будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 11, 1999
Архив проектов
Рогов Кирилл

О сезонной необходимости обновления консенсусов

О СЕЗОННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ОБНОВЛЕНИЯ КОНСЕНСУСОВ


заменим пакт Монклоа пактом Молотова-Риббентропа!

Странная история. Премьер Примаков, в точности соответствуя своему имиджу "консенсуса" и "государственника", призванного вывести страну из политического тупика и обеспечить нормальное проведение выборов, выдвинул эффективные или нет, но вполне внятные и удобопонятные инициативы взаимного ненападения Думы, правительства и Президента вплоть до этих самых выборов. Думцы же, а в особенности те, кто и двигал Примакова на оную компромиссную роль пять месяцев назад, ответили на инициативу столь же искренним, сколь и необъяснимым с точки зрения здравого смысла возмущением. - Как это "ненападения"? вообще, просто "ненападения"?

Дальше - лучше. В самый день финального голосования по бюджету, грозившего журналистам полной бессюжетностью, происходит новый эмоциональный кризис, вызванный внезапно появившимися известиями, что "левые" комиссары при госказне - вице-премьеры Маслюков с Куликом почти уже уволены, о чем в информагентствах лежат даже заготовленные сообщения. - Думские коммунисты твердо заявили, что бюджет не разменная монета, а дело принципа, и утверждается он ими не абы для чего, а только в виду этих товарищей Маслюкова с Куликом и их нужд по возрождению села и станка. Премьер Примаков в ответном слове заверил нервных большевиков, что полностью согласен на бюджет с такой нагрузкой и принципиальную позицию думцев по этому вопросу понимает и разделяет.

Бюджет приняли, однако инициированный Примаковым процесс примирения и ненападения перевели в новую стадию - публичных оскорблений, угроз и предложения немедленной капитуляции. То, что наговорил товарищ Зю на пресс-конференциях и в интервью 8 февраля о Борисе Ельцине, лишь непосвященному может показаться вспышкой коммунистического гнева, а в современной российской политической традиции точнее было бы именовать "уловкой Хасбулатова" (развязная реплика последнего в отношении Ельцина, сопровождавшаяся выразительно русским постукиванием пальцем по горлу, явилась, по многочисленным воспоминаниям, финальным эмоциональным толчком к принятию Ельциным решения о роспуске Верховного Совета). К несколько раз повторенной перед телекамерами публичной артистической уловке Зюганова прибавлен был и прочий столь же обычный провокационный набор: не допустят, мол, коммунисты очередного "переворота" со стороны Ельцина (имеется в виду использование конституционных норм о праве Президента отправлять в отставку правительство и распускать Думу) и в случае чего - обратятся прямо к армии, а самого Ельцина в любом случае в ближайшие недели отправят в отставку, строго по закону и в соответсвии с волеизъявлением, которое по стране доросло до 98%.


практические занятия по гражданской обороне консенсуса

Если разобраться, однако, то истерическое настроение "левых" имеет причиной, видимо, не только естественный для времени года авитаминоз, но и вполне здравое тактико-теоретическое основание: ну, как можно заключать мир, если не было войны? А ее, вроде как - не было. А не было ее потому, что пять месяцев назад, вроде как, для выхода из кризиса правительство консенсуса из Примакова, Маслюкова и Кулика было Думой на ура утверждено.

И действительно - ощущение полного дежавю возникает по ознакомлении с выпущенным 9 февраля тезисами КПРФ по "миру и стабильности". "Мир и стабильность" предполагают: а) "коренную смену социально-экономического курса", б) "выплату долгов по зарплатам и пенсиям", в) "ограждение духовно нравственной жизни общества" (а без "ограждения" какие могут быть "мир и стабильность"!), г) ускорение процедуры импичмента, д) изменение Конституции в пользу Думы - ну, и некоторые еще традиционные мелочи: телеграф, телевидение, Чубайс... Позвольте, но это же - сентябрь 1998: утверждение Примакова, импичмент, "коренная смена", "ограждение духовно-нравственной", выплата зарплат и пенсий, телефон, телеграф, Чубайс... - А вот эти, простите, пять месяцев у нас что тут было?

Однако революционно-истерический рецидив, имевший место у "левых" в последнюю неделю, позволяет им как бы снова придти к тому консенсусу, который был установлен в результате прошлого припадка государственного членовредительства в сентябре. Особенную же прелесть процедуре ежеквартального установления консенсуса придает то, что в виду благополучного установления нового консенсуса совершенно бессмысленными делаются вопросы о промежуточных последствиях предыдущего. "Да вы что спрашиваете: это ж "при старом консенсусе" все было?!" - Да и вообще новый консенсус выглядит таким свежим, таким хрупким и дорогим...


консенсус: вопросы роста

В действительности, признаки явной необходимости обновления консенсуса появились уже во второй половине января, когда, с одной стороны, как отмечалось уже в "Полит.Ру", коммунисты начали плавно дистанцироваться от правительства и его стабилизационной бездеятельности, а с другой - результаты кропотливой работы вице-премьеров Маслюкова и Кулика по возрождению села и станка стали приобретать слишком узнаваемые для публики очертания. Восхитительные схемы использования западной продовольственной помощи, разработанные Куликом, практические результаты поддержки производителя, планы по бюджету развития и Банку Развития, беглый очерк финансовых нужд грядущей посевной и прочая, прочая... - Но это даже не главное.

Главное - это некоторые цифры. Впечатляюще, например, выглядит замечание аналитического обзора МФК-Ренессанс, что планомерное и ощутимое ежемесячное уменьшение валютных резервов ЦБ происходит на фоне ежемесячного же положительного внешнеторгового сальдо в примерно $2 млрд. и при перманентных усилиях по ужесточению контроля на валютном рынке. Если прибавить к этому суммы текущих налоговых и таможенных поступлений, которые при самой благожелательной их интерпретации составляют менее $1 млрд. в месяц (т.е. уменьшились, как и доллар, ровно в три раза по сравнению с докризисными, несмотря на их огромную экспортную составляющую), и дополнить картину очевидными фактами срыва переговоров с МВФ и отсутствия даже минимальных перспектив на какие-либо реструктуризации, не говоря уже о наличных деньгах, как минимум до лета, то необходимость и своевременность нового консенсуса встает во весь рост.

Кстати, о росте консенсуса - тоже вопрос не праздный. По официальным признаниям правительства прошлый обошелся, в частности, в 25 млрд. руб. прямой эмиссии.


P.S. Несколько смягчившиеся думцы вчера вечером решили-таки организовать комиссию по миру и стабильности, которая по их замыслу будет урезать конституционные полномочия Президента в думскую пользу, а сегодня даже начали составлять списки комиссионщиков. Параллельно ж, комиссия по импичменту отрапортовала, что Ельцин геноцид проводил, и таким образом комиссия под руководством коммуниста Филимонова подтвердила в результате семимесячной тщательной работы все пять обвинений, выдвинутых против Президента. В связи с перспективой явного простоя хорошо зарекомендовавшей себя комиссии кажется логичным и правильным как раз и поручить ей разбираться с "миром и стабильностью", переименовав ее в Комиссию по импичменту, миру и стабильности, работающую на постоянной основе.

Рогов Кирилл
читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).