будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 2, 2006
Архив проектов

Лекция Асефа Баята на тему «Ислам, исламизм и диалоги о культуре в Европе»

8 июня с.г. в 18.00. в рамках международной программы «Русские чтения», реализуемой Институтом общественного проектирования, состоится лекция профессора Лейденского университета (Нидерланды) Асефа Баята на тему «Ислам, исламизм и диалоги о культуре в Европе».

Активные дебаты об иммиграции и интеграции в Европе после 11 сентября сфокусированы в основном на «мусульманской проблеме». Естественно, драматические события, связанные с взрывом в Мадриде, убийством Тео Ван Гога в Нидерландах, взрывами в Лондоне, карикатурами в Дании и другими подобными явлениями, только подчеркнули в них роль ислама. Несмотря на тот факт, что все акты насилия совершены главным образом «европеизированными» мусульманами-иммигрантами, их преподносят в свете «несовместимости» «исламской культуры» и культурных ценностей Запада. Другими словами, «специфика культуры ислама» не дает мусульманам стать частью Европы.

В своей лекции профессор Баят расскажет о том, что радикальный исламизм в Европе и мире является по большому счету лишь окраинным течением на широких просторах ислама. У него мало общего с «исламской традицией», это молодой и во многом современный феномен, это одновременно и продукт глобализации и ответ на нее, в том числе на глобализацию ислама. Современный исламизм является итогом колоссальных социально-экономических изменений, которые наблюдались в мусульманских обществах с 1970-х гг., и их взаимодействия с трансформацией всего мира.

Асеф Баят – научный директор Международного института исследований ислама в современном мире (ISIM), профессор Лейденского университета (Нидерланды). Автор следующих работ: «Рабочие и революция в Иране» (Лондон, 1987); «Труд, политика и власть» (Лондон, Нью-Йорк, 1991); «Политика улиц» (Нью-Йорк, 1998); «Сделать ислам демократичным: социальные движения и пост-исламистский поворот» (книга выйдет в 2007 году).

Приглашаем Вас принять участие в лекции и последующей дискуссии.

«Русские чтения» состоятся 8 июня с.г. в 18.00. в конференц-зале «Европа» («Александр-Хаус», ул.Б.Якиманка, д.1, 5 этаж).

Просим подтвердить Ваше участие по телефону 788-41-26 или по электронной почте RD@inop.ru до 15.00. 7 июня с.г.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).