будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сентябрь 12, 2013
Архив проектов

Оргкомитет Сочи 2014 раскрыл подробности спецпроектов «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал»

12 сентября 2013 года в Российском географическом обществе в Москве состоялась презентация спецпроектов Эстафеты Олимпийского огня «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал» и подписание соглашения Оргкомитета «Сочи 2014» с Госкорпорацией «Росатом». Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Компания стала поставщиком XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в категории «Высокотехнологичная поставка», а также Техническим партнером Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Соответствующий договор подписали президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Согласно договору, в рамках специального этапа Эстафеты Росатом доставит Олимпийский огонь на Северный полюс. Северный полюс станет одной из ключевых точек на пути Эстафеты Олимпийского огня.

Специальный этап Эстафеты Олимпийского огня стартует в октябре 2013 года – атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» доставит Огонь из Мурманска на Северный полюс и обратно в Мурманск. Общая протяженность маршрута составит около 5 тысяч километров. Весь путь до Северного полюса Олимпийский огонь преодолеет в специальной Лампаде Олимпийского огня. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела, а в самой Эстафете примут участие факелоносцы из России и стран Арктического совета – значимые в изучении и сохранении Арктики люди. Арктический совет – международная организация, созданная в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Факелоносцы преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут Чашу Олимпийского огня «Сочи 2014».

Технический партнер Эстафеты – Росатом – будет отвечать за доставку, обеспечение питанием и медицинскими услугами команды Эстафеты Олимпийского огня – участников Эстафеты, а также сопровождающих их сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014», за безопасную высадку на льдину членов экспедиции в районе Северного полюса и организацию мероприятия по зажжению.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил: «Для Госкорпорации «Росатом» большая честь стать поставщиком первых Олимпийских зимних игр в России. Росатом разделяет ценности Международного олимпийского движения, содействует развитию спорта, создает технологии, обеспечивающие комфорт и здоровье жителей России. Мы уверены, что доставка ледоколом «50 лет Победы» Олимпийского огня на Северный полюс и проведение там этапа Эстафеты станет знаковым событием мирового масштаба и символом единства стран Арктического совета, их стремления к сохранению уникальной природы Арктики».

Путешествие Олимпийского огня «Сочи 2014» на Северный полюс станет не единственным масштабным экологическим спецпроектом организаторов Игр, который откроет России и миру природные красоты нашей страны.

В ноябре 2013 года Олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера – Байкал. Спецпроект «Байкал» начнется с театрализованной встречи Олимпийского огня в национальном музее «Тальцы». После этого факелоносцы-дайверы опустятся в Байкал с зажженным факелом. На озере планируется установка памятной плиты Эстафеты «Сочи 2014». А в начале февраля вершиной путешествия Эстафеты «Сочи 2014» станет гора Эльбрус. Для этой почетной миссии выбраны опытные альпинисты: Карина Мезова, имеющая за плечами более 130 восхождений на вершину Эльбруса, и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарской Республики. Факелоносцы поднимут Олимпийский огонь на пик Эльбруса, и на высоте 5300 метров над уровнем моря произойдет торжественное зажжение Чаши Олимпийского огня. В завершение спуска с Эльбруса на лыжной трассе в долине Азау пройдет специальное свето-проекционное шоу и выступление спортсменов экстремальных видов спорта.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Эстафета Олимпийского огня станет самой масштабной в истории Олимпийского движения, и экологические спецпроекты «Байкал», «Эльбрус» и «Северный полюс» добавят ей новое измерение. Они укажут на необходимость сохранения уникальной природы этих районов и откроют их красоты для России и всего мира. Госкорпорация «Росатом» поможет провести один из самых сложных этапов Эстафеты Олимпийского огня – спецпроект «Северный полюс» - на самом высоком уровне. Вместе с «Росатомом» на атомном ледоколе «50 лет Победы» Огонь пройдет путь до Северного полюса и обратно – в общей сложности, около 5 тысяч километров. Уверен, это путешествие станет настоящим украшением Эстафеты и объединит всех жителей России чувством гордости за свою страну».

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Самой продолжительной Эстафета «Сочи 2014» станет также среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев во время Эстафеты Олимпийского огня. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года. Представляющими Партнерами Эстафеты Олимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

«50 лет Победы» - крупнейший в мире атомный ледокол. На борту судна, длина которого около 160 метров, установлена цифровая система автоматического управления нового поколения. Ледокол способен преодолевать лед толщиной 2,8 м и развивать скорость до 18 узлов в час. На судне предусмотрен экологический отсек, оснащенный новейшим оборудованием для сбора и утилизации всех отходов. На борта ледокола будет официальная символика Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).