будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сентябрь 13, 2011
Архив проектов

Эксперт по энергетике Дмитрий Терехов: запуск Бушерской АЭС - историческое событие для Ирана и России

На АЭС «Бушер» в Иране, сооружаемой ЗАО «Атомстройэкспорт» (компания госкорпорации «Росатом»), состоялась торжественная церемония энергетического пуска станции. Со стороны иранского руководства в церемонии приняли участие вице-президент, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, министр энергетики Ирана Маджид Намджу. Российская сторона была представлена министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко, генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко, а также президентом ЗАО «Атомстройэкспорт» Александром Глуховым. Министр энергетики России Сергей Шматко адресовал свои поздравления не только участникам сооружения АЭС «Бушер», но и всему многомиллионному иранскому народу. «С пуском станции ваша страна начинает отсчет новой технологичной эпохи – эры использования мирного атома, - заявил он. - Мощность только первого энергоблока АЭС «Бушер» составляет около 3% установленной мощности национальной электроэнергетической генерации, и я желаю вам, чтобы этот показатель в дальнейшем только повышался». Со словами приветствия выступил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, который назвал проект сооружения АЭС «Бушер» уникальным. «В ходе его реализации была проведена интеграция технологического оборудования российского проекта в строительные конструкции немецкого дизайна, более 12 тысяч тонн немецкого оборудования интегрировано в российский проект. 10 стран мира являлись поставщиками для иранской станции, - отметил он. Сергей Кириенко подчеркнул, что нет ни одной станции в мире, которая находилась бы под таким постоянным и качественным контролем со стороны МАГАТЭ. «АЭС «Бушер» - пример реализации права любой страны на использование мирной атомной энергетики», - сказал он.

Дмитрий Терехов, старший аналитик по электроэнергетике инвестиционной компании «Грандис Капитал»:

Для России и Ирана это, однозначно, историческое событие. У Росатома сейчас сильные позиции в Индии (скоро будет запущена первая очередь АЭС «Куданкулам») и в Китае (на стадии завершения переговоры по второй очереди Тяньваньской АЭС). Также будет строительство в Турции – это единственный кандидат на новую АЭС в ближневосточном регионе, потому что она отличается более или менее стабильностью политического режима, экономика чувствует себя неплохо. В других же странах идут перманентные революции, пока там ситуация не настолько стабильна, чтобы речь шла об АЭС.

После Фукусимы ни один из заказчиков Росатома (ни Китай, ни Иран, ни Индия) не потребовали пересмотра систем безопасности, потому что они уже на высоте. Фукусимский блок - это блок второго поколения, а то, что сейчас строит Росатом - это блоки четвертого поколения, там уже совсем другие системы безопасности, там много элементов пассивной защиты. Там совсем другой тип реактора, там не кипящий слой, как на Фукусиме, там ВВЭР (водо-водяные реакторы), они уже новые.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).