Эксперты подводят итоги уходящего года для российской атомной отрасли.
Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:
Для меня самые главные три события в атомной отрасли в этом году - это продолжение строительства внутри страны и пуск в промышленную эксплуатацию новых блоков на наших российских АЭС - четвертого на Ростовской и первого на Ленинградской АЭС-2. Второе - сотрудничество с Турцией и договоренности в области мирного атома на уровне президентов. Это очень важно и по объёму инвестиций, и по политической значимости. Важнее, чем договоренности с Узбекистаном и контракты с Китаем, на мой взгляд.
И третье - Нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого Росатом будет развивать сеть центров ядерной медицины и производство радиофармпрепаратов, а также поставлять современное оборудование для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Его я выделил авансом. Это перспективная и национально важная тема, плоды которой для нас важны в будущем.
Сотрудничество с Узбекистаном в области мирного атома – это, разумеется, хорошо. Это значит, что рынки сбыта Росатом продолжает расширять, сохраняя дружеские отношения с прежними партнерами - Китаем и Турцией. Потенциально плодотворная тема Росатома - это роль нацоператора по обращению с опасными отходами 1 и 2 класса. Вот когда приступят к его реализации, то это, вполне вероятно, будет тема #1.
Развитие атомного ледокольного флота – тоже яркий результат этого года. Для него, кстати, давно ничего не строили, поэтому швартовные испытания «Арктики» – отличная новость. Президент и глава правительства поддержали предложение о дальнейшей работе по атомному ледоколу «Лидер». Кроме того, будет расширена до пяти линейка универсальных атомных ледоколов. Нацпроект «Здравоохранение» важен для Росатома с точки зрения диверсификации деятельности. В рамках этого проекта ожидается развитие сети центров ядерной медицины и не только. Плюс год отметится очередным рекордом выработки электроэнергии и запомнится физпуском и энергопуском на ПАТЭС.