Сегодня, 24 июня, состоялась рабочая встреча председателя правительства РФ Владимира Путина с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. На встрече обсуждались результаты работы отрасли за полугодие, а также планы на ближайшее будущее. С учётом трагедии на АЭС «Фукусима» в Японии особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам безопасности работы российских атомных электростанций. Как доложил премьер-министру РФ Сергей Кириенко, эксперты, в том числе и зарубежные, обследовавшие АЭС в России, подтвердили, что все российские атомные станции полностью соответствуют действующим российским и международным нормам в области безопасности. На встрече Сергей Кириенко в частности, отметил, что после фукусимской трагедии на российских АЭС после проведено более 100 проверок.
Михаил Расстригин, аналитик ВТБ Капитал:
Безусловно, в свете событий в Японии вопросы безопасности АЭС приобрели особый оттенок. Поэтому российские власти уделяют этому вопросу большое внимание. Атомные станции проходили различные проверки, и, насколько, я знаю, еще планируется ряд стресс-тестов для АЭС России. Тут стоит отметить, что российская энергетика достаточно надежна в этом плане и после Чернобыля были сделан целый ряд выводов, АЭС были усовершенствованы с точки зрения безопасности. Я думаю, что это важно и нужно за этим следить. Чем больше будет стресс-тестов, чем больше будет проверок – тем лучше.
Как мы видим, авария на атомной станции в Японии беспокоит не только Японию, но и сопредельные государства, потому что масштабы таких аварий дают отклик в самых разных уголках мира. Поэтому важно, чтобы все было скоординировано. Поскольку Россия является одним из лидеров в развитии атомной энергетики в частности и использовании ядерных технологий в целом, она должна выступать одним из лидеров по вопросам безопасности, связанным с использованием атомной энергии. И если Россия хочет оставаться таким лидером, данный подход должен сохраняться и в дальнейшем.