будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 19, 2019
Архив проектов

Эксперт: Даже при разгерметизации контейнеров с ОГФУ зона поражения действительно составит не более одного метра

В начале декабря прошел технический тур экологов на Электрохимический завод в Зеленогорске, где хранятся запасы обедненного гексафторида урана (ОГФУ). Результаты поездки обсуждались на заседании Общественного совета Росатома. В частности, участники техтура отметили, что ОГФУ хранится в безопасном состоянии.

Виктор Середенко, доктор технических наук, профессор, консультант АО "Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии" (АО ВНИХТ), эксперт в области гексафторида урана МАГАТЭ:

Главный вывод экспертов после поездки в технический тур на площадку хранения ОГФУ на Электрохимическом заводе в Зеленогорске – что ничего страшного даже в случае разгерметизации контейнеров, в которых хранится ОГФУ, не произойдет. ОГФУ хранится в соответствии с требованиями МАГАТЭ. При разгерметизации зона поражения действительно составит не более одного метра вокруг контейнеров, что для населения совершенно безопасно.

Дело в том, что в случае разгерметизации контейнера, толщина стенок которого 13–16 мм, гексафторид урана не станет газом и не разлетится. Под воздействием влаги из воздуха он затвердевает, независимо от того, были осадки или нет, так как влажность - это постоянная характеристика воздуха. Будет она меньше, цвет пленки при затвердении будет другой, но затвердевание неизбежно. Во всем мире ОГФУ хранится именно так. Хранилища рассчитаны на очень длительное хранение с учетом всех возможных рисков, даже тех, которые маловероятны.

Причин для волнения я не вижу. Современная система охраны вполне выдержит всевозможные угрозы.

ОГФУ – это отличный источник для доизвлечения урана. У нас в стране уже одна установка по извлечению закиси-окиси урана из ОГФУ уже работает, на оборудование для второй подписан контракт, а по созданию третьей и четвертой ведутся переговоры. Это общемировая практика.

Беспокойство Гринписа по поводу гексафторида урана – это какое-то вредительство. На границе Германии и Нидерландов есть завод по дообогащению урана. Он сродни нашему Электрохимическому заводу в Зеленогорске. Если называть ОГФУ отходами, как это делает Гринпис, то этот завод в Алмело в Нидерландах не имеет права на существование, но раз он работает, значит, ОГФУ – все-таки не отходы. И лучшее, что мы можем делать с гексафторида урана, - это заниматься полезным делом и доизвлекать уран.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).