будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 19, 2011
Архив проектов

Инвестаналитик Дмитрий Кумановский: там, где нет прозрачных механизмов выбора подрядчиков, всегда будут создаваться коррупционные схемы

Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики поручил начать борьбу с коррупцией в государственных компаниях.

До этого Путин высказал свое недовольство тем, что некоторых энергокомпаниях, в том числе «Русгидро» и ФСК «выявлена связь многих сотрудников с другими коммерческими структурами, коррупционные схемы по выводу средств в офшоры».

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Ленмонтажстрой»:

Там, где нет прозрачных механизмов выбора подрядчиков, основанных на реальной конкуренции, всегда такие схемы будут создаваться. И потому единственное решение этой проблемы - это дальнейшее увеличение прозрачности процедур и выстраивание четкой системы работы с поставщиками, при которой бы обе стороны могли иметь возможность для взаимовыгодного сотрудничества.

Пример Росатома, который только в 2010 году самостоятельно снял с более трех десятков высших руководителей и более 200 ответственных за закупки лиц, показывает, что при реальной борьбе с внутренней коррупцией в корпорации, с этой проблемой можно справиться, за счет чего (а также благодаря прозрачности процессов закупки оборудования при строительстве крупных энергообъектов) достигается существенная экономия. Только за счет закупочных процедур в уходящем году в российской атомной отрасли экономия составила 11% от суммы конкурентных закупок. Примерно такой же экономии - около 10% - можно достичь и в других компаниях с госучастием, о чем в свое время обсуждался вопрос в правительстве РФ.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).