будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 18, 2016
Архив проектов

Эксперт: Возобновляемая энергетика у нас в стране становится оправданной лишь в случае предоставления субсидий

В России необходимо пересмотреть подходы к развитию альтернативной энергетики, считает глава Сбербанка и председатель общественного совета Министерства энергетики России Герман Греф. «Какие ветряки? Какие солнечные станции? Ни того, ни другого у нас нет и не будет. У нас сегодня существующие солнечные станции девать некуда, их проще закрыть и поддерживать в эксплуатации», - заявил Греф в ходе заседания совета, на котором были представлены итоги работы по строительство объектов возобновляемой энергетики.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

Об эффективности ВИЭ в нашей стране действительно нелегко говорить. Здесь Герман Греф прав. Тем не менее у нас производится отбор мощностей, работающих на ВИЭ. Сейчас достаточно активно строятся солнечные станции. Кстати, этот тренд на развитие ВИЭ в меньшей степени затронул ветроэнергетику и малые ГЭС.

Напомню, что к электростанциям, отбираемым в рамках этого конкурса, предъявляются довольно жёсткие требования. Во-первых, необходима локализация оборудования, то есть должно приобретаться оборудование, частично произведенное в России. Во-вторых, есть довольно жёсткий ценовой разрыв по удельным капиталовложениям на установленную мощность. Но тем не менее, по солнечной генерации эти условия выполняются, потому что у нас есть в Чувашии производство солнечных батарей. Возобновляемая и распределённая энергетика может быть эффективной в Бурятии и Республике Алтай, в Якутии, где этот опыт активно внедряется. Дело в том, что в этих регионах альтернативой солнечной генерации является использование дизельных электростанций, на которых стоимость киловатта может достигать 15-20 и даже более рублей. Ведь в ту же Якутию дизельное топливо нужно завести по северному завозу, где-то долгое время хранить - все это стоит денег. Вот в таких отдалённых регионах альтернативная энергетика становится конкурентоспособной. В нашей стране таких регионов, если считать в квадратных километрах, довольно много, но уровень экономической активности там невысокий, да и жителей там немного. Строительство солнечной станции в несколько сотен мегаватт в рамках нашей энергосистемы - это сравнительно немного. Но ВИЭ в таких регионах, как, например, Якутия, где нет централизованного энергоснабжения, абсолютно оправданно.

Возобновляемая энергетика у нас в стране, как, впрочем, и в Европе, становится оправданной лишь в случае предоставления субсидий. Проекты, которые реализуются, например, в Оренбургской и Самарской областях, без господдержки не могут конкурировать с традиционными видами генерации - газом, нефтью, атомом. Разумеется, что со временем мы будем видеть некий тренд на децентрализацию, благодаря чему возобновляемая энергетика будет становиться конкурентоспособной. Правда, в большей степени это касается автономного обеспечения частных хозяйств, а не предприятий и заводов.

Если говорить на уровне большой энергетики, то у нас в стране не стоит ожидать такого большого бума, который произошёл в европейских странах. Потому что стоимость электроэнергии у нас существенно ниже, как собственно и стоимость энергоносителей. Не стоит забывать, что у нас ещё и довольно высокие кредитные ставки. А для большинства проектов ВИЭ в силу их капиталоемкости требуются кредиты. Поэтому говорить, что в ближайшие годы мы значительно увеличим выработку электроэнергии на ВИЭ, не стоит. А с другой стороны, нам этого и не надо. Если посмотреть на страны с большими запасами традиционных источников энергии, то традиционная генерация там чувствует себя лучше, чем альтернативная энергетика. Сравните США и страны Европы, где европейцы хотели максимально снизить свою зависимость от импортных энергоносителей. Поэтому европейский бум ВИЭ был не только экономически поддержан, но и политически стимулирован.

В нашем случае развитие ВИЭ только ради развития будет сталкиваться обязательно с экономическими препятствиями. Поскольку для нас на данный момент это достаточно дорого стоит. Если сравнивать стоимость электроэнергии у нас в стране и в Германии, то различие на уровне конечных цен достигает четырёх-пяти раз. При том, что стоимость оборудования, произведённого в России, разумеется, дешевле, но не во столько раз. Поэтому в силу экономических причин возобновляемая энергетика пока что не будет пользоваться таким большим спросом. Те же металлурги в последнее время нарастили объемы своего производства и даже с использованием технологий энергосбережения. Но все равно обеспечивать их энергией за счёт ВИЭ по-прежнему представляется маловероятным. При таком экстенсивном развитии в нашей большой стране ни полей не хватит, ни рек, ни обслуживающего персонала, который будет мыть солнечные панели.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).