будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 24, 2003
Архив проектов

Показания истицы Ларисы Фроловой. Понедельник, 20 января

Пожилая женщина с внешностью школьной учительницы.

У меня двойная потеря, двойное горе: 34-летний сын Женя и его невеста Верочка. Она была сиротой. Они хотели сходить в “Норд-Ост”, чтобы отдохнуть от своих забот. В 22:00 я по телевизору узнала о том, что произошло, по ТВЦ. 24, 25, 26 октября мы провели с внучатами. Младшего водили в садик, старшего в школу отпустили только один раз. Я случайно проговорилась одному из родителей и на следующий же день старший спросил меня, правда ли, что мама с папой в заложниках у чеченцев. Все это время я скрывала от внучат что произошло. Сперва я наврала им, что у нас на даче кто-то разбил все окна и папа с мамой поехали их вставлять. Потом сказала, что по дороге у родителей сломалась машина и они ее чинят. Старший посоветовал – позвони на мобильный. Я сказала, что он разрядился.

Все время пока мои находились в заложниках, нас не покидала надежда. Когда чеченцы выдвигали требования – я надеялась, что они будут удовлетворены. Мы думали, что для правительства люди важнее.

Мы надеялись, что выведут войска. Или хотя бы сделают вид, что выведут войска. Но после выступления президента стало ясно, что ничего делаться не будет. После этого в СМИ прошла информация, что каждый час будут расстреливать по 10 человек. Мы щелкали по всем каналам, надеялись, но объявили о штурме.

Я молилась, чтобы все закончилось благополучно. Из-за того, что дома находились маленькие дети, приходилось сдерживаться. 27 числа мы узнали о смерти Жени и Веры. Внучат забрала соседка и на два дня увезла их в дом отдыха.

26 октября Веру и Женю искали друзья – в списках их не было. 27 октября Фроловы не появились и в уточненном списке на 700 человек. Но надежда умирает последней.

Как написано в больничной справке, оба умерли от сердечной недостаточности и от отека мозга. Они находились под воздействием газа как минимум 2-2,5 часа. Если после этого они долго лежали на тротуаре, это должно было еще сильнее уменьшить их шансы. На них были только тоненькие маечки. Как позже мне рассказали друзья, свои свитера они отдали детям-школьникам из числа заложников.

Я считаю, что мои дети погибли из-за плохой организации спасения. Этот иск не только к правительству Москвы но и к федеральному правительству.

Мне 43 года, мужу – 45. А теперь нам осталось двое детей. Мы вырастили троих сыновей, защитников отечества. Всю жизнь работали и что получили?: Горе, боль и слезы. Перед гробами наших детей мы поклялись, что вырастим наших внуков порядочными и полезными людьми.

Что касается материального и морального возмещения, то раньше я не страдала бессонницей, теперь засыпаю только в 3-4 утра. А с утра нужно вставать в 7 – отводить детей в школу. Меня мучают боли в сердце, у мужа скачет давление.

Детям нужны деньги. Старший учится в гимназии, у младшего – проблемы с зубами. Женя три года строил дом – буквально за месяц до трагедии все работы были закончены, но после него не осталось никаких сбережений. Нам назначили пенсию на детей на двоих в общем 7500 руб. в месяц. Вместе с нашими доходами получается 11-12 тыс. в месяц. Пока хватает, но когда пацанам будет 15-17 лет прокормить их будет куда сложнее. Я требую возместить те материальные средства которых они лишились.

У брата Жени – Андрея – начались проблемы с сердцем после того, как он съездил на опознание. Андрей рассказывал, что брата было очень сложно узнать – его шея была значительно толще лица. У Андрея и Жени разница была – три года, они были очень тесно друг с другом связаны. Женю и Веру нашли 27 вечером, через двое суток после смерти. При этом у Веры в кармане был паспорт с адресом. У меня сложилось ощущение, что власти пытались скрыть смерть Веры.

Я считаю, что мои дети погибли на войне и требую у государства пожизненное пособие и льготы. Мои внуки не смогут получить от нас то, что получили бы от родителей.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).