепетных поклонников, однако, «непризнанный гений» точно такой же оксюморон как «живой труп» или «сухая вода». Феноменология события предполагает сторонний взгляд, вычленяющий и назначающий это самое событие, без него, стороннего взгляда, ну, никак нельзя. Вадим Руднев приводит правильный пример – если труп, лежащий в лесу, никогда не будет найден (случился пожар и лес сгорел), то никакого преступления совершено не было.

4.Можете ли вы назвать примеры великой или невеликой литературы? Может ли у одного писателя быть образцы "великой" или "не великой" литературы. Например?

Нас учат смирению комплекты толстых журналов, пылящиеся на дачных полках. В них многоторудный и многолетний опыт многочисленных предшественников и соседей, каждый из которых ведь наверняка мнит себя генералом. Однако, время и память отсеивают крупицы нестандартного в этом бесконечном потоке необходимого для того, чтобы культура постоянно работала и порождала новые смыслы. Возможно, великая литература это и есть порождение чего-то нового, смыслов или форм? Именно поэтому (в том числе и поэтому) она особенно трудна теперь, когда все, что только можно было многократно описано и подшито в архив?

Для меня очевидной разницей уровня моря внутри творчества одного и того же писателя является разрыв между «Школой для дураков» Саши Соколова и его же «Палисандрией», вы «Палисандрию» никогда не пробовали перечитать? Вот и я не советую.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).