будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Апрель 15, 2011
Архив проектов

Эксперт: развитые страны не будут отказываться от атомной энергетики

Рафаэль Арутюнян, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук

Развитие атомной энергетики связано не с какими-то обстоятельствами, а фундаментальными вещами, которые свою роль как играли, так и будут играть. 10 ведущих стран мира производят 80% атомного электричества. Это самые богатые, развитые страны, и никто из них от атомной энергетики отказываться не будет. Если кто-то перепугался, то это его проблемы.

Все тяжелые аварии в атомной энергетике по негативному воздействию на здоровье человека, включая Чернобыль – это пренебрежимо малый фактор в количестве людей, которые страдали, страдают и будут страдать от применения любой другой технологии, включая общую энергетику. Это не случайные вещи в энергетике. Радиационный фактор в ущербе здоровью пренебрежимо мал в самой атомной энергетике по сравнению со всеми жертвами, которые в этой отрасли бывают, например, от травматизма, в том числе и со смертельным исходом. 2500 людей погибают каждый год в общей энергетике, и в авариях с количеством погибших больше 5 человек. И нельзя их сравнивать с придуманными цифрами, которые пытаются обсуждать в связи с Фукусимой. Я уже не говорю про почти 300 тысяч преждевременных смертей, связанных с экологическим воздействием от обычной тепловой энергетики – и это ежегодно. И Чернобыль с его абсурдными придумками о тысячах даже рядом не стоит. Атомная энергетика в общей энергетике 6%, поделите 300 тысяч на 16 – это около 18 тысяч умирало бы еще ежегодно, если бы была не атомная энергетика, а обычная в этом же объеме. И те, кто развивает атомную энергетику, прекрасно понимают эту простую арифметику, и четко знают, что делают.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9, произошедшее 11 марта и последовавшее цунами, спровоцировало поломку системы охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1». Это в свою очередь вызвало несколько пожаров и взрывов, повлекший за собой выброс радиации как в атмосферу, так и в море, и дестабилизацию радиационного фона в регионах, близких к станции. Вода с концентрацией радиоактивных веществ, превышающей норму в 7,5 миллиона раз, вытекала в море через трещину во втором реакторе.

6 апреля утечку удалось полностью остановить, закачав в поврежденный фундамент около 1,5 тысячи литров силиката натрия, также известного как «жидкое стекло». TEPCO сбросили в море 11,5 тонн воды с относительно низким содержанием радиоактивных веществ, чтобы освободить место в резервуарах для гораздо более опасной воды.

По обновленным данным, жертвами стихийного бедствия стали 12 тысяч 876 человек, еще 14 тысяч 865 человек числятся пропавшими без вести. Во временных убежищах живут порядка 153 тысячи эвакуированных или лишившихся крова людей.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).