будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 2, 2015
Архив проектов

Эксперт: Использование АЭС сейчас – практически безальтернативный вариант для большинства стран

Власти Германии хотят, чтобы доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе страны выросла до 40-45%. На это страна потратит 11 трлн евро в течение 20 лет, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. На сегодняшний день доля ВИЭ составляет 26%. При этом после решения постепенно отказаться от атомной энергии Германия увеличила производство электричества на угольных и газовых станциях, что привело к росту выбросов парниковых газов. В 2013 году эти выбросы составили 10,2 т на душу населения – это значительно выше, чем в других европейских странах.

Напомним, в эти дни в Париже проходит конференция ООН по изменению климата COP21. Лидеры государств должны найти эффективные меры по смягчению последствий глобального потепления.

Юрий Прокудин, эксперт FX BAZOOKA:

Ситуация, которая на текущий момент складывается в Европе в вопросах атомной энергетики, может восприниматься слишком двояко: с одной стороны, есть Германия, которая после аварии на «Фукусиме-1» впала в состояние, близкое к панике, и пытается полностью перестать зависеть от производства энергии на собственных АЭС. Частично этой позиции придерживается еще ряд стран. С другой стороны, большое количество европейских стран, вопрос энергоэффективности для которых стоит достаточно остро, не готовы отказаться от использования АЭС, даже несмотря на внешнее давление.

На текущий момент ситуация обострилась: во Франции появились первые признаки ослабления в вопросах использования АЭС, что было подвергнуто критике со стороны ряда европейских лидеров и высокопоставленных лиц; Великобритания также не готова к отказу от использования АЭС и даже продолжит инвестиции в данную отрасль внутри страны (АЭС «Хинкли-Поинт-Си» в графстве Сомерсет).

Германия со своей стороны активно пытается остановить работу оставшихся АЭС за счет замены их на ВИЭ, число которых должно возрасти с 26% на текущий момент до 45% к 2025 году. Есть вероятность того, что с этим могут быть связаны достаточно серьезные проблемы, которые обнаружились когда-то во Франции: использование далеко не всех ВИЭ эффективно, а использование ГЭС, например, оказывает даже больше вреда природе, чем работа АЭС.

Ситуация осложняется еще в связи с тем, что Япония в текущем году начала процесс перезапуска ряда АЭС из-за прямой необходимости повышения энергобаланса страны (и, само собой, улучшения торгового баланса, поскольку закупка углеводородов даже с учетом снижения цен все равно малоэффективна). Японский «посыл» может быть воспринят рядом стран достаточно позитивно и тогда Германия может оказаться в ситуации, когда закупать электроэнергию за рубежом окажется дешевле, чем использовать ВИЭ в качестве половины основы энергобаланса страны.

В заключение хотелось бы подчеркнуть: использование АЭС сейчас – практически безальтернативный вариант для большинства стран. Энергия, вырабатываемая АЭС, намного дешевле; как только вопросы энергоэффективности региона выходят в сферу дебатов, стоит задаться вопросом: а что лучше? Довольные политики или энергоэффективный регион? Думаю, в данном случае ответ очевиден.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).