будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 15, 2013
Архив проектов

Леонид Гусев: Литовские граждане устали от пустой воинственной риторики в адрес Москвы, и нынешние власти ориентируются на местные настроения

Три ядерных проекта в Балтийском регионе – Висагинская АЭС в Литве, Балтийская АЭС в Калининградской области России и Островецкая АЭС в Белоруссии – имеют свои слабые места, но при этом каждый из них по-своему геополитически значим, пишет литовское издание Geopolitika. Строя АЭС в Калининградской области, Россия хочет доминировать на балтийском рынке электроэнергии и стремится превратить Литву в связующий узел на польском, латвийском и, возможно, даже на скандинавском направлениях, отмечает автор статьи. Россия стремится завершить строительство Балтийской АЭС как можно быстрее, чтобы быть первой.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО:

В последнее время былой антироссийский запал у литовского политического истеблишмента поугас, основными причинами стали смена правительства и, соответственно, результаты референдума, когда население высказалось против Висагинского проекта. Литовские граждане, судя по всему, устали от пустой воинственной риторики в адрес Москвы, и нынешние власти ориентируются на местные настроения. Теперь из уст политиков все чаще слышны более прагматичные высказывания о решении энергетических проблем страны, основывающиеся больше на экономической стороне вопроса. Очевидно, что самостоятельно Литве со строительством АЭС не справиться, а весь процесс взаимодействия прежнего руководства страны с потенциальными партнерами – Эстонией, Латвией и Польшей – был настолько противоречивым и невнятным, что говорить о четко артикулированном интересе и, более того, реальной готовности этих государств участвовать в строительстве литовской атомной станции сейчас нерационально.

В связи с этим вновь актуальным становится тезис о том, что сотрудничать в энергетической сфере странам Балтийского региона выгоднее, чем соперничать. И, возможно, сегодняшние реалии дают больше возможностей для поиска вариантов такого взаимодействия.

Со стороны Литвы часто слышны опасения энергетической зависимости от России. Однако в случае если, например, Литва станет энергоузлом для получения и передачи с Балтийской АЭС, которая, скорее всего, будет построена раньше всех в регионе, то зависимость России и Литвы будет взаимная, и тут стороны будут заинтересованы как раз в позитивном взаимодействии и получении взаимной выгоды. А если, допустим, таким энергоузлом станет Польша, куда будет проложен кабель по дну моря, то Литва от этого только проиграет, оставшись в изоляции.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).