будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
атомная энергия
Март 29, 2011
Архив проектов

Эксперт: специалистам США интересен российский опыт эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах

В ходе рабочей поездки в США генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявил, что одним из уроков «Фукусимы» должен стать ответ на вопрос: какие требования должны быть предъявлены для вновь сооружаемых АЭС. По оценкам Кириенко, мировой рынок предъявит к реакторам следующего поколения три требования: естественная безопасность, гарантии режима нераспространения, минимизация отходов. Этим трем требованиям, заявил глава Росатома, в наибольшей степени соответствуют реакторы на быстрых нейтронах. «Здесь открываются очень серьезные возможности для сотрудничества с США. В первую очередь я бы назвал сотрудничество по сооружению многофункционального исследовательского быстрого реактора. Нужно провести НИОКР, а самое главное, много испытаний. Мы сейчас приступаем к сооружению такого принципиально нового реактора и предложили нашим американским коллегам принять участие в этом проекте в России», - сообщил Сергей Кириенко.
 
Павел Алексеев, директор отделения перспективных ядерно-энергетических систем в Институте ядерных реакторов РНЦ КИ:

При правильно поставленных требованиях к его проектированию, реактор на быстрых нейтронах, охлаждаемый жидкометаллическим теплоносителем, может обладать следующими преимуществами по безопасности. Во-первых, в реакторе на быстрых нейтронах (БР) отсутствует ксеноновое отравление и на порядок по сравнению с существующими легководными энергетическими реакторами снижен запас реактивности на выгорание топлива, что резко упрощает систему и процедуру регулирования реактора и уменьшает опасность реактивностных аварий.

Во-вторых, в реакторе на быстрых нейтронах, охлаждаемом жидкометаллическим теплоносителем, отсутствует большое избыточное давление, то есть минимизирована запасенная механическая энергия. А если в БР теплоноситель не натрий, минимизирована запасенная химическая энергия.

Кроме того, в быстром реакторе возможно сконструировать обратные связи и характеристики первого контура таким образом, чтобы исключить внутренние причины тяжелых аварий, даже без срабатывания аварийной защиты. Выбор мощности модульного БР может быть осуществлен из условия отвода остаточного энерговыделения воздухом от корпуса реактора без разгерметизации оболочек твэлов и выбросов активности. Трехконтурная схема теплоотвода в БР позволяет защитить первый контур реактора от попадания в него воды или пара, если используется паровая турбина. Таким образом, БР можно сделать самозащищенным и саморегулируемым. Остается защититься от внешних воздействий (терроризм, стихийные бедствия, падение крупного самолета и т.п.).

Если говорить об АЭС «Фукусима», то там было потеряно охлаждение и высвободилась запасенная химическая и механическая энергия (паро-циркониевая реакция и избыточное давление). При сбросе избыточного давления водород, возникший в паро-циркониевой реакции, взаимодействовал с воздухом, при этом образовывалась гремучая смесь, которая взрывалась.

Американцы на долгое время закрывали у себя программу развития БР, при этом были закрыты экспериментальные реакторы EBR-II и FFTF , также долгое время в США под запретом были разработки технологий переработки ОЯТ. Хотя не стоит забывать, что в 70-е годы прошлого века в США было разработано несколько интересных проектов быстрых натриевых реакторов со смешанным металлическим (U-Pu-Zr) топливом с внутренне присущей безопасностью. Эти разработки в прошлом веке США передали в Японию и в Южную Корею.

Сейчас для специалистов США, которые в рамках Международного Форума «Поколение IV» ведут разработки быстрых реакторов, нужна экспериментальная база для облучения перспективного топлива и конструкционных материалов, а также для отработки технологий замкнутого топливного цикла. Поэтому специалисты США интересуются экспериментальными возможностями БОР-60, МБИР и БН-600, а также химическим комплексом по переработке ОЯТ. Кроме того, для специалистов США интересен опыт эксплуатации реактора БН-600. Хотя они много информации получили при выводе из эксплуатации реактора БН-350, за что они заплатили Казахстану.

Средств для проведения НИОКР по шести реакторным направлениям Международного Форума «Поколение IV» у отдельных стран недостаточно, поэтому они объединились, включая Россию.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).