будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 10, 2003
Архив проектов

Об угрозе войны в Ираке: Заявление Общества «Мемориал»

Вероятность начала широкомасштабной военной операции против Ирака увеличивается с каждым днем.

В выступлениях ряда политических лидеров, в первую очередь - лидеров США, звучит мысль о том, что эта военная операция направлена не против иракского народа, а против режима Саддама Хусейна, представляющего угрозу миру и международной безопасности, ставшего оплотом международного терроризма, подавляющего свободу в собственной стране.

Мы не испытываем к режиму Саддама ни малейшей симпатии. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что в предстоящих сражениях будут гибнуть в первую очередь не соучастники преступлений диктатора, а его ни в чем не повинные подданные. Хотя бы поэтому отношение к грядущей войне должно определяться тем, насколько она совместима с ценностями современной цивилизации. В первую очередь - с правом.

К сожалению, сегодняшние нормы международного права, регламентирующие силовое воздействие на диктаторские режимы, довольно расплывчаты и противоречивы и не всегда отвечают естественным человеческим представлениям о справедливости. То же можно сказать и о многих международных институциях и организациях, призванных оценивать угрозы, исходящие от этих режимов и осуществлять по отношению к ним необходимые санкции.

Совсем недавно, в 1999 г., мир уже столкнулся с дефицитом права при осуществлении «гуманитарного вмешательства» на Балканах. Уже тогда стало очевидным, что современное международное право катастрофически отстает от вызовов новой эпохи. Свободный мир был фактически поставлен перед дилеммой: равнодушно наблюдать за тем, как Милошевич разрешает свои «внутренние дела» в Косово или, отбросив действующие правовые нормы, поставить на их место произвол самого опасного толка - опирающийся на силу и применяемый во имя идеалов гуманизма.

Общество «Мемориал» еще тогда призывало европейскую общественность извлечь урок из произошедшего и инициировать выработку мировым сообществом новых - одновременно эффективных и справедливых - международных норм, регулирующих подобные акции. К сожалению, этого не произошло, и дефицит права по-прежнему остается реальностью современного мира.

Каково же, с учетом данного обстоятельства, наше отношение к грядущей войне в Месопотамии?

Мы согласны с тем, что нельзя допустить, чтобы в руки Саддама - беспринципного диктатора, уже развязывавшего агрессивные войны и применявшего боевые отравляющие вещества против собственного населения, - попало оружие массового поражения. Сейчас инспекторы ООН проводят в Ираке широкомасштабные проверки. Если руководство Ирака в нарушение резолюций ООН будет препятствовать этим проверкам, то применение военной силы станет не только возможным, но и неизбежным. Равным образом Объединенным Нациям придется прибегнуть к силе, если при обнаружении неопровержимых доказательств того, что Ирак производит и хранит такое оружие, правительство Саддама откажется разоружиться.

Но пока что сообщений о наличии подобных неопровержимых доказательств не было. Инспекторы продолжают работать в Ираке. И, тем не менее, правительство США открыто заявляет, что оно готово начать военные действия, не дожидаясь окончательных результатов инспекций и вне зависимости от решений Совета Безопасности. Механизмы ООН используются администрацией президента Буша лишь постольку, поскольку они могут придать легитимность уже назначенной военной операции. Иными словами, США не намерены ограничиваться рамками Устава ООН и, в отсутствие эффективного международного судебного механизма, готовы взять на себя роль обвинителя, судьи и судебного исполнителя одновременно. Эти намерения чреваты крахом всей существовавшей во второй половине ХХ столетия системы международной безопасности (пусть весьма несовершенной) и воцарением на ее месте закона джунглей - перманентной войны всех против всех. Единственным регулятором нового мирового порядка, основанного на силе, станут политические сделки между лидерами ведущих держав по модели «свобода рук в Ираке - в обмен на свободу рук в Чечне».

Возможно, для политиков этот новый мир будет удобнее старого - но не для народов.

Немаловажно и то, что готовность к бесконтрольному применению силы во внешней политике исходит от руководства страны, не подписавшей ряд ключевых международных документов в области прав человека и требующей вывести из-под юрисдикции Международного уголовного суда своих военнослужащих, вне зависимости от того, в какой точке земного шара они действуют.

В течение ХХ века мы пережили несколько страшных войн и трагедий. Одной из таких трагедий была попытка «железной рукой загнать человечество к счастью». Опыт, в частности, российской истории показывает, что единственным способом избежать подобных катастроф остается неуклонное соблюдение основных норм действующего права, с одновременным их совершенствованием.

Казалось, что мы, пусть медленно и непоследовательно, продвигаемся к созданию всеобъемлющей правовой системы на всех уровнях - от обеспечения и защиты прав личности до международных отношений.

И вот начало XXI столетия знаменуется отходом от идеи строительства мирового порядка, основанного на ПРАВЕ. Вместо этого, под аккомпанемент ссылок на гуманистические и демократические ценности, мир может скатиться к порядку, основанному на СИЛЕ и ПРОИЗВОЛЕ.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).