будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 9, 2012
Архив проектов

Николай Кузелев: За последние годы в России очень многое сделано в сфере безопасности АЭС

Ядерные технологии продолжат играть неотъемлемую роль в энергообеспечении и стимулировании социально-экономического развития, заявили участники обсуждения доклада МАГАТЭ за 2011 год на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Как отметил в своем письменном обращении к участникам заседания ГА ООН генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, уже сейчас можно говорить о том, что атомная энергия стала безопаснее, чем была до аварии на АЭС «Фукусима», благодаря прогрессу, достигнутому в связи с реализацией программы мер, принятой после событий на японской атомной станции.

Николай Кузелев, заместитель директора по науке направления «Техногенная диагностика» ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр», вице-президент Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, вице-президент Ядерного общества России, доктор технических наук, профессор НИЯУ МИФИ:

Я отслеживаю сегодня по должностным обязанностям все аспекты безопасности и могу с уверенностью сказать, что безопасность касается всего – не только каких-то отдельных объектов или АЭС, но и людей, и общества в целом. На сегодняшний день наша атомная госкорпорация сделала огромный шаг вперед. Во-первых, в сфере ее деятельности абсолютно конкретные вопросы безопасности уже действующих станций и прочих объектов, включая и те, что связаны с отходами. Во-вторых, все это происходит на новом уровне. С этих позиций в ближайшие годы мы будем в ближайшие годы заниматься реактором нового типа, к чему собственно уже приступили. И это инновационный проект в чистейшем виде. Все это сопровождается открытостью и прозрачностью, разумеется, в допустимых объемах. Вся система направлена на то, чтобы окружающий мир понимал, что такое мирный атом, как с ним обращаются, какие есть возможности и технические решения и чем чревато невнимание к безопасности. Не последнюю роль в этом сыграли и события на японской атомной станции.

Безопасность в сочетании с выражением «техногенный объект» - это правильно. За последние годы, в том числе благодаря и Фукусиме, очень многое сделано – проведены стресс-тесты, АЭС оснащены дополнительным оборудованием и соответствуют нормам и требованиям безопасности, которые были обновлены после аварии в Японии. Главный урок тех дней – это приоритет безопасности. Уроки, кстати, извлекались не только из этого, но и из более ранних инцидентов, и не только в России. Внедрялись новые средства, системы. Фукусима дала нам толчок вперед, но не просто из соображений, «мол, учтем». В усиление безопасности были вложены большие средства, если мне изменяет память, порядка 14 млрд рублей, и привлечены лучшие специалисты. Этим надо гордиться, развивать и всячески поддерживать это направление в работе атомной отрасли. Причем внимание этим вопросам стали уделять на самом высоком уровне – и президент, и премьер. И не только в нашей стране, ведь выводы делали все.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).