будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2011
Архив проектов

Глава Агентства по радиационной и ядерной безопасности Финляндии: радиоактивные отходы могут храниться и безопасно утилизироваться

29 июня Государственная Дума приняла в третьем чтении закон "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". За него проголосовали 316 депутатов. Законопроект был внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации 5 декабря 2009 года, рассмотрен и принят Государственной Думой в первом чтении 20 января 2010 года, во втором чтении – 28 июня 2011 года. В рамках подготовки документа было рассмотрено более 380 поправок, существенная часть которых нашла свое отражение в окончательном тексте законопроекта. В новой редакции закона содержится норма о запрещении создания новых объектов захоронения жидких радиоактивных отходов в геологических горизонтах.

Юкка Лааксонен, генеральный директор Агентства по радиационной и ядерной безопасности (STUK) Финляндии:

Я думаю, что закон об обращении с радиоактивными отходами очень важен для того, чтобы, наконец, начать серьезные исследования и планирование окончательного захоронения ядерных и радиоактивных отходов. Закон и решения правительства вместе должны как можно скорее проложить путь к осуществлению этих мер. В России имеются все технологические компетенции, но должна быть еще и четкая государственная программа, которая определяет этапы и распределяет обязанности по обращению с постоянно растущим количеством отходов. Управление ядерными отходами в большинстве стран прогрессировало очень медленно, и Россия может стать образцом для остального мира в этой области.

Миссия МАГАТЭ ИРРС, которая оценивала в ноябре 2009 года ситуацию с регулированием в атомной сфере в России (я был руководителем группы), указала в аналитической записке к своему докладу: "В прошлом безопасности обращения с ядерными отходами в России было уделено недостаточное внимание, но ситуация, как ожидается, улучшится после принятия закона об обращении с радиоактивными отходами, который находится в заключительной стадии разработки. Наша группа отметила, что компетентные регулирующие органы, необходимые для реализации закона, а также их задачи в сфере обращения с радиоактивными отходами, будут определены в распоряжении правительства и в соответствующих административных нормативных актах".

Среди приоритетных вопросов, подлежащих решению в России, группа назвала следующие: «Законодательство о ядерной и радиационной безопасности требует продвижения для обеспечения эффективного и устойчивого регулирования использования атомной энергии в России. Несколько законодательных мер уже применяются, и важность этих действий подчеркивается Минприроды и Ростехнадзором в их совместной программе действий. Среди различных мер, предусмотренных программой, особое внимание должно быть уделено: снятию ограничений в проведении проверок, реализации закона об обращении с радиоактивными отходами и разработке правил вывода из эксплуатации". Во время проведения этой миссии (ноябрь 2009 г.) нам сказали, что "Закон об обращении с радиоактивными отходами" будет принят в ближайшее время и начнется его реализация. Проект закона была уже тогда написан очень хорошо и ясно. Первые шаги в реализации, как ожидается, начнутся с разделения сфер ответственности для соответствующих организаций. К сожалению, два с половиной года прошло с тех пор, как прошла миссия МАГАТЭ, а мы еще не видели вступления нового закона в силу.

В Финляндии, постановлением Правительства в 1983 году поставлены цели безопасного обращения с ядерными отходами, включая окончательное захоронение отходов. Первыми шагами были разработка концепции утилизации отходов и предварительная демонстрация безопасности, чтобы выбор площадки для захоронения высокорадиоактивных отходов мог быть сделан в 2000 году. Следующим шагом было начало строительство объекта в 2010 году и, наконец, начало утилизации в 2020 году.

Наша программа осуществлялась в соответствии с этими целями. В 2001 году парламент утвердил основную концепцию утилизации отходов, была выбрана площадка в Олкилуото. С тех пор мы проводили разработку технических деталей концепции и продолжали исследования в области безопасности. Особую роль играет подземный уже почти построенный исследовательский центр, который находится на глубине 420 метров в горных породах. По сути, это будет центральная часть постоянного хранилища, если все пойдет по плану. Формально будет выдано официальное разрешение на строительство захоронения, хотя на практике большая часть уже фактически построена. Мы по-прежнему уверены, что сможем начать окончательное захоронение высокоактивных отходов в 2020 году.

Что касается окончательного захоронения отходов низкой и средней активности, которые поступают каждый год от атомных электростанций, то у нас подземные хранилища находятся в эксплуатации еще с середины 1990-х.

На европейском уровне мы настойчиво продвигаем принятие европейской директивы по управлению радиоактивными отходами. Она уже готова и будет доведена до общего сведения в течение нескольких дней через официальный журнал ЕС.

Я уверен, что радиоактивные отходы могут храниться и безопасно утилизироваться, когда экспертам ставят четкую задачу сделать это.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).