будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 11, 2015
Архив проектов

Эксперт: Кризис в украинской энергетике системный

Государственная финансовая инспекция Украины обвинила НАЭК «Энергоатом» в «проявлениях коррупции, масштабных злоупотреблениях и правонарушениях». В связи с этим 9 июня сотрудники Службы безопасности Украины в сопровождении бойцов спецподразделения «Альфа» провели обыск в центральном офисе Энергоатома в Киеве.

Иван Лизан, политический и экономический эксперт, обозреватель издания «Однако.Евразия» (Украина):

Безотносительно к персоналиям и аспектам возбуждённого СБУ уголовного дела по фактам растрат в украинском ВостГОКе 10 млн. долл. и дальнейших обысках в НАЭК «Энергоатом» можно утверждать, что деньги, несомненно, разворовывали. И в этом нет ничего удивительного. Если Нафтогаз стал в своё время кормушкой для чиновников (впрочем, и ныне ничего не изменилось), то почему ситуация в Энергоатоме должна чем-то отличаться? Что украинские чиновники, что менеджеры частных компаний живут и работают в рамках логики оперирования финансовыми потоками и их мало интересуют проблемы отраслей и, тем более, безопасности страны.

Кризис в украинской энергетике системный и не важно, это теплоэнергетика, задыхающаяся из-за угольного удушья, или атомная, которая и вовсе стала с одной стороны дойной коровой, за счёт перекрёстного субсидирования поддерживая всё на свете, а с другой стороны становым хребтом электроэнергетики в силу катастрофы с углём для ТЭС.

Управляющий персонал энергетических компаний, и в т. ч. Энергоатома, сгнил и думает исключительно о личной выгоде, но самое страшное в том, что заменить его некем, так как сменщики ничуть не лучше, а профессионалы работать в условиях украинского дурдома откажутся, да и украинская пресса их съест их с потрохами.

Вместо здравого смысла на Украине давно слушают лишь голос политической целесообразности, а профессионалов интересует отрасль и безопасность страны.

Какие аспекты дела, кто сколько украл и каким образом причастен к этому Недашковский, который наверняка не мог не знать, что происходит в атомной отрасли, - пусть расскажет следствие, если оно будет объективным, во что мало верится, зная характер украинской Фемиды.

Но важно на самом деле другое. Профессионалов в украинской атомной энергетике становится с каждым годом меньше. Тех, кто выступает против закупок американского топлива, контрактов на обогащение урана с Areva, который будет куда дороже, чем от Росатома в силу подавляющего технического превосходства обогатительной промышленности России, отказа от строительства завода по фабрикации ядерного топлива и намерения денонсировать соглашение о достройке энергоблоков на ХАЭС, в отрасль не допускают. Увольнение в прошлом году главы Госатомрегулирования Украины свидетельствует о том, что в украинской атомке верховодят политики.

А как политики могут тушить пожары в ЧАЭС и на нефтебазах, как они способны ликвидировать последствия ЧП на Украине, пояснять не нужно. Вот этот фактор действительно беспокоит, а не кто и сколько заработал на закупках уранового концентрата по завышенным ценам. Ведь если где-то что-то случится, то виновный будет определён автоматически, но будет им уж точно не Украина, и тем более, не США и ЕС.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).