будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
«Мемориал»
Декабрь 5, 2008
Архив проектов

Как «кошмарят» «Мемориал»

Мы публикуем текст протоколавыемки по итогам обыска, произведенного 4 декабря 2008 года в помещенииНаучно-информационного центра «Мемориал» в Санкт-Петербурге – исследовательскойорганизации, занимающейся изучением истории сталинского террора по постановлениюследователя следственного отдела по Центральному району СледственногоУправления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу юриста2 класса М.Г. Калганова. Обыск произведен под предлогом расследования дела онекоей «экстремистской», по утверждению прокуратуры, публикации, имевшей местополтора года назад в газете «Новый Петербург». Утверждается, будтоблаготворительная по своей природе организация «Мемориал» могла финансироватьиздание газеты.

В заявлении Международного общества «Мемориал» поясняется, что обществу «Мемориал» и егоНаучно-информационному Центру в Санкт-Петербурге ничего решительно неизвестнони о газетной публикации, в связи с которой якобы проводится обыск, ни о самойгазете «Новый Петербург». «Мемориал» потребовал немедленного возвращенияизъятых материалов, не имеющих и не могущих иметь никакого отношения ни к каким«экстремистским» публикациям и предупредил, что эти материалы представляютсобой большую научную ценность и что изъявшие их несут полную ответственностьза их сохранность.

Бланк 89                                                                                                                  [Лист 1]

Протокол обыска (выемки)

Санкт-Петербург 04 декабря 2008 года

Обыск начат в 12 ч.21 мин.

Обыск окончен в 17 ч. 20 мин.

Я старший следователь СО по Центральному р-н СУСК при пр-реРФ по Сб юрист 2 класса Калганов

В присутствии понятых:

1. Туманов Ренат Исхакович, Сб, ул. О.Дундича, д.36, корп.1, кв. 428

2. Глебов Алексей Петрович, г. Астрахань, ул. Крупской, д.22

С участием Моргачевой Татьяны Викторовны, Батуриной МариныВладимировны, о/у ГКООТМ ОРБ ГУ МВД по СЗФО Лемров А.Н., ст.о/у ОРБ ГУ МВД поСЗФО Омаров И.О., ст. о/у ОРБ ГУ МВД по СЗФО А????? А.И., ст. о/у Игуменов?И.А., о/у по ОВД ОРБ ГУ МВД по СЗФО Гомбева Н.В., Брюимон Кристин, АлександроваЕлена Алексеевна – волонтеры «Мемориала», 2 сотрудника ОМСН ОРБ ГУ МВД по СЗФО.

На основании постановления от 03 декабря 2008 года и всоответствии с частями четвертой-шестнадцатой ст. 182 (частями второй, третьейи пятой ст. 183) УПК РФ произвел обыск в помещении «Санкт-Петербургскойблаготворительной организации «Мемориал», расположенной по адресу: Сб, ул.Рубинштейна, д.23, пом. 103

Бланк 89                                                                                                       [лист 2]

В целях отыскания и изъятия документов и предметов имеющихотношение к деятельности Андреева А. и газеты «Новый Петербургъ»

Перед началом обыска (выемки) участвующим лицамразъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска(выемки).

Участвующие лица:

[9подписей]

Понятым, кроме того, до начала обыска (выемки)разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УКРФ.

[2подписи]

Лица участвующие в следственном действии, были заранеепредупреждены о применении при производстве следственного действия техническихсредств – ф/а – цифровой «Panasonic»DMC-F220, применяемый Лемровым А.Н.

Перед началом обыска (выемки) следователем (дознавателем)было предъявлено постановление о производстве обыска (выемки) от 03декабря 2008 года, после чего Моргачевой Татьяне Викторовне было предложенобыло выдать документы и предметы, имеющие отношение к деятельности Андреева игазеты «Новый Петербургъ», предметы запрещенные к гражданскому обороту.

Указанные предметы и ценности не были выданы добровольно,т.к. они отсутствуют (предметы запрещенные к гражд.обороту), документы ипредметы имеющие отношение к газете «Новый Петербургъ» возможно имеются, но ихнадо искать, а именно экземпляры газеты «Новый Петербургъ»

В ходе обыска установлено, обнаружено и изъято: со словМоргачевой Татьяны Викторовны, помещения в котором располагается организация«Мемориал»,

[2подписи]

Бланк 89                                                                                                                  [Лист 3]

Продолжение протокола обыска от 04.12.08

является нежилым, состоит из семи комнат, кухни и 2-хсанузлов и двух кладовых.

Обыском установлено: первое помещение (№1) располагаетсяслева от входной двери, проход производится через коридор, площадь около 30 м². Со слов МоргачевойТ.В. данное помещение используется для публичных мероприятий. На левой стенеданного помещения имеется экран для кинопроектора, многочисленные стульяскладированные вдоль левой стены. Вдоль правой стены располагается стеллаж [2слова нрзб.] документов, столом, стулом и компьютером. Вдоль стенырасположенной напротив стены с экраном, имеется стеллаж, на которомрасполагается печатная машинка, музыкальный центр и короб-футляр коричневогоцвета. При входе в данную комнату №1 (по левой стене) сразу, расположен стеллажс папками, содержащими документы. Из системного блока компьютера, находящегосяв данном помещении был изъят жесткий диск (винчестер) с маркировкой «Seagate» s/n: 5QENKP??Со стола, на котором располагается монитор компьютера был изъят оптический дискформата CD-R 700MB, упакованный

[2 подписи]

Бланк 89                                                                                                                  [Лист 4]

Продолжение протокола обыска от 04.12.08

в бумажный конверт, на лицевой стороне диска имеетсянадпись: «Политику партии одобряем». Винчестер и указанный диск положен в п/эпакет белого цвета с буквами красного цвета. Иные предметы, интересующиеследствие не обнаружены. Далее в ходе обыска было осмотрено две кладовыхкомнат, расположенные в коридоре, идущем от входной двери в помещение №1,справа по ходу. После осмотра кладовых помещений, установлено, (нрзб) предметови документов, интересующих следствие, не выявлено. Далее обыскивается помещениекоридора, ведущего от входной двери в иные помещения, расположенный под углом90º к коридору идущему к помещению №1. В данном коридоре справа, вдоль стены,расположены стеллаж, на котором находятся 2 системных блока компьютеров,различные документы. Вдоль левой стены коридора расположены различные элементыбытовой мебели в полуразобранном состоянии, 2 монитора от компьютера, коробки сразличными документами. Из обоих указанных системных блоков были извлеченыжесткие диски (винчестеры); также со стеллажа (нрзб) был изъят компакт дискжелтого цвета с маркировкой «SmartTRack»700 MBв пластиковом боксе. Указанные винчестеры имеют маркировку: «Samsung» s/n 0327? A1BR510472 V11P102? а также:

[4 подписи]

                                                                                                                                 [Лист5]

Продолжение протокола обыска от 04.12.08

«Seagate»s/n 3KE073HO.Данные винчестеры и описанный диск CD-R былиупакованы в п/э пакет белого цвета с маркировкой красного цвета. Кроме этого изуказанных компьютеров (расположенных на 4 полке стеллажа) был изъят еще одинвинчестер с маркировкой «Seagate»модель: ST 33210A, серийный номер 7AB19FV5. Данный винчестер также упакован вп/э пакет белого цвета с маркировкой красной цвета. Далее обыскивается помещениекухни, предметов и документов, интересующих следствие не выявлено. Далееосмотрен рабочий кабинет, расположенный по коридору напротив помещения кухни.Данный кабинет имеет площадь около 25 м²

Вдоль правой стены расположен письменный стол, на рабочейповерхности которого располагаются множественные документы. Вдоль стены,расположенной напротив входа в данный кабинет, располагается письменный стол,на котором расположен системный блок компьютера с монитором. Вдоль стеныперпендикулярно расположен относительно стены между оконными проемами, вдальнем углу от входа по диагонали, расположены два письменных стола, стоящиевплотную друг с другом, оба с тумбами, на одном из столов, ближайшем ко входу,располагается системный блок

[две подписи]

[Лист 6]

Продолжение протокола обыска от 04.12.08

компьютера с монитором. Кроме этого, вдоль вышеуказаннойстены, за описанными выше столами располагаются два деревянных шкафа. Насистемном блоке, стоящем на столе, расположенном вдоль стены с оконнымипроемами обнаружена картонная коробка с дискетами в количестве 22 штук, даннаякоробка с дискетами изымается полностью. Далее из стола, стоящего ближе всего кописанным выше деревянным шкафам, являющегося рабочим столом Марголиса А.Д.,согласно пояснению Моргачевой Т.В., были изъяты из верхнего ящика правой тумбыизъято 6 визитниц различной формы с визитками, 1 стопка визиток, перетянутыхрезинкой и 1 стопка визиток без какой либо резинки, картонная коробка свизитками с подразделениями на различные государства. Все указанные визиткиизымаются полностью и упаковываются в п/э пакет белого цвета, кроме того, послепересчета всех визиток, было установлено, что их изъято в количестве 984 штуки.Из правого верхнего ящика письменного стола, расположенного ближе ко входнойдвери кабинета, были изъяты ксерокопии

[Двеподписи]

[Лист 7]

Продолжение протоколаобыска от 04.12.08

статьи из газеты «Новый Петербургъ» на 4-х листах форматаА4, упакованные в пластиковую папку синего цвета – изымаются. На вышеописанномстоле, откуда были изъяты копии статьи из газеты «Новый Петербургъ», изсистемного блока, находящегося на данном столе, был изъят жесткий диск(винчестер) марки «HITACHI»,серийный номер 223D ML9V – изъят, из этого же стола из верхнего левого ящикабыла изъята матерчатая сумка с компакт-дисками в количестве 15 штук, которыеупаковываются в пластиковый бокс и изымаются в таком виде; из данного стола споверхности металлического ящика, типа «сейфа», расположенного около столаМарголиса, у оконного проёма были изъяты 5 (пять) картонных папок с документамифинансового характера, книга учета платежных поручений, прозрачная папка сдокументами с маркировкой «счета», товарные чеки, квит. к п/о для оплаты изкассы 2000 и 47 отдельных листов, – указанные документы в папках и поотдельности, 15 дисков, жесткий диск, копии статьи из газеты «НовыйПетербургъ», дискеты в количестве 22 штук, а также винчестер, изъятый изсистемного блока компьютера, расположенного на столе, располо-

[Две подписи]

[Лист 8]

Продолжение протокола обыска от 04.12.08

ложенном возле стены с оконными проемами с маркировкой«MAXTOR» 4.0 GB AT MAXTOR D740X-6L, упакованы в картонную коробку сине-белого цвета. В ходе обыска при помощи ключей,был открыт сейф, описанный выше, однако интересующих следствие предметов идокументов обнаружено не было, ничего не изымалось, ключи были возвращеныМоргачевой Т.В.

Кроме этого, с письменного стола, расположенного возле стеныс оконными проемами, были изъяты компакт-диски в количестве _____ три дискеты –две черного цвета и один желтого цвета и компакт-диск с маркировкой«Винчестер–2 26 марта 2003 г.»– указанные предметы упакованы в описанную выше картонную коробку. Далееосмотрено помещение библиотеки, площадью около 15 м2, данная комнатаснабжена стеллажами, заполненными книгами, кроме этого имеется письменный столс компьютером (монитор и системный блок). В данном помещении библиотекипредметов и документов, интересующих следствие не установлено. Далее обыскпереносится в помещение кабинета №2, где располагается, в т.ч. и рабочее место,согласно ее же пояснению, Моргачевой Т.В. Площадь данного помещения около 15 м2.

[Две подписи]

[Лист 9]

Продолжение протокола обыска от 04.12.08

Данное помещение снабжено одним оконным проемом. Возлестены, расположенной напротив входа в данный кабинет №2, снабженной оконнымпроемом, располагаются 2 письменных стола с компьютерами (2 монитора и 2системных блока). Из данных системных блоков компьютеров изымаются жесткиедиски (винчестеры). На одном из системных блоков, белого цвета из числаописанных выше, были обнаружены и изъяты 6 компакт-дисков.

Из системного блока черного цвета вышеописанного компьютерабыли извлечены 2 жестких диска (винчестера): 1) Seagate S/N 5RA5x460 2) HITACHIS/N Z23BVSOV; из системного блока вышеописанного компьютера белого цвета,однако из данного системного блока винчестер извлечь было невозможно, , в связис чем он не изымался, то есть изъяты были только два винчестера, вышеописанныев протоколе.

Далее в ходе обыска со стеллажа, расположенного вдоль левойстены от входа в помещение кабинета №2, были изъяты с нижней полки стеллажа былаизъята газета «Черный крест» на 5 листах; далее обыск перенесен в кабинет ООО«Аудиторская фирма «Фидес», однако обстоятельств, интересующих следствие невыявлено. Далее обыск перенесен в помещение архива, где около

[Две подписи]

[Лист 10]

Продолжение протокола обыска от 04.12.08

оконного проема расположен письменный стол, на которомрасполагается компьютер (системный блок с монитором). Из данного системногоблока серого цвета были извлечены и изъяты 2 жестких диска (винчестера): 1)Seagate s/n 3R404 N7M; 2) Seagate s/n 3L8 OHGCN – данные диски были упакованы в п/э пакет белого цвета смаркировкой буквами красного цвета.

Далее обыск переместился в помещение рабочего кабинетадиректора НИЦ «Мемориал» Флиге И.А., вход в данный кабинет производится изпомещения кабинета №2. На момент проведения обыска входная дверь была заперта,в связи с отсутствием ключей, дверь была открыта с помощью стамески. Помещениекабинета Флиге И.А. около 8 м2,снабжено 2 оконными проемами. Напротив входной двери располагается письменныйстол «Г»-образной формы, на данном столе располагается монитор и системныйблок. В данном кабинете, возле стены, расположенной напротив входной двери,располагаются 4 (четыре) металлических шкафа и 2 металлических шкафа сантресолями, которые содержат значительное количество документов. Вдоль правойстены от входа расположен деревянный

[Две подписи]

[Лист 11]

Продолжение протокола обыска от 04.12.08

Шкаф-стеллаж, заполненный документами. Вдоль стены, вкоторой расположен вход в данный кабинет слева от входа, расположен«Г»-образный шкаф-стеллаж, содержащий различные документы. Из вышеописанногосистемного блока компьютера были извлечены 2 жестких диска (винчестера): 1)Seagate S/N GRAHH F85;2) HITACHI S/N 2FOM936V – которые были упакованы в п/э пакет белого цвета с маркировкойкрасного цвета.

Все описанные в настоящем протоколе предметы и документы,которые были изъяты в ходе проведения обыска, были упакованы надлежащимобразом, снабжены пояснительными табличками, которые были удостовереныподписями понятых и участвующим лицом – Моргачевой Т.В. [2 слова нрзб.] всеуказанные предметы были привезены в ОРБ ГУ МВД по СЗФО.

В ходе проведения обыска следователем неоднократноразъяснялась необходимость в соблюдении [слово нрзб.] о том, чтобы не вступатьв какие либо разговоры или общение с посторонними лицами, однако АлександроваЕ.А., выйдя

[Две подписи]

[Лист 12]

Продолжение протокола обыска от 04.12.08

на кухню помещения, открыв окно, передала неустановленномулицу копию постановления о проведении данного обыска от 03.12.08, ранееврученную Моргачевой Т.В., после чего Александрова Е.А. пыталась открыть«черную дверь» помещения с целью впустить в помещение неустановленных лиц, однако ее действия были остановленысотрудниками ОРБ ГУ МВД по СЗФО.

Физическая сила и психическое воздействие со стороныоперативной следственной группы ни к кому из участвующих лиц не применялась.

[Две подписи]

Бланк 89                                                                                                       [Лист 13]

[Фамилииучастников следственной группы]

Заявления поступили. Содержание заявлений: Моргачева иАлександрова пояснили: о незаконности обыска в виду отсутствия подписиПрокурора города на постановлении об обыске и другие.

<….>

Ознакомившись с протоколом путем протокол прочитан вслухстаршим следователем, участники следственного действия сделали следующиезамечания о его дополнении и уточнении [замечаний нет.]

[Подписи понятых и участвующих лиц]

[Лист 14]

Лист с отказом от подписипротокола Моргачевой Т.В. и Батуриной М.В. в копии протокола сотрудникамМемориала предоставлен не был.

[Лист 15]

Заявление

К протоколу обыска в помещении НИЦ «Мемориал» от 04.12.2008,произведенного ст. следователем СО по Центральному району СПб. Калгановым М.Г.

Поясняю:

- Обыск был проведен незаконно, так как постановление о егопроведении не подписано прокурором г. Санкт-Петербурга.

- Мне, Моргачевой Т.В., не была дана возможностьознакомиться с протоколом обыска.

- Все изъятые предметы не имеют отношения к следственномуделу.

- Все изъятые системные диски и винчестеры на момент изъятиянаходились в рабочем состоянии, все компакт-диски также находились в рабочемсостоянии.

- Изъятые финансовые документы, принадлежащие Фонду спасенияПетербурга-Ленинграда, не имеют отношения к данному следственному делу.

- Изъятые визитные карточки принадлежат лично Марголису А.Д.и не имеют отношения к данному следственному делу.

- Во время обыска в помещение не был допущен адвокат ГабунияИ.Т., представляющий организацию.

- На стр. 1 протокола обыска неправильно указано названиеорганизации, в помещении которой проведен обыск.

- Присутствующей на обыске Александровой Е.А. было отказанов чтении протокола и отказано в возможности вписать в протокол обыска своизамечания, которые у нее были.

- Кроме того допущено рукоприкладство со стороны одного изпонятых по отношению к Е.А.Александровой , каковое не было во время пресеченоследственной бригадой.

- В связи с отказом внести в протокол описание содержаниясистемных дисков (папок и файлов), от подписи протокола отказываюсь.

О4 декабря 2008 года Моргачева Татьяна Викторовна (архивист,научный сотрудник НИЦ «Мемориал»)

Получил ст. следователь Калганов М.Г.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).