будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 10, 2014
Архив проектов

Эксперт: Москва старается закрепить за собой серьезные позиции на атомном рынке в Восточной Европе

Венгерское ЗАО «MВМ Развитие АЭС Пакш-II» и российское АО «НИАЭП» подписали три исполнительных соглашения, касающихся сооружения двух блоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200. Подписи под контрактами поставили генеральный директор ЗАО «MВМ Развитие АЭС Пакш-II» Шандор Надь и старший вице-президент-директор Московского филиала АО «НИАЭП» Владимир Савушкин. Соглашения регламентируют параметры проектирования, организации поставок и строительства двух новых энергоблоков, а также условия, связанные с их эксплуатацией и ремонтами, а также обеспечением свежим топливом, обращением и хранением облученного топлива.

Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры:

Это событие необходимо рассматривать и с точки зрения отказа России от строительства «Южного потока», как ни парадоксально это звучит. Понятно, что Венгрия хочет сохранить инфраструктурные проекты. Особенность атомной энергетики и строительства АЭС в частности заключается в том, что проект на стадии строительства может быть дорогим, но со временем по ходу эксплуатации это нивелируется и отчасти компенсируется дешевым топливным обеспечением.
На фоне волатильности на внешних рынках и ввиду довольно туманных перспектив относительно поставок энергоносителей для Европы подписание данных соглашений - это важный фактор обеспечения занятости населения Венгрии, а также альтернатива в поисках дополнительных источников энергии. Кроме того, Венгрия хочет сохранить инвестиционную привлекательность для российских компаний. Эти соглашения можно рассматривать и как шаг по укреплению энергетического сотрудничества между нашими странами.

Российская Федерация в вопросе строительства атомных энергоблоков делает ставку на кредитные ресурсы – так было с Турцией, так будет, скорее всего, и с Венгрией. В итоге финансовые расходы страны, где Росатом строит атомную станцию, не такие значительные, как могли бы быть, а экономический эффект наступает практически сразу. Потому что это довольно комплексный проект, который требует серьезной загрузки – со стороны местных как человеческих, так и материальных ресурсов. Это хороший заказ и для металлургов, и для строительных организаций с хорошими перспективами и для российской, кстати, стороны – он загружает и российское энергомашиностроение и усиливает позиции Москвы на рынках Восточной Европы. Напомню, что в последние годы наши и американские, и французские партнеры пытаются Россию с этого рынка выдавить. Мы наблюдали маневры и со стороны Чехии, и со стороны Украины, которые были связаны с попыткой модернизации российских реакторов. Или, что еще хуже, попытки использования топливных элементов, которые для этих реакторов не предусмотрены, несут как экологические и техногенные риски для стран, где расположены АЭС, и экономические для России. В связи с этим уже было связано несколько аварий. Поэтому Москва старается закрепить за собой серьезные позиции на атомном рынке в Восточной Европе, где традиционно сформировался целый сегмент российских партнеров.

В современной ситуации – на фоне снижения экономического роста в целом – национальные правительства начинают думать о собственных национальных интересах. К ним в том числе относится и обеспечение занятости населения, на которое может прийтись основной удар. Поэтому страны начинают более прагматично относиться к совместным проектам, не политизируя их, прежде всего, а делая ставку на долгосрочное сотрудничество и партнерство. Например, сворачивание проекта многострадальной АЭС «Белене» в Болгарии показало, что для страны результат в экономическом плане был отрицательным. Европейский союз не предложил никакой альтернативы, финансирование его было фактически свернуто, занятость населения снизилась, а энергетическая безопасность страны ослабла. С учетом такого опыта другие страны стараются вести более рациональную политику и меньше оглядываться на Брюссель.

Я считаю, что это не первый и не последний случай, когда Росатом будет расширять свое присутствие. Уже есть запрос на площадки в Индии, есть неплохие возможности в юго-восточной Азии. Перспективы у Росатома достаточно обширные, особенно в тех регионах, где Советский Союз традиционно имел крепкие позиции – Ближний Восток, юго-восточная Азия, в меньшей степени Латинская Америка и Восточная Европа. Проекты конкурирующих с Росатомом компаний дороже и слабее, а разницу между ними нужно компенсировать политической составляющей. В последнее время этот процесс как раз активно выстраивался за счет именно компенсации в политическую часть. Но надо понимать, что в последнее время ставка делается как раз на экономическую целесообразность. Если опустить политические надстройки и рассматривать подписание этих соглашений только с точки зрения экономики, то перспективы очень хорошие. Росатом как рачительная компания пытается воспользоваться ситуацией для того, чтобы использовать сложившуюся ситуацию для укрепления своих позиций на стратегических направлениях.

Напомним, 14 января 2014 года Россия и Венгрия заключили соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, в рамках которого «Росатом» построит на АЭС «Пакш» два энергоблока. «Пакш» — единственная действующая АЭС в Венгрии мощностью 2 ГВт, на ее долю приходится 42% вырабатываемой в стране электроэнергии. Станция построена по советскому проекту, все четыре реактора — типа ВВЭР-440. Для строительства АЭС Россия выделит Венгрии госкредит, а облученное ядерное топливо будет возвращаться в Россию.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).