будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 18, 2017
Архив проектов

Эксперт: За 10 лет Росатом прошел огромный путь от отраслевого министерства до современной международной корпорации

В этом году исполняется 10 лет с момента создания госкорпорации «Росатом». Госкорпорация была создана 18 декабря 2007 года. Ее статус, цели и задачи, функции и полномочия определены в Федеральном законе от 01.12.2007 № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

За эти 10 лет Росатом прошел огромный путь от отраслевого министерства до современной международной корпорации, работающей на российском и мировом рынках по рыночным правилам. За эти годы Росатом смог воссоздать на новых, рыночных условиях проектные и строительные компании, создать один из крупнейших в России энергомашиностроительный холдинг, и, таким образом, обеспечить замыкание производственной цепочки - сейчас госкорпорация контролирует все стадии производства в атомной отрасли - от добычи урана до обращения с ядерным топливом и вывода из эксплуатации АЭС. Это важный результат, и не только из-за понятных синергетических эффектов (экономия на масштабе, на снижении транзакционных издержек), но и потому, что в результате в отрасли появился единый центр ответственности, с которым легко взаимодействовать и потребителям, и государству, и обществу. Эта трансформация, на мой взгляд, и является главным результатом десятилетней работы Росатома.

Крайне важным является и запуск строительства новых энергоблоков поколения III+, в результате чего Россия получила уникальный шанс продвигать свою продукцию и на мировой рынок. Для зарубежных заказчиков крайне важно, чтобы заказываемые технологии уже использовались на отечественном рынке, поэтому ввод 6-го энергоблока на Нововоронежской АЭС в 2017 г. стал, вероятно, одним из самых важных событий в истории компании за последние несколько лет. Росатом уже сейчас имеет самый большой и диверсифицированный портфель заказов на строительство новых АЭС, на поставку ядерного топлива. Продвижение на глобальный рынок открывает новые перспективы и по созданию высокотехнологичных рабочих мест в России, финансированию НИОКР, росту налоговой базы для российского бюджета.

Если ещё 10 лет назад российская атомная промышленность ассоциировалась, в основном, с атомной энергетикой и ядерным оружием, то, сейчас сфера приложения атомных технологий намного шире. В России активно развивается ядерная медицина, используются технологии неразрушающего контроля и т.д. Такая диверсификация не только повышает устойчивость бизнеса компании, но и дает возможность существенно увеличить выручку и прибыль, уже к 2030 г. Росатом будет получать до трети всех доходов от этих новых направлений.

Безусловно, эти успехи имели прочный базис - госкорпорация стала преемником Министерства атомной промышленности России и Министерства среднего машиностроения СССР, за плечами Росатома почти 80 лет общей истории. Сумев сохранить традиции, госкорпорация не застыла в прошлом, а адаптировалась к новым рыночным условиям, к глобальной конкуренции, продолжая работу поколений советских и российских ученых, инженеров, рабочих.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).