будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Европейский университет
Февраль 22, 2008
Архив проектов

Мы требуем от властей прекратить попытки закрыть Европейский Университет под надуманными предлогами

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

Заявление

Вслед за закрытием отделения Британского Совета в Санкт-Петербурге под угрозой уничтожения оказался Европейский Университет в Санкт-Петербурге.

Европейский Университет в Санкт-Петербурге (далее - Университет) был учрежден в 1994 году при поддержке мэра А.А.Собчака, и начал свою работу в 1996 году. 

В число учредителей Университета входят Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, Социологический институт РАН, Санкт-Петербургский союз ученых.

В составе Попечительского Совета Университета - крупнейшие отечественные и зарубежные учёные и общественные деятели, такие, как вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, князь Георгий Юрьевский, профессор Mary McAuley и др.

За время своей деятельности Университет стал одним из ведущих среди образовательных учреждений в области социальных наук, повторив успех таких университетов, как Гарвард и Беркли.

Образовательные программы Университета пользуются спросом не только среди талантливых выпускников российских вузов, но и у выпускников университетов Европы и США.

В Университете в разное время выступали с публичными лекциями и докладами исследователи из Аризонского, Гарвардского, Иллинойского, Калифорнийского. Мичиганского университетов (США), Гейдельбергского университета и Института социальной антропологии Макса Планка (Германия), из Франции, Польши, Швеции, Болгарии и др. стран.

В Университете обучаются  около 150 слушателей из России, стран, ближнего и дальнего зарубежья.

Университет привлекает в Петербург грантовые средства из российских и зарубежных Фондов в сумме более 1.5 миллионов долларов в год.

В марте 2007 года Университет в очередной раз получил Лицензию на основную образовательную деятельность, что означало полную пригодность Университета к деятельности на ниве образования.

Однако учебный процесс в Европейском Университете в Санкт-Петербурге был приостановлен 8 февраля сего года после того, как большинство помещений университета были опечатаны судебными приставами. Они действовали на основании решения Дзержинского суда, которое базировалось на предписании государственного пожарного надзора. Ежегодная плановая проверка здания на Гагаринской ул., д.3, занимаемого Европейским Университетом в Санкт-Петербурге, выявила ряд нарушений пожарной безопасности.

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что во все предыдущие годы проверки, проводимые  пожарным  надзором в Университете, не находили нарушений, которые препятствовали бы проведению учебного процесса.

Мы полагаем, что попытки ликвидировать Европейский Университет в Санкт-Петербурге являются частью инспирируемой спецслужбами кампании по преследованию независимых негосударственных организаций, по уничтожению культурных и научных контактов с западными странами, по воссозданию «железного занавеса».

Мы требуем от властей прекратить попытки закрыть Европейский Университет под надуманными предлогами не лишать его студентов и аспирантов права на образование.

А.Я.Винников;

Ю.И.Вдовин

Н.Л.Евдокимова

Т.С.Дорутина;

И.З.Карлинский

Е.Н.Кобец

Ю.М.Нестеров

Э.М.Полякова

Л.П.Романков

Ю.А.Рыбаков

А.А.Шароградская;

В.Э.Шнитке

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).