будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Апрель 24, 2014
Архив проектов

Эксперт: Росатом - безусловный лидер среди госпредприятий в области закупок за последние 5 лет

Госкорпорация «Росатом» станет первой организацией, которая за всю историю существования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) получит от этого ведомства почетную грамоту. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев во время обхода экспозиции Х Всероссийского форума-выставки «Госзаказ-2014», который проходит с 23 по 25 апреля 2014 года в МВЦ «Крокус-Экспо» в Москве. «Высший орган Федеральной антимонопольной службы - Президиум ФАС - принял решение наградить госкорпорацию «Росатом» почетной грамотой за создание эффективной прогрессивной системы закупок, – отметил Игорь Артемьев. - Это первая такая грамота за всю историю существования ФАС. Мы были впечатлены проделанной работой и результатом, а самое главное - это было сделано добровольно, осознавая, что нужно достигать максимальных показателей эффективности в деле, которое вам поручено». На стенде госкорпорации, представленном в рамках экспозиции на форуме, глава ФАС обсудил с директором по закупкам Росатома Романом Зимонасом результаты закупочной деятельности атомной отрасли. За пять лет развития системы закупок ГК «Росатом» выстроила эффективную систему закупок, которая позволяет экономить десятки миллиардов рублей. Совокупный показатель экономии за этот период составил 185,7 млрд. руб. По словам Артемьева, многие компании ориентируются теперь на опыт Росатома, выстраивая подобные системы закупок.

Юрий Прокудин, аналитик компании MFX Broker:

Росатом — одна из крупнейших российский госкорпораций, которая за последние 10 лет добилась очень высоких показателей капитализации и доходности; одной из причин успеха можно по праву назвать участие Росатома в госзакупках, а также тот факт, что Росатом в последние годы активно занимался улучшением самой системы государственных закупок. Итоги хорошо заметны: система госзакупок становится все более открытой, и Росатом, можно сказать, стоит у истоков этой открытости. В качестве подтверждения можно привести такие данные: объем открытых процедур вырос на более чем в 25 раз и составил 500 миллиардов рублей в год; кроме того, почти все закупки проводятся на электронных торговых площадках, где число участников уже перевалило за 20 000 (а число постоянных участников увеличилось в 17 раз).

Еще один важный момент — Росатом начинает использовать все нововведения системы госзакупок самым первым (зачастую именно в этой госкорпорации проводится тестирование новой системы). Не исключение и текущий год, когда вступил в силу 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг, работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который ввел обязательное планирование госзакупок сроком на 3 года с 2015 года, а также контроль за исполнением госконтрактов с 2016 года. Закон коснулся всех участников государственной закупочной системы, однако Росатом уже работает по данной системе с 2013 года.

В целом, Росатом можно назвать безусловным лидером среди госпредприятий в области госзакупок не только за прошлый год, но и за последние 5 лет. Если тенденция сохранится, то все нововведения в системе госзакупок будут сначала тестироваться только на примере Росатома, что однозначно положительно скажется на положении корпорации.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).