будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 28, 2012
Архив проектов

Губернаторов прогонят через праймериз

Идея «Единой России» распространить прописанную в уставе партии процедуру внутрипартийных праймериз на выборы губернаторов имеет ряд достоинств, считают политологи. Во-первых, возрастет конкуренция внутри самой партии, во-вторых, в регионах, где мал кадровый резерв появится социальный лифт  для начинающих политиков, в-третьих, это способствует развитию демократических институтов в стране.

Газете «Известия» первый замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что внедрение праймериз в процесс выдвижения партией кандидатов на выборы глав регионов вполне логичный для шаг.

«Мы выдвигаем кандидатов почти на все выборные должности, используя праймериз. Так же должно быть, когда мы определяем претендента на пост губернатора, - сказал партиец. - Мы сейчас предлагаем президенту на выбор три кандидатуры. Конечно, перед прямыми выборами тоже логично рассматривать несколько кандидатур». Он также подчеркнул, что в праймериз будет предусмотрена возможность выдвижения беспартийных кандидатов, как это было перед выборами в Госдуму РФ.

Комментируя эту идею, первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергей Железняк подчеркнул, что прока детали внедрения этой процедуры на выборах губернаторов не ясны. По сути, партия не может заставить того или иного кандидата-партийца участвовать в предварительном отборе. Однако, по словам Железняка, участие в праймериз выгодно всем, в том числе и самим кандидатам.

«У нас нет никаких ограничений. Другое дело, что если сами кандидаты будут понимать, что они даже в ходе предварительного обсуждения набирают меньше голосов, чем другие кандидаты, то для них это будет нелогично выдвигать свою кандидатуру, - говорит единоросс. - В целом смысл предварительного голосования - это определить наиболее сильного кандидата, либо нескольких сильных кандидатов, которые могли бы потом принять участие в выборах».

Эксперты, в свою очередь, не считают процедуру праймериз в том виде, как она реализовывалась до сегодняшнего момента, идеальной, однако считают, что эту практику необходимо продолжать.

Проректор РЭУ им. Плеханова, политолог Сергей Марков, минувшим летом сам участвовавший в праймериз единороссов перед выборами в Госдуму, рассказал, что тогда была некоторая неразбериха, отсутствовал единый для всех регионов механизм.

«Пока процедура сырая и требует серьезного развития», - считает политолог. Тем не менее, в целом идею праймериз он одобряет. «Яркие самовыдвиженцы нужны для обновления партии. В то же время необходимо поставить фильтр на пути популистов», - пояснил Марков.

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин, в свою очередь, предположил, что на таких праймериз, скорее всего, будут побеждать действующие главы регионов, большинство из которых сейчас единороссы. Особенно если в местные выборы не будет вмешиваться федеральная власть. Однако, даже несмотря на это праймериз на региональном уровне усилят конкуренцию среди местных элит, считает эксперт.

«Праймериз на уровне регионов это, конечно, более конкурентная попытка, правда, в таких ситуациях обычно действующий губернатор будет очень силён, он сможет достаточно легко победить своих соперников, если у него будет поддержка центра, но все равно это некий шаг к политизации и конкурентной партийной системе», - говорит Бунин.

В нынешнем виде праймериз единоросов остаются недостаточно продуманной процедурой и, зачастую, сводятся к проверке коммуникативных навыков у кандидатов – кто лучше говорит, тот и побеждает, считает политолог Леонид Бляхер. Тем не менее, для отдаленных регионов праймериз могли бы стать хоть каким-то способом расширения местного кадрового резерва.

«Например, у нас на Дальнем Востоке кадровый вопрос – один из больных. «Скамейка запасных» очень невелика. Есть шансы, что в ходе праймериз засветится человек с хорошими организаторскими способностями», - пояснил он.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).