будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 24, 2018
Архив проектов

Гендиректор АО «СвердНИИхиммаш»: Конкурентоспособность российских предложений обусловлена применением современных технологий и новейших разработок

Эксперты и специалисты подводят итоги 2018 года для атомной отрасли.

Рауиль Каримов, генеральный директор АО «СвердНИИхиммаш»:

Представляется, что одним из наиболее важных событий атомной отрасли России уходящего 2018 года стала актуализация и реализация бизнес-стратегии ГК «Росатом» по строительству и развитию АЭС на среднесрочную перспективу в России и за рубежом. В соответствии с Энергетической стратегией России до 2030 года и Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года Росатом обеспечивает рост доли атомной энергии в энергобалансе страны при обеспечении необходимого уровня безопасности, в том числе за счет сооружения новых блоков атомных электростанций.

В настоящее время продолжаются работы по сооружению ПАТЭС и ряда новых энергоблоков на Курской АЭС, Нововоронежской АЭС и Ленинградской АЭС-2.

Также Россия – один из мировых лидеров по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом. Конкурентоспособность российских предложений обусловлена применением современных технологий и новейших разработок российских ученых и конструкторов. Все проекты соответствуют современным международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

Российские технологии развиваются эволюционно, и современные станции являются модернизированными вариантами уже хорошо зарекомендовавших себя базовых вариантов. Постоянно усовершенствуются реакторные установки, турбины, генераторы.

В связи с этим АО «СвердНИИхиммаш» имеет планы стать технологическим интегратором и комплектным поставщиком комплексов переработки радиоактивных отходов (КП РАО) для перечисленных строящихся АЭС и внести свой вклад в развитие атомной отрасли.

Преимущества такого подхода очевидны. Мы будем выступать в роли единого технологического интегратора, ответственного за достижение эксплуатационных характеристик комплекса в целом и обеспечения реализации задач по разработке типовых технических требований. СвердНИИхиммаш обеспечит комплектность поставки оборудования для переработки ТРО и ЖРО, унифицирует оборудования для обращения с РАО, снизит стоимость и сократит сроки поставки за счет типизации проектов.

СвердНИИхиммаш уже сейчас имеет достаточные компетенции – за более чем 75-летний опыт работы предприятие создало более 60 установок КП РАО. Новейшие проекты, выполняемые в технологической и производственной связке с машиностроительным дивизионом Росатома – Атомэнергомаш, включают в себя комплектную поставку оборудования для Курской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2, АЭС «Руппур» в Бангладеш. В связи с тем, что все больше стран выбирает именно атомную энергетику в качестве одного из основных источников выработки электроэнергии, развитие атомной отрасли представляется достаточно перспективным.

Напомним, что КП РАО – это интегрированные системы оборудования для переработки РАО, которые позволяют минимизировать объём РАО, передаваемых на захоронение,  и выполнить технические условия приема на захоронение Национальным оператором.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).