Институт Сервантеса присоединяется к празднованию Года Дали и столетнего юбилея великого художника, предлагая, наряду с выставкой «Дали – Лакруа – Гала: преимущества дружбы», серию лекций и кинопоказов, раскрывающих малоизвестные грани дарования художника, в том числе его литературное творчество, музыкальные эксперименты и увлечение наукой.
Выставка «Дали-Лакруа-Гала: преимущества дружбы»
7 сентября (вторник) – 12 октября (вторник)
Ежедневно с 10.00 до 19.00. Выставочный зал Института Сервантеса.
Вход свободный.
Официальное открытие 13 сентября в 19.00. При участии Советника по культуре посольства Испании господина Хорхе де Оруэта.
Выставка «Дали-Лакруа-Гала: преимущества дружбы», подготовленная Институтом Сервантеса совместно с Фондом Эухенио Гранеля, представляет собой собрание из 77 фотографий Марка Лакруа. На них Дали и Гала (с которыми фотографу и его жене Терезе довелось познакомиться в 1970 году), последние годы их жизни в Порт-Льигате и замке Пуболь. Фотографии в сочетании с живыми мемуарными заметками автора ярко и непредвзято воссоздают хронику этой искренней и творческой дружбы. «Это не Дали в Париже или в Нью-Йорке, не Дали в ресторанах «Максим» или на телевидении, с которым он играет, как кошка с мышкой, - говорит о своем замысле Марк Лакруа, - это Дали в Кадакесе – то суровый, то нежный, то рассудительный, то капризный – такой, каким он и был на самом деле».
Марк Лакруа родился в Париже в 1927 году. В настоящее время живёт в Кадакесе (Испания). Открыв в себе призвание фотографа в ранней молодости, он закончил знаменитую Школу в Вивей (Швейцария). Первые портреты он сделал в оккупированном Париже. В 1945 году Лакруа фотографирует джаз-музыкантов – Клода Лютера, Луи Армстронга, Дюка Эллингтона. Затем он увлекается съемкой архитектуры – строений Жака Кулле и учеников Ле Корбюзье, а также запечатлевает знаменитых художников – Шагала, Карела Аппеля, Вифредо Лама и Брассая. Встреча с Сальвадором Дали в 1970 году дает новое направление его творчеству. Великий художник поощряет искания Лакруа в области цветоделения и преобразования черно-белых фотографий в цветные. Эту технику Дали назвал «алхимическими метаморфозами». В 1971 году Гала выбирает Марка Лакруа для работы над последней серией ее портретов в замке Пуболь. Это тесное творческое сотрудничество породило эксперименты в области рельефной фотографии и способствовало разработке метода трехмерной живописи. Начиная с 1972 года, Дали пишет свои стереоскопические картины, такие как «Восемь зрачков», где Гала и Дали отражены в зеркале, окутанные мягким, вермееровским светом. В 1974 году Дали просит Лакруа выставить свои работы на открытии Музея Галы и Дали в Фигерасе. С этого момента творчеству фотографа посвящен зал на первом этаже Музея.
Показ фильма «Бабаоуо», снятого Мануэлем Куссо-Феррером по сценарию Сальвадора Дали
Институт Сервантеса присоединяется к празднованию Года Дали и столетнего юбилея великого художника, предлагая, наряду с выставкой «Дали – Лакруа – Гала: преимущества дружбы», серию лекций и кинопоказов, раскрывающих малоизвестные грани дарования художника, в том числе его литературное творчество, музыкальные эксперименты и увлечение наукой.
27-29 сентября (понедельник-среда), 19.00
Актовый зал Института Сервантеса. На испанском языке.
Вход свободный.
«Бабаоуо» - сюрреалистический фильм по сценарию Дали, написанному в 1932 году для совместной постановки с Луисом Бунюэлем, которая не осуществилась в виду их разрыва. Спустя 65 лет барселонский режиссер Мануэль Куссо-Ферре завершил фильмом «Бабаоуо» (что значит «простак» или «дурачок») сюрреалистическую трилогию, начатую Дали и Бунюэлем, снявшими «Андалузский пес» и «Золотой век». «Это кино – отражение подсознательной оптики Дали», - утверждает Куссо-Ферре, добавляя, что фильм можно назвать «растекшейся тенью Сальвадора Дали». И действительно, растекшиеся часы, яичницы без сковородок, параноидальные образы, жирафы в огне - эти и другие далинианские образы населяют мир «Бабаоуо». Роли исполняют Уго де Кампос, Кристина Пиаже и актеры труппы «Комедиантс». Фильм получил высокую оценку критики и ряд международных премий.
При участии продюсерской компании Кронос Филмс
Лекция-чтение Натальи Малиновской «Дали-литератор»
30 сентября (четверг) , 19.00
Актовый зал Института Сервантеса. На русском языке.
Вход свободный.
Наталья Малиновская, испанист, переводчик, доцент филологического факультета МГУ, расскажет о Дали–писателе, о роли литературы в его творчестве, а также прочтет фрагменты из его статей, манифестов, эссе, а также его афоризмы и стихи. В переводах Н. Малиновской, с ее предисловиями и комментариями, опубликована значительная часть литературного наследия Дали, а перевод «Тайной жизни» удостоен премии «Иллюминатор».
После лекции будет показан фильм «Андалузский пёс» Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали (1928).
Показ документального фильма «Измерение Дали» с участием режиссера Жоана Убеды.
4 и 5 октября (понедельник и вторник), 19.00
Актовый зал Института Сервантеса. На испанском языке.
Вход свободный.
Документальный фильм, снятый компанией «Медиапро», посвящен страсти Сальвадора Дали к науке, пронизывающей все его творчество. Американский математик Томас Банхоф, который более 10 лет дружил с художником, рассказывает, как Дали любил беседовать с учеными о психоанализе, о теории относительности, о квантовой механике, структуре ДНК, и подтверждает важность влияния научных открытий и теорий на живопись и скультпуру Дали, в том числе влияние философии Рамона Льюля. Также в фильме представлены интервью с учеными - друзьями Дали, среди которых Нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон и Илья Пригожин, а также Рольф Таррак.
При участии продюсерской компании Медиапро и Института Рамона Льюля
Показ документального фильма Сильвии Мунт «Елена Дмитриевна Дьяконова. Гала»
6-8 октября (среда и пятница), 19.00
Актовый зал Института Сервантеса. Фильм будет показан на испанском языке.
Вход свободный.
Фильм позволяет окинуть взором жизнь Елены Дмитриевны Дьяконовой – Галы: Казань, где она родилась; Давос, где она встретила Элюара; Париж, Нью-Йорк и Кадакес, где она умерла и покоится в замке Пуболь рядом с пустой могилой, где должен был быть похоронен её возлюбленный Дали. Жизнь Галы раскрывается нам постепенно, через ее собственные признания, через воспоминания её близкой подруги Анастасии Цветаевой и её гениальных мужей Элюара и Дали, в многочисленных интервью с теми, кто ее знал. Фильм (Испания, 2003) получил несколько премий, в том числе Премию Барселоны за лучший документальный фильм и специальный приз жюри Фестиваля в Туделе.
Лекция Альваро Сальдивара «Дали и музыка»
11 октября (понедельник), 19.00.
Актовый зал Института Сервантеса. С синхронным переводом.
Вход свободный.
Альваро Сальдивар Грасья, преподаватель барселонской Консерватории, доктор философских наук, профессор эстетики и истории музыки Консерватории Мурсии, действительный член Королевской Академии изящных искусств Святой Марии Арисаки (Мурсия), член-корреспондент Академий Сан Фернандо (Мадрид) и Сан Луиса (Сарагоса), действительный советник Института Фердинанда Католического (Сарагоса), главный редактор «Музыковедческого журнала», издаваемого этим институтом, а также советник при Секретариате Министерства по науке и образованию Испании. Лекция Альваро Сальдивара посвящена роли музыки в жизни и творчестве Дали (который создал оперу «Быть Богом») и до сих пор спорному «музыкальному сюрреализму».
Лекция Фернандо Уиси «Сюрреалистический мир Дали»
29 октября (пятница), 19.00.
Актовый зал Института Сервантеса. С синхронным переводом.
Вход свободный.
Фернандо Уиси (Барселона, 1952) арт-критик, с 1977 года по сей день пишет об искусстве для «Эль Паис». В 1999 возглавил журнал «Арте и парте». Консультировал телевизионные программы об искусстве, был координатором двух десятков выставок, из которых особо можно отметить «Федерико Гарсиа Лорка, 1898-1998» (Музей Королевы Софии в Мадриде, 1998), «Тысячный год, двухтысячный год. Два тысячелетия в истории Испании» (Городской культурный центр Мадрида, 2000), «Множественное число, испанское искусство в преддверии XXI века» (Дворец Сената, Мадрид, 2002). Уиси также опубликовал целый ряд монографий: «Комедия дель арте» (1974), «Луис Саэс, сон об оружии» (1983), «Густав Климт» (1989) и «Эдуардо Чильида. Похвала горизонту» (1991).
Отдел Культуры. Телефоны: 937 19 54, 937 19 50