будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 20, 2006
Архив проектов

Лекция Роберта Уэйда

30 ноября с.г. в 18.00. в рамках международной программы Института общественного проектирования «Русские чтения» состоится лекция профессора Лондонской школы экономики Роберта Уэйда на тему «Смогут ли Россия и Китай к 2100 году стать такими же процветающими, как Запад? Тенденции мирового перераспределения прибыли и необходимые изменения в “глобальной экономической политике”».

Уроженец Новой Зеландии Роберт Хантер Уэйд сегодня возглавляет престижный Институт политики развития при Лондонской школе экономики. Известность ему принесли исследования индустриализации Кореи и Тайваня, формирования политики МВФ и ВТО, а также теории управления рынками с целью  технологического роста и преодоления бедности.
В своей лекции профессор Уэйд оценит неолиберальную концепцию, также известную как «глобализационная концепция», которая обещает широкое распространение материальных выгод от экономического роста в случае, если мировое сообщество будет придерживаться неолиберальной политической программы.

Неолиберальная концепция предполагает, что более свободные рынки порождают лучшие экономические показатели. За последние 25 лет мир произвел значительный поворот по направлению к принципам свободного рынка, возросла международная экономическая интеграция, значительная часть мира начала функционировать как единое экономическое пространство. Развитие глобализации дает «взаимную выгоду» богатым и бедным странам, но идет вразрез со стандартным понятием левых «конфликт интересов». Границы между севером и югом, центром и периферией, богатыми и бедными людьми не являются структурными особенностями мировой экономики, но задерживают достижение бедным миром благополучия богатого мира.

На карту поставлено многое. Роберт Уэйд суммирует некоторые сомнения насчет реальности неолиберально-глобализационного положительного воздействия на рост, нищету и неравенство. Профессор предполагает, что мировая экономика, организованная в этом направлении, содержит силы, которые удерживают страны с низким доходом внизу, и другие, которые удерживают небольшое количество стран с высокими доходами наверху (это около 15% населения мира). В заключение профессор Уэйд рассмотрит политическую экономику статистики, такой как индекс численности бедных, и покажет, почему мы должны быть обеспокоены этими данными и позаботиться о том, чтобы в правилах мировой торговли и планах развития произошли гарантированные изменения.
Приглашаем Вас принять участие в лекции и последующей дискуссии.

Лекция Роберта Уэйда состоится 30 ноября с.г. в 18.00. в конференц-зале «Европа» (Александр-Хаус, ул.Большая Якиманка, дом 1).

Просим подтвердить Ваше участие по телефону 788-41-26 или по электронной почте RD@inop.ru до 15.00. 29 ноября с.г.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).