будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сентябрь 4, 2014
Архив проектов

Эксперт: Для Алжира развитие собственной атомной энергетики – одна из важных и насущных задач

Россия и Алжир подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. С российской стороны документ подписал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, с алжирской - министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи. Соглашение предусматривает проектирование, сооружение, эксплуатацию и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжирской Народной Демократической Республике.

Александр Ткаченко, заведующий Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН:

Перспективы соглашения между Россией и Алжиром очевидны, особенно в такой высокотехнологичной области как атомная энергетика. Думаю, оно будет во благо обеим сторонам. Алжир, казалось бы, не испытывает недостатка в энергоносителях, поскольку обладает достаточно крупными мировыми запасами нефти и в особенности газа. Однако это государство заинтересовано также и в том, чтобы иметь более широкий спектр предприятий по производству электроэнергии, чем просто тепло- и электростанции, работающие на газе и на нефти. Дефицита в них в Алжире нет. Но есть потребность в доходах в иностранной валюте, как, впрочем, и в любой стране современного мира – Алжир не является исключением. Он заинтересован в том, чтобы нефть и газ шли на экспорт, а электроэнергию, потребность в которой растет как в Алжире, так и в подавляющем большинстве стран довольно быстрыми темпами, можно было получить за счет альтернативных источников энергии. Атомная энергетика является одним из важных составляющих компонентов спектра энергетических объектов.

Для Алжира, как и для других немаленьких стран, развитие собственной атомной энергетики и использование ее для мирных целей – одна из важных и насущных задач, касающихся не только экономики, но и бытового сектора. Конечно же, для Алжира это подписание – еще один шаг в экономическом развитии страны, причем достаточно заметный. Для России это экспорт высокотехнологического оборудования и несомненный плюс для нашей страны. Ведь Алжир для нас является давним и значимым торгово-экономическим партнером. Поэтому можно только приветствовать, что партнеры пришли к взаимопониманию и подписанию этого соглашения. Хотя, я подчеркиваю, здесь тоже есть свои особенности, характерные для Алжира, и интересы, характерные для России в ее нынешней очень непростой ситуации. Мы давно и сильно заинтересованы в том, чтобы экспортировать высокие технологии за рубеж. Если Россию попросят о сотрудничестве в области ядерной медицины или технологий для сельского хозяйства, то Росатом, я думаю, не откажет.

Мы заинтересованы в экспорте различного спектра технологий высокого уровня, в том числе и в области атомной энергетики, включая медицину, сельское хозяйство и широчайший спектр промышленного использования мирного атома. Алжир с его немалым населением в 40 млн человек имеет хороший потенциал покрытия своих обязательств по торгово-экономическим связям. У Алжира сейчас есть примерно полторы сотни миллиардов золотовалютных резервов, то есть это платежеспособная страна. И не будем забывать, что Россия не единственная страна, которая может экспортировать атомные технологии. Наверняка нам придется здесь конкурировать со странами Европы, но пока, как видим, есть проекты, в которых мы более конкурентоспособны. Россия, несмотря на санкции, как, впрочем, и до них, развивала и будет развивать нормальные торгово-экономические связи, для чего надо и дальше выстраивать грамотную внешнеполитическую линию. Я думаю, что эти временные трудности будут преодолены как в России, так и ее партнерами в Европе, а страны, называемые в прошлом странами третьего мира, как Алжир, например, стремились и будут продолжать развивать торгово-экономические отношения с Россией. Главное, чтобы это было в интересах прогресса и развития, как в случае с подписанием соглашения между Росатомом и Алжиром.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).