будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 5, 2014
Архив проектов

Инвестаналитик Александр Игнатюк: Практика Росатома по использованию системы ключевых показателей эффективности может стать примером для других госкомпаний

Во всех компаниях, где государству принадлежит более 50 процентов акций, должны быть внедрены ключевые показатели эффективности, в том числе требование ежегодно снижать операционные издержки не менее чем на 2–3%, заявил в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Он добавил, что оплата труда руководства госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями.

Использование ключевых показателей эффективности при оценке деятельности руководства компаний – это широко распространенная мировая практика, отмечает начальник аналитического отдела ЗАО "ИК Энергокапитал" Александр Игнатюк. По его словам, если в частном бизнесе основным критерием эффективности работы топ-менеджмента обычно служит положение компании на рынке, то когда речь идет о государственных компаниях (которые могут быть монополистами в своей сфере в силу объективных причин), такие индикаторы как ключевые показатели эффективности помогают оценить, насколько верно руководство компании выбрало путь развития, насколько эффективно оно использует имеющиеся ресурсы.

В России такие примеры использования системы ключевых показателей эффективности уже есть, напоминает Игнатюк. В частности, такая система уже несколько лет работает в российской атомной госкорпорации «Росатом». Показатели эффективности утверждаются Наблюдательным советом госкорпорации, куда входят представители президента и правительства Российской Федерации. «Полагаю, что практика Росатома как крупнейшей государственной высокотехнологической компании, обеспечивающей эффективное использование финансовых ресурсов, может стать примером для других госкомпаний. Госкорпорация не только является эффективной компанией с точки зрения расходования государственных средств, но и работает на имидж конкурентоспособного производителя высоких технологий на международной арене. От эффективности работы Росатома и зависят доходы его топ-менеджмента», - поясняет представитель «ИК Энергокапитал», добавляя, что программа КПЭ была введена по инициативе руководства госкорпорации, а в число показателей входят выработка электроэнергии, производительность труда, объем портфеля зарубежных заказов.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).