будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Октябрь 20, 2006
Архив проектов

Новые лаборатории в 11-ти тысяч школ в год

Восемь тысяч комплектов самого современного оборудования для кабинетов физики, химии и биологии, мультимедийное оборудование и интерактивные доски планируется до конца года поставить в средних российских школах. 5100 школ страны смогут оснастить свои естественно-научные кабинеты благодаря  национальному проекту «Образование». И еще 2900 комплектов поставят в школах сами регионы, в рамках программы «Внедрение современных образовательных технологий».  Это оборудование будет поступать  в обычные школы, материальное оснащение которых застряло на уровне середины прошлого века. В то же время лучшие гимназии и лицеи уже имеют современные естественно-научные кабинеты.  В их число входит 3000 школ, выигравших в этом году  миллионные Президентские  гранты в рамках нацпроекта. Они могут потратить свои призы на то оборудование, которого им не хватает. Поэтому одно из условий программы технического оснащения школ – оборудование не должно направляться   в лучшие школы, чтобы постепенно создавались равные стартовые возможности для  участия в инновационных  конкурсах большего числа образовательных учреждений...
Ученики могут постигать азы научной работы уже в школе. Они должны иметь как можно больше возможностей для того, чтобы развивались все заложенные в них природой таланты. К сожалению, пока что в большинстве наших школ физику и химию изучают с помощью устаревшего оборудования. Тогда как уровень современного производства  постоянно растет, и для экономики необходимо   готовить кадры соответствующей квалификации.
Необходимость повышения технологического уровня школьного оборудования понятна даже первокласснику. Ведь и он получит возможность учиться, играя, - вместо того, чтобы писать на обычной доске, пачкаясь мелом, он сможет водить пальцем по интерактивному экрану и видеть, как изображение на  такой «доске» оживает по его указанию, словно по волшебству.
Чего уж говорить о современном лабораторном оборудовании для естественно-научных классов!  В школах, где  оно есть, ученики достигают прекрасных результатов, выигрывают на олимпиадах и других межшкольных конкурсах, и просто любят учиться. Ясно, что  работа в настоящей современной лаборатории увлечет любого ребенка, а значит, у него  повысится и интерес к учению в целом.
Одна из таких школ будущего – Центр Обучения "Царицыно". Приходишь в него,  и просто не верится, что находишься на окраине Москвы, а не в какой-нибудь «элитной» центральной спецшколе. Кажется, здесь есть все, о чем только можно мечтать -  прекрасно оборудованные естественно-научные кабинеты, электронные микроскопы в кабинете биологии,  мультимедийное оборудование,  теннисные корты,  множество спортивных секций. Президентский грант, выигранный в этом году,   школа потратила на расширение мультимедийной библиотеки. Директор ЦО «Царицыно» Ефим Рачевский полагает, что деньги, полученные по итогам конкурса, должны послужить мощным стимулом для качественного повышения уровня образования и внедрения инноваций в школе. По его мнению,  российская государственная политика в области образования все больше отвечает запросам общества.
Школы, победившие в инновационном конкурсе нацпроекта, такие центры образования, как «Царицыно», уже начали делится своим опытом со всеми остальными школами. Тем более, теперь и там появится прекрасное современное оборудование, с которым большинство  педагогов и школьников работать пока что не умеет. Но все, кто на самом деле хочет работать, смогут получить и  техническую поддержку от государства, и  помощь от лучших школ. Образовательные методики, которые в них применяются,   размещены в открытом доступе, в том числе – в Интернете, а  их учителя проводят мастер-классы для педагогов из других школ, куда новое оборудование пока только поставляется. При таком поощрении лучших школ и подтягивании остальных, действительно, можно говорить о том, что  качество образования будет и дальше улучшаться.  Тем более, со следующего года национальный проект "Образование"  планируется существенно расширить. В частности, начнется комплексная поддержка региональных систем  образования.
Получается,  если все пойдет по плану, то в течение трех лет будет оснащено самым современным оборудованием порядка 33 тысяч школ  - больше половины всех существующих в стране. В их число  ежегодно будут входить  3000 учебных учреждений, победителей конкурса нацпроекта, и 8 тысяч школ,  которым пока что мешает войти в ряды инновационных   устаревшая материальная база. Наконец после  периода распада, начавшегося в 90-е годы, можно  надеяться, что качественное  образование станет доступным   для   всех наших детей, независимо от того, где они живут -  в столицах или на периферии.

Анна Новомлинская

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).