будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 14, 2011
Архив проектов

Инвестаналитик Дмитрий Терехов: ввод нового блока Калининской АЭС – важное событие с точки зрения решения проблем центральной энергосистемы

Четвертый энергоблок Калининской АЭС, расположенной в г. Удомля Тверской области, включен сегодня, 12 декабря, в опытно-промышленную эксплуатацию на 50% от номинальной мощности. На церемонии энергопуска присутствовали премьер-министр РФ Владимир Путин и глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока позволит Калининской АЭС генерировать дополнительные 7 миллиардов кВтч электроэнергии ежегодно (в 2010 году выработано 22,4 миллиарда кВтч). В областной бюджет поступят дополнительно 433 миллионов рублей налоговых отчислений, из них в бюджет Удомельского района - 8,7 миллиона рублей. В строительстве были задействованы около 5 тыс. рабочих и инженерно-технических работников из более чем 30 строительных и монтажных организаций. Благодаря внедрению передовых производственных методов и эффективной системе закупок энергоблок построен с экономией в 8,9 млрд рублей - изначально на проект планировалось потратить 78,9 млрд руб. Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Энергоблок № 4 построен по проекту ВВЭР-1000 и имеет мощность 1000 мегаватт.

Дмитрий Терехов, старший аналитик инвестиционной компании «Грандис капитал»:

Центральный регион России является одним из наиболее энергоемких, с устойчивым потреблением, поэтому роль Калининской АЭС в базовой нагрузке достаточно велика. В этом узле всегда ощущался дефицит, была потребность в новых мощностях. Поэтому ввод нового блока – это важное событие с точки зрения решения проблем центральной энергосистемы.

Безусловно, можно говорить и о том, что это серьезные инвестиции в экономику региона. А если, иметь в виду эффект всех подрядчиков и поставщиков, то это вливания в экономику не только центрального региона, но и всей России, учитывая, что поставки идут из разных областей страны.

Что касается заявления главы госкорпорации Сергея Кириенко о том, что в 2010 году за счет конкурсных процедур Росатом сэкономил 19,7 миллиарда рублей, а по итогам 2011 года планирует сэкономить 23 миллиарда, то эти цифры сложно пока оценивать. Но в любом случае, создание конкурсных процедур – это однозначно хороший шаг, потому что повышается прозрачность, и система закупок переходит на качественно другой уровень. Это само по себе не является гарантией того, что она будет эффективной, но, во всяком случае, она создает предпосылки для этого, в отличие от старой системы. Я бы здесь концентрировался не на цифрах экономии, а на том, что в принципе система закупок создается. И если 100% (или близко к этому) Росатом будет закупать по конкурсным процедурам, то это действительно станет позитивной основой.

Сергей Кириенко также заявил о намерении госкорпорации к 2030 году увеличить совокупную выручку до $75 млрд. По этому поводу можно сказать, что эта цифра вполне реальна, учитывая реализацию планов по расширению мощностей, производству электроэнергии, свежего ядерного топлива, обращению с отработанным топливом, строительству новых АЭС за рубежом.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).