будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Апрель 13, 2012
Архив проектов

Инвестаналитик Николай Подлевских: Росатом как никакая другая компания может продвигать за рубежом высокотехнологичные проекты

Госкорпорация «Росатом» планирует, что к 2030 году 50% выручки будет поступать от зарубежного бизнеса, до 25% – от новых продуктов и услуг, сообщил руководитель блока стратегии и инвестиций «Росатома» Игорь Караваев. В 2011 году госкорпорация ожидает получить около трети доходов от зарубежного бизнеса.

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Церих Кэпитал Менеджмент»:

Такого рода планы Росатома очень радуют. В связи с вступлением России в ВТО у производителей появляется дополнительная возможность проникновения на зарубежные рынки. Для большинства компаний это будет сложной задачей. Росатом как никакая другая компания может продвигать за рубежом высокотехнологичные проекты. Для этого у госкорпорации имеются специалисты, технологии, опыт работы на зарубежных рынках, авторитет в международных кругах. Все это будет помогать госкорпорации при ее стремлении участвовать в проектах, не связанных с атомной энергетикой. По поводу реалистичности любых планов на двадцатилетний период всегда возникает много сомнений и вопросов. Однако столь долгосрочные планы тоже нужно создавать хотя бы для того, чтобы четче обозначать сегодняшний вектор движения. Мы бы не взялись оценивать реалистичность планов Росатома до 2030 года, но основной тренд представляется выбранным правильно. Диверсификация зарубежных проектов может повысить привлекательность компании, создать образ многопрофильного высокотехнологичного концерна.

Мы не знаем других компаний в России, которые имели бы сопоставимые возможности для выхода с высокотехнологичными товарами и услугами на зарубежные рынки. Так, существенно меньшие возможности будут иметь наши предприятия, занимающиеся производством оборонной техники, хотя они сохраняют хороший технологичный потенциал. Возможно, со временем будут продвигаться на внешний рынок наши предприятия по производству материалов с уникальными свойствами (например, АВИСМА с ее титановым литьем, или предприятия, по изготовлению полупроводниковых материалов). Как ни покажется парадоксальным, но есть перспективы по выходу на внешний рынок и у наших автомобилестроителей. По соотношению цена/качество им можно рассчитывать на встраивание в ниши низкого ценового сегмента.

Полагаем, что у наших предприятий будут серьезные трудности с завоеванием международных рынков и в основном с построением маркетинговых стратегий, создания имиджа и узнаваемости компаний и товаров, налаживания послепродажного обслуживания, практики отстаивания спорных вопросов. Полагаем, что опыт Росатома здесь может стать уникальным и быть примером для распространения среди других экспортеров.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).