16 сентября в российскихэлектронных СМИ появилась статья Сергея Маркедонова, которая перекликается с принятой7–го сентября резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН (A/RES/64/296). Реальную сущность достаточно обширной статьиМаркедонова достаточно хорошо передает ее заголовок: «Возвращениеневозможно». Следуя логике автора, с одной стороны «с любой точки зрения глупои неэтично» отрицатьосуществленное против грузинского населения Абхазии и Цхинвальского региона«этническое насилие», но с другой стороны грузины также применяли насилиепротив абхазов и осетин, следовательно, возвращение грузин вызовет новоенасилие, соответственно, возвращение вынужденно перемещенных лиц невозможно.
Напомним читателю, что речьздесь идет не о сравнительно незначительном «очередном этническом насилии», а оширокомасштабной этнической чистке – преступлении, совершенном противчеловечества – изгнании по этническому признаку сотни тысяч людей из своих домов, которое сопровождалосьубийствами, пытками и другими тяжкими преступлениями.
Маркедонов же нампредлагает, для того, чтобы «избежать нового взрыва взаимного насилия», оставитьвсе как есть. Такая позиция подтверждает, что здесь мы имеем дело не с отличнымполитическим взглядом, а со специфическим менталитетом: это проблема менталитета,а не политических симпатий-антипатий. Это и есть позиция, на которую надеетсянасильник, позиция, которая открывает путь к последующим насилиям. В данном контекстеследует вспомнить слова одного «известного политика»: «Я только что побывал восвобожденных районах... Я часто видел ликование, радость и энтузиазм, но здесья в первый раз видел сотни тысяч людей со слезами радости на глазах... Когда наЗападе господа утверждают, что по отношению к грузинам была допущенанесправедливость, то эти люди должны своими глазами увидеть, что вдействительности произошло там. Как можно так извратить правду! Я видел здесьцелые деревни, города, превращенные в руины». Читатель наверное подумает, чтоэто слова какого-нибудь «благородного» политика, «убитого горем» послеувиденной трагедии этих людей, к примеру, вернувшегося после «официальноговизита» из «освобожденного» от «грузинских оккупантов» Цхинвали В.Путина, насамом же деле это слова Адольфа Гитлера, которые он произнес 5 октября 1938года по возвращению из частично оккупированной Чехословакии. Мы изменили лишьодно слово – вместо чехов вписали грузин. В данном выступлении Гитлер (Фюрер)говорит о немецких деревнях Судетской области и о разрушенных во время«этноконфликта» и столкновений с чехами деревнях и городах судетских немцев. Именнопод предлогом защиты Судетских немцев (соотечественников) и осуществил Гитлер вто время оккупацию данной территории Чехословакии.
Подобно Маркедонову,некоторые и тогда рассуждали точно так: действительно, Гитлер нарушаетсуверенитет и территориальную целостность Чехословакии, но ведь чехи тожеприменили насилие против судетских немцев? Так что в принципе, «ну и что», чтоГитлер захватил Судеты. Именно такое «ну и что» подстегнуло Гитлера и Сталина, нато, чтобы «по-братски» разделить всю Восточную Европу, за чем и последовала втораяМировая Война.
После второй Мировой Войныбыл осужден фашизм, но не Советский коммунизм, хотя восточно-европейскиегосударства прекрасно знают, что фашизм и советский коммунизм – это«братья-близнецы», и именно по их инициативе, Парламентская АссамблеяЕвросовета приняла резолюции, осуждающие «тоталитарные коммунистические режимы»(№ 1096 (1996), № 1481 (2006)).
Мы выделили статью г-на Маркедоноваименно потому, что с одной стороны он признает этническую чистку,осуществленную против грузин в Абхазии и Цхинвальском регионе («этническаячистка, которую совершили абхазские силы в 1993 году и осетинские формированияпри поддержке российских войск»), но с другой стороны, фактически призываетмеждународное сообщество смириться с преступлением перед человечеством -этночисткой. Именно такое смирительное отношение ко всему вызывает кризисценностей цивилизованного мира, так как он мирится даже с безнаказанностьютяжелейшего преступления и тем самым зажигает «зеленый свет» насильникам всехмастей. Логика такого нигилистического «ну и что», как будто не должно напрямуюпроповедовать насилие, но, с определенной точки зрения, это еще хуже, так каксвоим безразличием подрывает фундаментальные ценности цивилизованного мира, единственнойальтернативой которого является «закон джунглей», то есть насилие. Всоответствие с этим «ну и что» по инерции допускается безнаказанность-узаконениелюбого, даже самого ужасного преступления, к примеру, каннибализма Бокасса –проголодался президент-император и съел кого-то, «ну и что», он же не нас съел?
В ближайшем прошломдемонстрацией принципиального, категоричного отказа международного сообществаот идеологии «ну и что» было пресечение геноцида и фактов этнической чистки натерритории бывшей Югославии, для осуществления же этого стало необходимоиспользование вооруженных сил НАТО.
Если бы ответмеждународного сообщества был аналогичным «рекомендации» Маркедонова,приблизительно 3 млн. человек по сей день были бы беженцами, однакомеждународное сообщество дало «малость» другой ответ на насилие. 22 февраля1993 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию по созданию Международногоуголовного Трибунала для расследования военных преступлений, произошедших натерритории бывшей Югославии. Вместе с тем, в 1993-1994 годы в результатерезолюций той же структуры ООН (№ 816, 836, 838, 958) и решений Североатлантического совета, НАТО обязалиостановить геноцид и процесс этнической чистки. После того, как насилие былоостановлено на основе Дейтонского соглашения и резолюций Совета безопасностиООН (S/RES/1031, 1034, 1035 (1995) в Боснии и Герцeговине были развернуты международные миротворческие силыи большинство вынужденно перемещенных лиц вернулись в свои дома. Помимо этого,Международный Трибунал расследовал преступления, совершенные во время войны, ик 2008 году международные суды в совершении тяжких военных преступлений обвинили45 серба, 12 хорватов и 4 человека исповедовавшего Ислам. К сведениюМаркедонова, следует подчеркнуть, что преступления делятся на различныекатегории и советскую «уравниловку» международный суд не предусматривает. Порешению Международного Суда сербов и хорватов уличили в системном,организованном совершении тяжких военных преступлений, а бошняков (боснийскиемусульмане) – в преступлениях, совершенных в отдельных случаях. Сербов обвинилив осуществлении геноцида и этнической чистки, хорватов – в осуществленииэтнической чистки, бошняков – в нарушении различных статей Женевской конвенции.
Фактически, аналогичноразвивались события в 1998-1999 годах в Косово. Для пресечения этночистки коссовскихалбанцев и искоренения ее результатов, и в этом случае стало необходимо активноевмешательство международного сообщества. После того, как 10 июня 1999 годарежим Милошевича начал выводить войска из Косово, Совет Безопасности ООН принялрезолюцию 1244, и в Косово расположились международные силы, после чего в первые две недели 415 900 беженцеввернулись в свои дома. К августу же 90% вынужденно перемещенных лиц вернулись вКосово (их общая численность превышала 850 тысяч).
Примеры Косово, так же какБоснии и Герцeговины,подтверждают тот факт, что международным сообществом разработаны конкретныемеханизмы по искоренению результатов этнической чистки, в частности, вывод изконфликтной зоны войск сторон-участниц конфликта, развертывание международногомиротворческого контингента на данной территории, а затем возвращениевынужденно перемещенным лиц. Что же касается преступлений, совершенных во времяконфликта, структуры международных судов расследуют эти дела, устанавливаютсяконкретные преступники, их задерживают и передают в международный суд. То есть,по сути, вся схема полностью сформирована и неоднократно апробирована. Именно возможностьзадействовать эту схему больше всего пугает Кремль, так как, в данном случаепервым шагом, который ему придется сделать – это выполнить СоглашениеСаркози-Медведев-Саакашвили от 12 августа 2008 года и вывести свои войска с оккупированныхтерриторий Грузии, - из Абхазии и т.н. «Южной Осетии» (для советского менталитета обитателей Кремлядаже представить такое равносильно катастрофе). После вывода российских войск соккупированных территорий Грузии (20% всей территории страны), здесь должны расположитьсямеждународные миротворческие силы (например, соответствующие структурыЕвросоюза) и начнется возвращениевынужденно перемещенных лиц.
Здесь же хотелось бы подчеркнуть,что руководство Грузии никогда не старалось скрыть преступления, совершенныевооруженными силами грузинской стороны, наоборот, мы требовали, и будем требоватьрасследования преступлений совершенных во время конфликта международным судом,и наказания виновных, вне зависимости от их этнической принадлежности. Нооднозначен факт, что грузинская сторона не совершала этнической чистки абхазов,наоборот, «преимущественно грузинское население» стало жертвой этническойчистки. Это и подтверждают документы саммитов ОБСЕ от 1994, 1996 и 1999 г.г. Фактыосуществления этнической чистки по отношению к грузинам, проживающим вЦхинвальском регионе, зафиксированы в резолюции 1633-ей Парламентской ассамблеиЕвросовета (02.10.08) и в докладе международной миссии Евросоюза (доклад миссииХ.Тальявини, часть I, пункт 27).
26 августа 2008 года Кремльпризнал «независимыми государствами» те два региона Грузии, Абхазию и т.н. «ЮжнуюОсетию», где были осуществлены этнические чистки, подтвержденные международнымиорганизациями (следует отметить, что ничего подобного не было сделано ниГитлером, ни Сталиным на оккупированных ими территориях, так что, с даннойточки зрения обитатели Кремля превзошли даже своих ментальных предков). Здесьже отметим, что признание независимости Косово со стороны западных стран было связанос этнической чисткой, осуществленной против косовских албанцев, и явилосьподдержкой жертв этночистки, шагом на пути создания гарантий их безопасности.Признание же Кремлем Абхазии и Цхинвальского региона «независимыми государствами»,наоборот, является прямым поощрением этночисток и наглым вызовом всемуцивилизованному миру.
Для задействованиявышеупомянутой схемы по урегулированию конфликта международное сообществодолжно принять решение, и с данной точки зрения пусть и рекомендательногохарактера резолюция Генеральной ассамблеи ООН является весомым компонентом.Динамика голосования по вопросу Грузии в этой организации является причиной дляопределенного беспокойства Кремля (что подтверждает и Маркедонов). Поэтому и неслучайно, что Кремль так переживает из за возрастающей поддержки позиции Грузиисо стороны международного сообщества. Пропагандистская машина Кремля уже двадесятилетия утверждает, что грузины и абхазы (или грузины и осетины) являемсянепримиримыми врагами и не можем существовать совместно. В действительности жевсе иначе. Мы, грузины и абхазытысячелетия живем на одной земле, в одной стране. За это время множествозавоевателей старались сделать нас врагами, но в результате, у них ничего не получалось.Это и неудивительно – мы ближайшие родственники, в Абхазии не существовалогрузинской семьи без абхазских родственников и наоборот. Согласно результатам описи1989 года, 41% смешанных браков в Абхазии приходился именно нагрузино-абхазские. Активизация сепаратизма в Абхазии в конце 80-х годовявлялась «косвенным» ответом Кремля на мирную борьбу Грузии за независимость.Покорные Кремлю абхазские сепаратисты не пользовались большой поддержкойабхазского населения. Существует документальная видеозапись времен конфликта,на которой лидер сепаратистов В.Ардзинба ругает абхазов за то, что те не воююти с раздражением заявляет: русские говорят нам, чтобы мы создали хотя бы одинполный батальон. С 1991 года, после того, как Ардзинба стал председателем ВерховногоСовета Абхазии, он устраивал множество провокаций, естественно, под диктовкойКремля, но не сумел вывести тогдашнее грузинское руководство из равновесия и несумел спровоцировать относительно значимые столкновения между грузинами иабхазами. Кремль сумел это лишь после того, как путем государственногопереворота в Тбилиси привел к власти «военный совет» Китовани-Иоселиани.Позднее, один из лидеров тогдашней России Г.Бурбулис признал, что переворот в 1991-1992 г.г. обошелся Кремлю в200 млн. долларов. В данном контексте вызывают интерес и слова генералаБеппаева относительно того, что в период переворота Китовани спал в егокабинете, в «ЗакВО» (Беппаев в то время был заместителем главы военного штабароссийских войск в Закавказье). Маркедонов упоминает вход группировки Китованив Абхазию в 1992 году и ничего не говорит о том, что эта группировка получалавооружение с российской (бывшей советской) военной базы, расположенной вАхалцихе именно с целью их использования в Абхазии. Абхазы же получали оружиетакже с российской (бывшей советской) военной базы в Гудаута. То есть Кремль вооружал обе стороны, всяческиподстрекал и провоцировал начало кровопролития. Несмотря на это, серьезныхстолкновений между грузинами и абхазами не было, реальная война шла междугрузинами и войсками Кремля (российская армия использовала как ракетныеустановки, так и авиацию). Для того, чтобы военные действия российской регулярнойармии не очень бросались в глаза, в Абхазию привезли наемных северокавказских«боевиков», в том числе Шамиля Басаева («герой» Абхазии), и их участие широкоосвещалось в российских СМИ (хочется напомнить г-ну Маркедонову, что еще доначала конфликта в Абхазии, при непосредственном патронаже российских спецслужб,состоялся конгресс конфедерации горных народов, а Сухуми был провозглашенстолицей этой конфедерации).
Кто-то, возможно, может подумать,что мы преувеличиваем участие российских войск в событиях, произошедших вГрузии и стараемся переложить всю вину на Кремль, но напоминаем читателю -главные действующие лица вышеупомянутых событий (с грузинской стороны, кто живна сегодняшний день), например, Т.Китовани (бывший министр обороны), Ш.Квирая(бывший министр внутренних дел), И.Гиоргадзе (глава вооруженного подразделениябезопасности), сегодня проживают в Москве.
Совершенно несерьезно также говорить о«грузино-осетинской войне». В августе 2008 года для всех стало ясно, что «армияКокойты» - это просто банда, которая может только мародерствовать.
Говоря о военной агрессии2008 года, Маркедонов ничего не говорит о заключениях Миссии, созданной подэгидой Евросоюза («комиссия Тальявини»). В этом заключении же, фактически,опровергаются все обвинения Кремля по отношению к властям Грузии. ОфициальнаяМосква оправдывала интервенцию в Грузию в августе 2008 года тем, что:
1) Вооруженныесилы Грузии осуществляли геноцид осетинского населения Цхинвальского региона,
2) Грузинскаяармия угрожает жизням тысячи «российских граждан», проживающих в Цхинвальскомрегионе,
3) Грузинскаяармия напала на российских «миротворцев».
Согласно докладу, в связи собвинением по геноциду, Комиссия не смогла обнаружить «ни правовых, нифактических доказательств, подтверждающих осуществление геноцида грузинскойстороной» (часть I, пункт27). Более того, Комиссия фиксирует, что «практика этнической чисткиотносительно грузинского населения Южной Оссетии действительно существовала вовремя конфликта 2008 года и после него» (часть I, пункт 27). Комиссия Тальявини также основательноизучила вопрос «граждан России», проживающих в Абхазии и Цхинвальском регионе,то есть вопрос массовой «паспортизации» Кремлем местного населения. В докладеотмечено, что «с правовой точки зрения... массовое присвоение российскогогражданства гражданам Грузии на территории Грузии, без уведомления грузинскихвластей, включая мятежные провинции, массовый ввоз (российских) паспортов,противоречит принципам добрососедства, угрожает суверенитету Грузии ипредставляет собой вмешательство во внутренние дела Грузии» (часть I, пункт 12).
Что касается нападения нароссийских «миротворцев», согласно заключению Комиссии, по данному вопросу онане располагает отчетом независимого источника, который бы подтвердил илиопроверг позицию какой-либо из сторон» (часть I, пункт 17).
Следует подчеркнуть, что в 2008 году в Верхней Абхазии(Кодорское ущелье) не было никаких грузино-абхазских столкновений, грузины неприменяли насилия по той простойпричине, что в данном высокогорном регионе абхазы вообще не проживают. Несмотряна это, российская авиация подвергла бомбардировке ущелье и российско-абхазскиеформирования изгнали оттуда все грузинское население, приблизительно 2000человек, их дома же ограбили и разрушили. Следует особо отметить, чтоответственность по фактам этнической чистки ложится не на Кокойты или Багапша,а на Кремль, т.к. именно российские войска контролировали и сегодняконтролируют обстановку на оккупированных территориях Грузии. Этонедвусмысленно зафиксировано в резолюции (1647; 28.01.2009)Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
Здесь же следует пояснить,что до 26 августа 2008 года, в течение многих лет, Россия на всех уровняхпризнавала территориальную целостность Грузии. Это подтверждают десяткирезолюций Совета Безопасности ООН и ОБСЕ. 12 августа 2008 года, припосредничестве Евросоюза, президентами Грузии и России было подписаносоглашение о прекращении огня («соглашение Саркози-Медведев-Саакашвили»),согласно которому Россия взяла обязательство отвести свои войска на позиции, которыеони занимали до начала конфликта, то есть за пределы Грузии. Но спустя всеголишь две недели, вместо выполнения Соглашения от 12 августа, Кремль признал «независимымигосударствами» оккупированные территории Грузии, территории, где былапроизведена этническая чистка (повторяем, что ничего подобного не делали ниГитлер, ни Сталин).
Маркедонов ироничноупоминает Грузию, как «развитое государство» и задает вопрос: «что жепредложило это «развитое государство» за все это время абхазам? Закон обоккупированных территориях...?». В этом контексте следует сказать, чтоисторически, у независимой Грузии всегда была конструктивная позицияотносительно автономных образований и их населения. Еще в 1919 году, присодействии правительства независимой Грузии, в Абхазии прошли первые, всеобщиевыборы Народного совета Абхазии. 20 марта того же года именно новоизбранныйНародный совет Абхазии подтвердил, что «Абхазия входит в состав ДемократическойРеспублики Грузия, как ее автономная единица». В 1920 году Народный совет Абхазииутвердил свой проект Конституции Абхазской автономии и на основе этого проекта21 февраля 1921 года Учредительное собрание Грузии утвердило «Положение обавтономном правлении Абхазии», которое временно, до принятия конституцииавтономии, должно было выполнять функции последней. В 107-ой статье принятой втот же день Конституции независимой Грузии было зафиксировано автономноеправление в Абхазии. В 1991 году, после провозглашения восстановлениянезависимости, в результате переговоров представителей центральных властейГрузии и властей Абхазской автономной республики, 9 июля был принят новыйизбирательный закон, которым был определен порядок распределения мест ВерховногоСовета Абхазии по этническому принципу. Абхазам, которые составляли всего 17,8%населения, было предоставлено 28 мест, а грузинам, которые составляли наиболеемногочисленную этническую группу (45,7%), всего 26 мест (11 мест досталисьпредставителям других этнических групп). В Европе невозможно найти подобноесоотношение между численностью этнического меньшинства и его представительствомв органах власти автономии.
Именно такую конструктивнуютрадицию, характерную для независимой Грузии, продолжил Президент Саакашвили,который, фактически, ежегодно обращался (и обращается) к международныморганизациям, к Кремлю и сепаратистским силам с новыми миротворческимиинициативами. Ясное представление о содержании этих инициатив, например, может создатьЗакон, подписанный 29 декабря 2006 года, которым предусмотрены «имущественнаяреституция, обеспечение адекватным недвижимым имуществом либо компенсациейимущественного ущерба» лицам, пострадавшим в результате конфликта вЦхинвальском регионе (вне зависимости от этнической принадлежности). То жесамое следует сказать относительно мирного плана от 28 марта 2008 года,согласно которому Президент Саакашвили предлагал абхазским сепаратистам ввестипост вице-президента Грузии, который занимал бы этнический Абхаз, такжегарантированное представительство абхазов в Парламенте и Правительстве Грузии,предоставление права вето для представителей Абхазии по всем ключевым законампо Абхазии и международные гарантии относительно неограниченной автономииАбхазии и обеспечению ее безопасности. Но проблема заключается именно в том,что обстановку в Абхазии и Цхинвальском регионе реально контролировал иконтролирует Кремль, а не абхазы и осетины. Это осуществляется, в первуюочередь, посредством военных подразделений, которые после распада СССР былипостоянно там расположены, в той или иной форме и статусе; так было в 90-хгодах, так было в 2008 году, так и сейчас.
Власти Грузии даже после военной агрессии 2008 годаостаются верны принципам международного права и продолжают курс мирногоурегулирования конфликтов (это однозначно подтверждают выступления ПрезидентаСаакашвили на 63-ей, 64-ой и 65-ой сессиях Генеральной Ассамблеи ООН). ЦельюГрузии является достижение выполнения Соглашения от 12 августа 2008 года,деоккупация обоих регионов страны, расположение на этих территорияхмеждународных наблюдателей и полицейского контингента, а также безопасноевозвращение вынужденно перемещенных лиц. Для осуществления конкретныхмероприятий по восстановлению доверия и прямого диалога разработанагосударственная стратегия и специальный план действий. Мы не жалеем усилий,дабы факты этнической чистки и другие преступления, совершенные на территорииГрузии во время конфликта, были расследованы международными судами ипреступники были наказаны подобающим образом (несмотря на этническуюпринадлежность). На этом пути главное препятствие создает оккупация Россиейтерриторий Грузии и их фактическая аннексия; главную проблему представляетвышеупомянутый менталитет «ну и что», который по сей день мирится с Лениным вмавзолее в самом сердце Москвы. Именно во времена Ленина-Сталина в 1921 году Россияосуществила оккупацию-аннексию независимой Грузии, которая частичнопродолжается и сегодня, но сегодня 21-ый век и «срок годности» знаменитойрусской пословицы _ «сила есть, ума не надо» _ истек.Международное сообщество не допустит возрождения неокоммунистическо-фашистскогорежима.
Автор - Председатель ВременнойКомиссии по восстановлению территориальной целостности Парламента Грузии
Шота Малашхия