будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 7, 2009
Архив проектов

Обама в России: о чём разговор?... Я люблю Америку.... От Рейгана до Обамы...

Обама в России: о чём разговор?
А.Чадаев

Приезд Обамы – это для нас чисто внешнеполитическое событие? На первый взгляд да. А на более внимательный? Ведь в Россию едет лидер страны, которую мы последние полтора года – устами и президента страны, и лидера «Единой России», и целым хором других голосов обвиняли в безответственной экономической политике, приведшей к мировому кризису. То есть как бы говорили своим людям на остановившихся предприятиях в моногородах и на биржах труда: смотрите, это всё с вами случилось из-за них, звёздно-полосатых!

Так что же теперь – улыбчивого американского президента закидают на въезде в Москву гнилыми помидорами рабочие из Пикалёво, Светлогорска и т.д.? Не будет этого: мы – радушные хозяева и умеем принимать гостей. Но это значит, что вопрос о том, что мы хотим сказать Америке – это не только вопрос нашей внешней, но и внутренней политике.

А вот есть ли нам что сказать? Медведеву, Путину – скорее всего есть. Но остальным? 29-30 июня с.г. мне довелось участвовать в предваряющей визит президента США международной экспертной конференции, где группа западных политологов пыталась ответить для себя на вопрос: «What does Russia think?». Этот вопрос – «Что думает Россия?» - даже оказался вынесен в заглавие мероприятия.

Диалог западных и российских экспертов был похож на столкновение цивилизаций – правда, очень странное. Иностранцы приехали послушать о сильной, поднимающейся России, о том, как она собирается справляться с кризисом и подтверждать претензии на участие в группе мировых лидеров. А услышали – коллективные жалобы на жизнь. Всё у нас плохо: с демократией и свободой проблемы, социальные институты разрушены или не сформировались, в бюрократии господствует коррупция, бизнес доживает последние дни и вот-вот пойдёт по миру, а что делать, никто вообще не понимает. Причём в таком ключе выступали и оппозиционные, и вполне лояльные власти эксперты.

Западные политологи смотрели и не верили своим глазам: «эти русские что-то от нас скрывают! Они не говорят всей правды!» Откуда им было знать, что нытьё – это главный и, пожалуй, самый распространённый российский способ неформального разговора о политике. Мы с трибун вещаем, как у нас всё хорошо, а часом позже, в бане, доверительно рассказываем мужикам, как у нас всё хреново. И так - из года в год.

Что мы хотели бы сказать американскому президенту? О расширение НАТО, о системе ПРО и т.д. с ним будет говорить президент Медведев – это его работа. Но наши отношения с Америкой, к Америке – это не только отношения лидеров стран и вопросы текущей международной повестки. Это ещё и огромное количество самых разнообразных связей – от родственников в Штатах до просмотренных недавно голливудских фильмов и съеденных в «макдональдсе» бутербродов.

Сегодня в отношениях с американцами мы хорошо научились делать две вещи: ругаться и жаловаться. Жанры эмоциональные, однако в практическом отношении бесполезные. Но есть ли что-то такое, что мы можем им предложить, кроме эмоций?

Я люблю Америку!
А.Макаров

Я люблю Америку! Хотя сегодня это и не модно. Включаю телевизор – а оттуда брызжет антиамериканизм. Если бы только из телевизора. Ощущение такое, что он просто рвется из всех электробытовых приборов, от утюга до микроволновки. Любой их успех автоматически воспринимается как наша неудача. И наоборот. Неувядающие, хотя и немного потрепанные бойцы идеологического фронта вновь твердят о «бессильной злобе» и «зверином оскале».

Говорят, что к Нью-Йорку нельзя относиться безразлично. Его либо любят, либо ненавидят. Двадцать с лишним лет назад я впервые приехал в эту страну и сразу и навсегда влюбился в нее. Воспитанный, как и все советские люди, на словах известного политобозревателя о том, что «черные тучи сгущаются над Манхэттеном и невесело, ох невесело рядовому американцу», я бродил по улицам Нью-Йорка и, вспоминая слова о каменных джунглях и городе желтого дьявола, думал о величии гения человечества, создавшего это рукотворное чудо. Я помню, с каким восторгом и надеждой встречали  нас тогда американцы - и политики, и водители такси. Мы вместе верили, что, объединившись, наши страны могут сделать жизнь на нашей планете лучше.

Конфронтационная парадигма угробила мою Родину – Советский Союз. Самонадеянность подвела и Америку. Всем нам, и России и Америке, пора осознать, что самонадеянность недальновидна, а самонадеянность силы – опасна. Российский балет, приезжающий в США или «Нью-Йорк Сити Балет», выступающий в России, делают для понимания целей России и Америки, и в конечном итоге, для нашей общей безопасности гораздо больше, чем новые подводные лодки.

А еще – нам нужно понять, что Россия  - не Советский Союз. Мы – другое государство. Мы не совершали преступлений сталинского режима. Мы не развязывали и не проигрывали холодную войну. Мы не должны принимать на свой счет любые упоминания об истории, пусть даже очень тяжелой. И я не хочу, чтобы с нами вели переговоры только потому, что у нас есть атомная бомба, только потому, что в мире еще боятся нашей непредсказуемости.

Самая большая проблема президента США  -  ожидания народа Америки. В условиях тяжелейшего кризиса от него ждут чуда.  Но мне кажется, что даже в этих условиях он не пытается искать врагов. Он ищет союзников, понимая, что преодолеть кризис можно только сообща.

Я люблю Америку, но Россию я люблю больше. Я очень хочу, чтобы как можно больше наших людей увидели Америку и полюбили ее, как я, и чтобы как можно больше американцев увидели Россию и  поняли, что мы очень похожи. Мы так же любим свои семьи, своих детей и внуков и хотим оставить им мир, в котором будет меньше опасностей и больше радости. 

От Рейгана до Обамы
А.Исаев

Нынешний визит Барака Обамы в Россию заставляет вспомнить  другой визит американского президента – Рональда Рейгана в 1988 году – более двадцати лет назад.  Тогда узкий круг специалистов гадал – как приезд Рейгана в «Империю зла» и его встреча с Горбачевым отразится на внутренней политике СССР. Именно к приезду Рейгана на Пушкинской площади образовался московский гайд-парк. Именно в те дни состоялась беспрецедентная по тем временам встреча президента США с советскими диссидентами – в «Спасо-хаусе» (резиденция американского посла в СССР – А.И.).

С точки зрения международной политики все было понятно – встречаются руководители двух сверхдержав. Никто еще не ждал каких-то перемен в этой сфере. Поэтому главная интрига была, повторяю - насколько смягчится советская внутренняя политика, какое крыло в ЦК КПСС перетянет – консервативное или либеральное.

Сейчас все с точностью до наоборот. 90 процентов экспертов пытаются определить, какими будут именно внешнеполитические договоренности. Что интересно? Сумеем ли мы сблизить наши позиции по Грузии, по СНГ, по ПРО, по Европе. И никто не ждет от Обамы какого либо влияния на внутриполитическую обстановку в России.

Есть, конечно, кучка маргиналов, застрявших в советской ментальности, которая чего-то ждет от визита Обамы.  Но это проблема двадцатилетней задержки развития этой группы.

Вроде все похоже – Обама как и Рейган в 88-м выбрал время для встречи с оппозицией. Но похоже – как Обама на Рейгана, или, как в известном выражении – драма на фарс. Оппозиция больше не олицетворяет возможное будущее. Это – определенно – прошлое. Кроме того, факт, который двадцать лет назад показался бы Рейгану просто удивительным – на встречу американского президента с оппозицией наравне с маргиналами приглашены представители коммунистов. То, что в 88-м воспринималось, как что-то волнующее и важное, сегодня – экзотическое мероприятие.

Нет, Обама не повлияет на наш выбор, равно как, например, мы не можем повлиять на внутриполитические процессы в США. Он может нам быть симпатичен или нет – скорее симпатичен – но и это – просто дополнительная опция. Единственный смысл визита Обамы в Россию находится в плоскости международной политики. Он подчеркивает, что ситуация за прошедшие двадцать лет – а это не так уж и много для истории – кардинально изменился. Развернулся на 180 градусов. 

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).