будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 2, 2011
Архив проектов

Инвестаналитик Георгий Воронков: отказ Бельгии от атомной энергетики может быть не окончательным

Политические партии Бельгии пришли к соглашению относительно планов по закрытию двух действующих в стране АЭС («Дуль» и «Тианж»). Напомним, закон, принятый в Бельгии в 2003 году, предполагает постепенный отказ от атомной энергетики. По плану, три самых старых из семи бельгийских реакторов должны закрыть в 2015 году, а оставшиеся – к 2025 году. Теперь этот план ставится в зависимость от того, сможет ли Бельгия получать достаточно энергии от альтернативных источников. «Если выяснится, что нам не грозит дефицит, а цены не взлетят вверх, мы планируем придерживаться закона, принятого в 2003 году», - приводит Reuters слова представительницы Министерства энергетики и климата Бельгии. В настоящее время бельгийские власти намерены провести переговоры с инвесторами о том, как найти возможность заместить 5860 МВт, производимых сейчас на АЭС страны (более половины всего объема произведенной энергии). «Правительство сейчас будет активно искать инвесторов и площадки, которые не используются, чтобы понять, что можно сделать в этой ситуации», - заявила представительница бельгийского Минэнерго.

Георгий Воронков, старший аналитик, независимое аналитическое агентство «Инвесткафе»:

Ситуация с Бельгией и отказом от АЭС складывается очень интересная. Это государство имеет выход к морю и граничит с Германией и Францией. С одной стороны, Германия после отказа от атомной энергетики превратилась из экспортера энергии в импортера, потому что четверть своего энергобаланса им придется покрывать за счет нефтепоставок и за счет развития газовой и альтернативной генерации. С другой стороны Франция – это второй крупнейший после США производитель атомной энергии, который от нее отказываться не собирается.

Я считаю, что ситуация с Бельгией будет похожа на то, что происходит в Германии. Если бельгийцы все-таки откажутся, то непонятно, чем они компенсируют, где они возьмут эти мощности, которые собираются вывести из оборота. Ведь в мире все-таки не такой уж высокий уровень развития именно альтернативных источников энергии, чтобы им это удалось. И газ, и уголь предполагают выбросы углекислого газа, хотя при этом газ считается более экологичным. Правда, соседи вряд ли будут их попрекать за превышение, поскольку нет каких-то четкой привязки.

Сейчас бельгийцы считают, что вынуждены выбирать между «злом большим» и «злом меньшим». Думаю, бельгийцы теперь будут апеллировать к тому, что из Северной Африки может пойти газ, причем более дешевый, чем газпромовский. Плюс рынок СПГ будет развиваться более активно. Но, в общем и целом, это решение, скорее, политическое. Так же как и в Германии, где просто так взять и выбросить 25% мощностей энергетики – это непросто, особенно для страны, где мощные игроки были завязаны на атомную промышленность. Ангеле Меркель далось нелегко принятие такого решения, но тогда этого требовала общественность. Думаю, если люди выйдут в Бельгии на улицы со словами: «нам дорого обходятся газ и альтернативная энергетика», то еще не факт, что отказ от атомной энергетики будет окончательным. Значит, будут обсуждения, и вполне возможно, будут приняты более популистские меры.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).